Открытый урок в 8 классе на тему: «Complex Object (Сложное Дополнение)»

Открытый урок в 8 классе на тему:
«Complex Object (Сложное Дополнение)»
Урок составил: учитель английского языка
МБОУ СОШ №1 с. Новобелокатай
Сафиуллина Эмма Тагировна
Цели урока:
1. Повторение грамматической структуры Complex Object;
2. совершенствование лексико-грамматических навыков;
3. закрепление грамматических навыков.
Оборудование: учебник «English-VII» (О.В. Афанасьева, И.В. Михеева), раздаточный материал (карточки с заданиями), ИКТ.
Ход урока:
1. Организационный момент: Good morning, boys and girls! I am glad to see you today. How are you? What is the weather like today?

2. Сообщение цели урока: Today we'll revise the theme Complex Object that you’ve learned in the 7th form.

3. Повторение 1-го типа Сложного Дополнения: Что такое Complex Object? Из чего состоит?
Сложное дополнение состоит из существительного в общем падеже или местоимения в объектном падеже, за которым следует инфинитив. В первом подтипе данная грамматическая структура употребляется после глаголов to want, to expect и выражения would like. Данные глаголы обозначают желание или предложение. Важно помнить, что:
1. CO не включает в себя глаголы want, expect и выражение would like;
2. инфинитив смыслового глагола употребляется с частицей to;
3. местоимения используются в объектном падеже.
4. Тренировка в употреблении 1-го типа Сложного Дополнения:
Correct the sentences:
1) I want he come back at 6.
2) We expect the train to arrive on time.
3) Ann would like us going to the zoo.
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·1) Я ожидаю, что ваши друзья помогут вам сделать эту работу;
2) Тому хотелось, чтобы учителя были добрыми;
3) Ему не хотелось бы, чтобы мы давали ей советы;
4) Я не ожидаю, что они вернуться рано;
5) Детям хотелось бы, чтобы он показал им новый фильм.

5. Повторение 2-го типа Сложного Дополнения:
Второй тип состоит в употреблении Сложного Дополнения после глаголов to make/to let. Важно помнить, что если глаголы употреблены в активном залоге, инфинитив Сложного Дополнения употребляется без частицы to. Однако в аналогичных пассивных конструкциях наличие частицы to необходимо. Также следует напомнить, что глагол to let в пассивных конструкциях не употребляется, вместо него используется глагол to allow: I won’t let you go there. He was not allowed to go there.

6. Тренировка в употреблении 2-го типа Сложного Дополнения:
Complete the sentences. Use to let, to make, to be allowed, to be made.
1) The children to take part in the show.
2) I didn’t want to do the room. My father me help him.
3) I can’t come. My pa
·rents won’t me.
4) Why do you always your children do whatever they like?
5) We to write the test in class.
Insert to where necessary.
1) Let me join you.
2) He is always allowed do as he pleases.
3) We expected the tourists move fast.
4) She never expected Bob look stupid.
5) I wouldn’t like her scream so loudly.
Express the same in English.
1) Нам разрешили посетить королевский дворец.
2) «Я заставлю тебя сделать это», закричала женщина.
3) Я не ожидала, что он знает поэзию так хорошо.
4) Детям хотелось, чтобы родители почитали им книгу о пиратах.

7. Повторение 3-го типа Сложного Дополнения:
Третий тип Сложного Дополнения употребляется после глаголов физического восприятия see, hear, watch, notice, feel, в структуре которого содержится либо инфинитив основного глагола без частицы to, либо Причастие I. Хотя между этими двумя вариантами существует смысловая разница (причастие выражает длительный характер действия, действие в процессе его осуществления, а инфинитив – действие законченное).

8. Тренировка в употреблении 3-го типа Сложного Дополнения:
Express the same in English.
1) Я никогда не слышал, как эта девочка смеется.
2) Я никогда не видел, как она плачет.
3) Бетти любила наблюдать, как желтые листья падают.
4) Я почувствовала, как что-то холодное коснулось моей руки.
5) Ты когда-нибудь видел, как встает солнце?
6) Маленький мальчик каждый день наблюдал за тем, как садится солнце.
7) Мама наблюдала, как ее дочь играла на пианино.

9. Обобщение грамматической структуры Complex Object.
Now I would like you to make a test:
1. Dad wants Dick _ his bed.
making
to make

2. Have you seen Jack _ out?
go
to go

3. "Shall we begin?" "No, let's _ a few minutes."
wait
to wait

4. I know him _ a famous singer.
to be
being

5. The teacher watched her pupils _ a dictation.
to write
writing

6. They made me _ it.
to do
do

7. The teacher wants the students _ this text.
to read
read

8. We expect John _ his exam.
passing
to pass

9. I heard her _ this wonderful song at the party.
singing
to sing

10. They advised me _ this book.
to read
read

11. Did you notice anyone _ in?
come
to come

12. Would you like him _ us?
to join
joining

13. Did the doctor let him _ out?
going
go

14. Suddenly I felt somebody _ me by the hand.
to take
take

15. What makes you _ so?
think
to think

10. Подведение итогов:
Today we revised the material about Complex Object. I’m very pleased with your work. Your homework will be to make up sentences using Complex Object, 3sentences for each type. Thank you for the lesson. Good-bye!

Приложенные файлы


Добавить комментарий