Разработка урока Живая и неживая природа для 2 класса, уч. авт. Плешаков А.А.

Разработка урока
по предмету «Окружающий мир»,
2 класс, авт. А.А. Плешаков

Тема урока: Живая и неживая природа Явления природы
Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний по теме «Живая и неживая природа»
Тип урока: Открытие новых знаний.

Задачи:
Образовательные:
формировать представление о живой и неживой природе, о взаимосвязи живой и неживой природы
Метапредметные:
Регулятивные: умение сохранять заданную цель, контроль, самооценка
Познавательные: постановка и формулирование проблемы с помощью учителя, выдвижение гипотез, логического мышления, речи, внимания, познавательного интереса развитие

Коммуникативные: умение взаимодействовать в паре, в группе

Личностные:
формирование мотивации к обучению;
формирование способности к самооценке.

Методы обучения: словесный, поисковый, практический
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, парная, групповая.
 Оборудование: медиапроектор, презентация, карточки с заданиями для учащихся.
У детей: таблица1, таблица2.. Карточки для выполнения самостоятельной работы.
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия

Самоопределение к деятельности.1-2мин
Включение в деловой ритм.
Посмотри, мой милый друг.
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое
Солнце светит золотое,
Поле, речка и трава.
Горы, воздух и листва.
Птицы, звери и леса.
Гром, туманы и роса.
Человек и время года
Это всё вокруг -
Подготовка к работе.
Ориентируются в своей системе знаний, отгадывают загадку.
Умение слушать и понимать речь других
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отгадывать загадки.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.4-5 мин.
1.Беседа о том, что нас окружает. Откуда это появилось на земле?
2.Демонстрирует рисунки, заполняет таблицу: Сделано человеком. Не сделано руками человека. См прил.1

1.Слушают, смотрят картинки, думают, откуда произошли предметы.: сделаны руками человека или нет.
2.Классифицируют предметы по группам: сделано человеком, создано природой
Анализ объектов с целью выделения признаков. Выбор основания для сравнения.
Уметь оформлять свои мыли в устной форме .
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .


3. Постановка учебной задачи
2-3 мин.
1.Что такое природа?
Давайте определим группу предметов живой и неживой природы.
Можно ли назвать признаки, по которым различаем предметы живой и неживой природы?
Чем будем заниматься на уроке?

1.Определяют группу предметов живой и неживой природы.
2. Озвучивают тему урока


Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от изученного с помощью учителя.

4. Построение проекта выхода из затруднения -10мин
Какие признаки живой природы можно назвать?

1.Учитель демонстрирует движение пушинок (вата, перышки и т.п.) в потоке воздуха (можно использовать вентилятор или фен). Обсуждает с детьми движение неживых предметов: снежинок, капель дождя, облаков и т.п. Задает вопросы: могут ли они двигаться против ветра? А Учитель демонстрирует падающий камень, текущую из стакана в миску воду, а также ползущее вверх какое-либо насекомое, обсуждает с детьми возможности живых существ двигаться в гору. Побуждаем детей сформулировать общий вывод: живые существа преодолевают силу ветра, силу тяжести, движутся активно, а неживые – лишь под действием внешних сил. Общий вывод записываем на доске в таблице.
2.Другой признак – способность к размножению – легко осознается детьми на конкретных примерах с комнатными растениями и домашними животными.
3.Следующий признак – способность расти и развиваться – можно рассмотреть, демонстрируя детям изображения (если возможно – натуральные объекты) детенышей и взрослых форм различных животных, проростки и взрослые растения. Сравнить их внешний вид, покровы, питание, поведение.
Подвести детей к выводу, что живые организмы растут и развиваются, а неживые расти и развиваться не могут. Записать вывод в таблицу.
4. Обсуждаем с детьми необходимость для организмов питаться и дышать, чтобы оставаться живыми. Неживым объектам этого делать не нужно.
Вывод заносим в таблицу (прил2.
5. Может ли неживое стать живым? Нет! А живое – умереть, стать неживым? Может! Живое легко уничтожить, а воскресить невозможно. Живое нужно беречь.
6. Как связаны между собой Ж и Н природа? Могут живые существа обойтись без неживых? (с. 15)



1. Дети наблюдают
1.Дети делают вывод, что живые существа могут двигаться против ветра, двигаться в гору, а неживые – не могут.
(выводы фиксируют в таблицу.
2-3.Рассматривают картинки с животными и детёнышами, проростками растений и взрослыми растениями.
Сравнивают их внешний вид, питание, поведение.
Делают вывод,
что живые сущ.
рождаются ,
растут
и развиваются

4.
Делают вывод, что ЖО дышат и питаются.
5. ЖО умирают, погибают.
Рез-т деятельности- таблица, отражающая свойства живой и неживой природы.
Вывод , что ЖО нужно беречь, т.к. их восстановить невозможно
6. Работа с учебником, с. 15. Взаимосвязь между живой и неживой природой.
Рассказывают, что нужно растениям, что нужно животным для жизни.
Живым существам нужны солнце, тепло, вода, воздух.
Но и живые существа нужны неживой природе.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других .
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

5. Первичное закрепление -7мин.
1. Организует работу в парах по учебнику ( с. 14)
Подчеркнуть разными цветами предметы живой и неживой природы, привести примеры. Проверка друг друга
А человека куда отнесём?

2. Организует работу в группах по трём степеням сложности.. Организует выполнение учащимися СР с использованием таблицы..
Организует самопроверку
Организует выявление места и причины затруднений. Организует самооценку.
1. работа в парах по учебнику.
-выделяют предметов ж и н природы,
-взаимопроверка
- приводят свои примеры
- рассуждают, куда можно отнести человека.

2. Работа в группах.
1. невысокий уровень сложности.
Определить, относятся ли к живым организмам ромашка, мышь, камень
2. средний уровень сложности
Вы прибыли на необитаемый остров. Увидели родник, кувшин, цветы, трава, бабочки, птички. Как догадались, что на этот острове уже были люди?
3. высокий уровень .
Породы дом. Животных выведены человеком. Являются ли они частью природы?
Уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать других и понимать речь других
Уметь коллективно работать по алгоритму( таблице)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.7мин.


Показывает картинки, называет этап.
Организует самостоятельную работу на новое знание.
Организует самопроверку по таблице.
Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Организует самооценку.



С помощью учителя проговаривать название вида деятельности.
Выбор задания по степени сложности
Самостоятельно выполняют работу в тетради. Выполняют самопроверку по таблице.
Называют с помощью учителя место затруднения, причину., исправляют ошибку.
Выполняют самооценку по алгоритму
Уметь строить последовательность действий.
Уметь выполнять самостоятельную работу.
Способность к самооценке на основе критерия успешности.

Рефлексия деятельности(3мин)

Организует рефлексию и самооценку.
Что узнали на уроке?
Чему научились?
В чём испытали затруднения?
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали. Делают самооценку
дерево успеха : зелёный листок – доволен соей деятельностью, не допустил ошибок.
Жёлтый –допустил неточность,
Красный – надо постараться, успех придёт!
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Способность к самооценке на









Приложение 1.
Таблички для детей (заполняют графы в процессе урока)
Что нас окружает
Сделано человеком


Да
Нет

стол
+
-

дерево
-
+

вода
-
+

дом
+



Изделия, рукотворное
природа

Приложение 2.
Предметы живой природы

передвигаются

дышат

питаются

растут, развиваются

приносят потомство

умирают



Приложение3.
Карточки для самостоятельной работы

Низкая степень сложности.

Средняя степень сложности
Высокая степень сложности

Распредели слова в 3 столбика: солнце, собака, дерево, гора, здание.
Живая природа
Неживая природа
Сделано руками человека

Распредели слова по группам, дай название каждой группе.
Солнце, собака, дерево, гора, здание.
На каждой строчке зачеркни лишнее слово, добавь своё слово, которое подходит к этой группе .
Солнце, собака, дерево
Гора, здание, рыба




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий