Урок русского языка в 4 классе по теме Правописание суффиксов имён прилагательных

Садовина Валентина Евгеньевна,
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 37, г. Архангельска
Урок русского языка в 4 классе по УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: Правописание суффиксов имён прилагательных.
Цель: Создать условия для развития умения анализировать познавательный объект – слово.
Задачи: 1. Повторить правописание суффиксов имён прилагательных –ов, -ев, образованных от основ существительных, оканчивающихся на шипящий и ц.
2. Формировать умение сравнивать познавательный объект – слово.
3. Воспитывать умение сотрудничать.
Ход урока: 1. Орг. момент: приветствие, проверка готовности, организация внимания.
2. Актуализация опорных знаний: Проверка д/з стр. 87 №87 в учебнике.
- У кого есть вопросы по д/з?
- Какой вывод вы сделали о правописании существительных, образованных при помощи суффикса –ищ? (У существительных женского рода окончание –а, у существительных среднего и мужского рода окончание –е.)
Костя Погодин предложил Маше и Мише выполнить подобное задание. От основ данных слов (даны слова жара, слеза, дождь, плечо, нога, нож) с помощью суффикса – ищ образовать родственные слова. Давайте поможем нашим героям выполнить задание. Учащиеся сидящие на первом варианте помогут Мише и запишут полученные слова с окончанием –е, а учащиеся сидящие на втором варианте помогут Маше и запишут полученные слова с окончание –а.
Проверка: открывается доска: Миша Маша
дождище жарища
плечище слезище
ножище ножище
- Что скажете? Обратите внимание на последние слова. Разве такое может быть? Почему?
Вспомним как называется раздел, который мы изучаем. (Орфограммы в суффиксах слов)
- Какие орфограммы в суффиксах слов мы уже знаем? (-ник, -чик, -шик, -ик, -ек, -ок). Эти суффиксы встречаются в какой части речи? (у сущ-х).
3. Освоение новых знаний:
- Откройте учебник на стр. 87. Прочитайте тему урока.
- Сформулируйте цель урока (Повторение суффиксов имён прилагательных, научиться правильно их писать).
Работа в паре: На карточке слова: свинец, парча, ситец, камыш, груша, вещь, биржа.
- Сравните слова. Что общего? Разделите слова на две группы. (по роду; основа оканчивается на ц и на шипящий).
- Сейчас вам предстоит стать исследователями. От основ данных имён существительных с помощью суффиксов –ов и –ев образуйте и запишите имена прилагательные. Поставьте знак ударения, выделите суффиксы. Одна пара учащихся работает у доски.
Проверка: на доске слова свинцовый, парчовый, ситцевый, камышовый, грушевый, вещевой, биржевой.
- Что заметили? Кто может сделать вывод о правописании суффиксов –ов, -ев? Сверим наш вывод с выводом в учебнике на стр. 87-88.
На доске словосочетания: алычвый сок, замшвый плащ, сургучвая печать, глянцвый журнал. Миша Иванов выполнял задание. Попробуйте догадаться, какое задание выполнял Миша Иванов. Хотите ему помочь? Выполните задание по вариантам: первый вариант запишет слова с суффиксом –ов, а второй вариант - с суффиксом – ев.
Проверка.
Физкультминутка (под музыку).
- Прочитаем сообщение Евдокии Васильевны на с. 88. На какие две группы делит Евдокия Васильевна все имена прилагательные? (которые родились прилагательными и которые образованы от основ слов других частей речи).
Работа в паре: Прочитайте на карточке имена прилагательные и скажите, какие из этих пяти имён прилагательных образованы от основ глаголов? А какие от основ имён существительных? (на карточке слова: лимонный, осенний, казачий, учёный, сторожевой).
Проверка.
-Итак, от каких частей речи могут образовываться имена прилагательные?
4.Закрепление изученного материала:
Работа в группах: Прочитайте на карточке словосочетания и разделите их на две группы: 1 группа – прилагательные, которые родились прилагательными; 2 группа – прилагательные, которые образованы от основ существительных (на карточке словосочетания: лохматый пёс, ватный тампон, хороший человек, огуречный рассол, мокрый пакет, аптечный киоск, черничное варенье, тусклый свет, сладкое яблоко, табачный дым, кулачный бой, горький перец).
Проверка. Учащиеся называют и объясняют какие имена прилагательные и почему они отнесли в ту и другую группу.
- Обратите внимание на имена прилагательные во второй группе. Что заметили? Какое имя прилагательное лишнее и почему? (имя прилагательное ватный, т.к. в нём нет чередования)
- Откройте учебник на стр. 89 и дополните ваши группы новыми словосочетаниями и запишите их в тетрадь. У имён прилагательных во второй группе выделите суффикс.
5. Итог урока:
- Что узнали правописании суффиксов –ов, -ев, н?
-У вас на парте лежат кружочки трёх цветов. Положите в тетрадь кружочек зелёного цвета, если вам на уроке всё было понятно, синего цвета, если испытывали затруднения, красного цвета, если с трудом разбирались в учебном материале и просите помощи.
6. Домашнее задание: В учебнике на стр. 89 № 90.
- Прочитайте задание. Всё ли вам понятно?
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий