Конспект инегрированного занятия по НТМ Осенний подарок фей


Конспект занятия
«Осенний подарок».
Творческое объединение: «Чудесники»
Педагог доп. образования: Лаврова С.В.
Участники: 1 класс специальной коррекционной школы № 1 г. Астрахань
Место проведения: ЦДНТТ
Дата проведения: 22ноября 2011года.
Оснащенность занятия:
Технические средства: магнитофон с записью фонограмм
Оборудование: маски изображающие осень, лето, северный ветер; волшебная палочка; опавшие листья деревьев
Необходимые материалы: клей ПВА; цветная бумага; веточки дерева без листьев.
Педагогические технологии, используемые на занятии:
Игровая технология
Культуровоспитывающая технология
Педагогические принципы, используемые на занятии:
Принцип коммуникативной направленности (общение детей друг с другом)
Принцип познавательной активности
Принцип единства практической, развивающей и воспитательной сторон
Принцип посильного обучения с учетом психологических особенностей 7-8 летних детей
Коррекционные функции сказки:
Функция зеркала
Функция модели
Функция опосредованияФункция хранения опыта
Функция альтернативной концепции
Функция изменения позиции
Сказка на данном занятии вызывает свободные ассоциации, которые касаются личной жизни ребенка, его эмоционального настроя.
Сказкотерапевтическое занятие состоит из трех частей:
Вводная часть (разминка)
Основная часть (рабочая)
Завершение
Цели занятия:
Закрепить знания по разделу образовательной программы «Обрывная аппликация»
Пробудить творческое начало в участниках группы, позволить им осознать свои эмоции и посмотреть друг на друга по-новому.
Задачи занятия:
Образовательные
- способствовать формированию представлений о временах года;
- обеспечить в ходе занятия закрепления знания по разделу образовательной программы «Обрывная аппликация»
Воспитательные
- создать условия для ориентации на высшие человеческие ценности (добро, красота, познание, труд)
Развивающая
- способствовать развитию образного мышления
- развивать познавательный интерес
Ход занятия:
Ведущий:
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами не простое занятие. Мы сейчас с вами отправимся в волшебное путешествие в сказку. И не просто в сказку, а в сказку про осень. Но для того, чтобы туда попасть, нужно обязательно совершить волшебство. И сегодня каждый из вас будет совершать волшебство. А для того чтобы волшебство произошло, мы с вами сейчас позовем самую настоящую волшебницу. Как это сделать? А вот как! Я раздам вам листочки с деревьев. А скажите мне ребята, какие это листья?
Ответ:
Желтые, зеленые, упавшие с деревьев, осенние листья.
Ведущий:
Правильно ребята. Это листья осенние упавшие с деревьев.
А теперь поднесите свой листочек к лицу, поближе к носику закройте глазки и понюхайте листочек. Чувствуете, какой запах. Это запах осени.
Звучит песня.
Ведущий достает маску осени.
Ведущий:
А вот и наша гостья. Позвольте вам их представить - это фея осени (показывается маска)
Осень:
Да я фея осени, я всегда печальна, задумчива и люблю плакать дождем.
Ведущий:
Уважаемая фея, мы вас позвали, чтобы вы помогла нам отправиться в путешествие по сказке. Вы нам поможете?
Осень:
Ой, как интересно, как здорово я согласна. Встаньте ребятки, подойдите ко мне, дотроньтесь до моей палочки и в путь. И повторяйте за мной. Мы пойдем тропинками лесными, неизведанными, увидим чудеса чудесные и узнаем что же такое настоящие волшебство. А теперь поднимите высоко свои листочки и отпустите их. Смотрите, у нас получился самый настоящий лес, а мы с вами стоим как деревья, с которых упали листья.
Ну вот ребятки мы с вами и в сказочном лесу. Присаживайтесь на наш лесной ковер из листьев. Ребят, а вот интересно, если бы у вас была волшебная палочка, какое бы желание каждый из вас загадал?
Вот листочек, представьте, что это волшебная палочка. ( В руки ребенку дается листок, и он рассказывает про свое желание и так листок передается из рук в руки)
Идет разминочная игра «Волшебная палочка». После каждого желания проводится краткий анализ желания.
Вывод:
Все желания выполнимы без участия волшебной палочки.
Дети проговаривают, что исполнения желаний зависит от них самих.
Практическая работа.
Осень: А хотите ребята, вы сами стать волшебниками?
Ответ:
Да.
Осень:
Тогда давайте мы вас научим, как ее сделать. Я вам сейчас раздам веточки без листьев деревьев, а вы их сделаете волшебными с помощью цветной бумаги и клея. Просто возьмите цветную бумагу того цвета или несколько цветов, которых вам нравится, и оторвите кусочек бумаги по форме листочка, а затем приклейте его к веточке и так с каждым изготовленным листочком.
Время на работу:
20 мин.
Во время занятия им мешает северный ветер.
Северный ветер:
Я ветер предвестник зимы, и я несу с собой холод.
Он выхватывает листочки, и разбрасывает и перемешивает их.
Осень:
Ветер не хулигань, а лучше помоги нам. Северный ветер успокаивается и помогает ребятам.
По окончании работы ветер прощается и улетает.
Осень:
Все сделали. А теперь поднимите их вверх свои волшебные веточки-палочки и покажите их мне. Ой, как красиво!
Ведущий:
Ребятки как вы хорошо потрудились, какие красивые волшебные палочки у вас получились. Встаньте, пожалуйста, со своих мест и подойдите ко мне с ними. Смотрите, а ведь мы сейчас с вами похожи на одно большое красивое дерево. И не какие беды, ветра, и грозы нам не страшны! А теперь отойдите назад на два шага и возьмите друг друга за ручки.
Осень:
Сегодня я поняла самое главное, волшебником может быть каждый. Потому что для этого нужно помнить, что доброта, взаимопонимание, взаимопомощь, делает каждого волшебником. А теперь мне пора.
И чтобы я могла обратно, возвратится в свою сказку, я прошу вас сесть на ковер, и поднести свою веточку - волшебную палочку к руке рядом сидящего. И произнесем волшебные фразы. Повторяйте за мной: «Пусть будет в моем сердце свет, тепло и радость, а каждый день мне дарит лишь любовь!»
До свидания!
Ведущий:
Ну, вот ребята, и ушла наша волшебная гостья. И закончилось наше занятие. У каждого из вас в руках осенний подарок фей, который помог вам понять, что самые главные волшебники это вы сами, потому что все, что вы делаете доброго полезного это и есть волшебство. А теперь вставайте ребятки с ковра и принесите частичку своего волшебства родным, и подарите им свою красивую самую лучшую волшебную веточку-палочку, а с ней настроение осеннего праздника. До свидания!
Список литературы
1. Андреева Н.Н. "Психокоррекционно-развивающая сила чувашской сказки"// Журнал практического психолога 1999, №10-11, стр. 94
2. Вачков И.В. "Сказкотерапия: Развитие самосознания через психологическую сказку". - М.: Ось-89,2001
3. Доценко Е.Л. "Семантическое пространство психотехнической сказки"// Журнал практического психолога 1999, №10-11, стр.72
4. Зинкевич-Евстигнеева Т., Михайлова Е. "Комплексная сказкотерапия как новая психолого-педагогическая технология" // Журнал практического психолога 1998, №5, стр.44
5. Лобачева Е.В., Доценко Е.Л. "Диагностика межличностных отношений с помощью проективной сказки"// Журнал практического психолога 1999, №10-11
6. Соколов Д.Ю. "Сказки и сказкотерапия". - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001
7. Ямщикова Н.А. "Возвращение к сказке"// Журнал практического психолога 1999, №10-11, стр.172
8. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М., 1988

Приложенные файлы


Добавить комментарий