Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова Когда волнуется желтеющая нива…. 7 класс.

Изучение лирического произведения
(М.Ю.Лермонтов «Когда волнуется желтеющая нива»)

Урок литературы в 7 классе
Учитель: Дружинина Т.В.


Цели:

развитие навыков анализа поэтического текста
формирование речевых, практических умений
воспитание любви к родной природе

Оборудование урока:

- текст стихотворения
- толковый словарь
- тетради по литературе
- аудиозапись стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива...»
- видеоролик к стихотворению Т.В.Логиновой (есть в интернете)
- презентация ученика к уроку
- компьютер, мультимедийный проектор, экран

Ход урока

Слово учителя о жанре урока (урок-исследование)

Чтение стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива» учителем (или звучит аудиозапись)

Вопрос учителя (изучение восприятия):

Какое настроение у этого стихотворения?

Ответы учащихся +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
(радости, покоя, счастья)

Вопрос учителя:

Как вы думаете, при каких обстоятельствах могло быть написано это стихотворение?

Предположения учащихся ++++++++++++++++++++++++++++++++++

Слово учителя:

Нельзя до конца понять смысл этого стихотворения, не зная,
при каких обстоятельствах оно было написано. Прослушайте
выступление учащегося.

Выступление учащегося об истории создания стихотворения
(презентация)
«После распространения произведения «Смерть Поэта», за нарушение воинской дисциплины в лейб-гвардии гусарском полку Лермонтов был арестован и содержался в здании тюрьмы. По воспоминаниям Шан-Гирея (троюродного брата и близкого друга Лермонтова), к поэту «пускали только его камердинера, приносившего обед; Мишель велел завёртывать хлеб в серую бумагу, и на этих клочках, с помощью вина, печной сажи и спички, писал стихи.
«Узник», из которого мы узнаём о тягостном самочувствии заключённого:
Одинок я – нет отрады:
Стены голые кругом;
«Сосед» – о тяге героя к людям, желании понять беду «случайного товарища»:
Тогда, чело склонив к сырой стене,
Я слушаю – и в мрачной тишине
Твои напевы раздаются.
О чём они – не знаю; но тоской
Исполнены, и звуки чередой,
Как слёзы, тихо льются, льются
Эти произведения связаны с переживаниями, раздумьями поэта в дни заточения (этот цикл стихов назван «тюремным»)
4. «Когда волнуется желтеющая нива» – это стихотворение
мы анализируем сегодня»

(глубокое противоречие со светлым мироощущением)

Слово учителя:

Мы увидели, что это стихотворение-загадка, стихотворение-парадокс.
Каково ЛЗ слова «парадокс»? Обратимся к толковому словарю

Ответ ученика ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Слово учителя:

Таким образом, цель нашего урока – понять, в чём заключается парадокс этого стихотворения, разгадать его тайну.

Запись в тетрадях даты, темы урока (М.Ю.Лермонтов. «Когда волнуется желтеющая нива»)

Раздать тексты учащимся

Давайте сформулируем в виде вопросов наше исследование.
Прочитайте стихотворение, найдите парадоксы, загадки

Работа учащихся с текстом ++++++++++++++++++++++++++++++

Наводящие вопросы учителя и формулировка проблемных вопросов на доске и в тетрадях:

Сколько предложений в стихотворении? 1)Почему одно предложение?

Можем ли мы назвать, время действия, какие временные образы представлены
в стихотворении?
Временные приметы есть, но единой картины нет, нет зимы, почему?
2)Почему время нельзя определить,
хотя есть временные признаки?

Мы можем без анализа, исследования текста, сказать, о чём это стихотворение?

3)О чём это стихотворение?


Слово учителя:

Начнём исследование с этого (последнего вопроса: О чём это стихотворение?)

- внимательно прочитайте текст (графическая работа), найдите героев стихотворения
Ответы учащихся ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
(природа, человек, Бог)

- в каких отношениях они между собой? Составим схему (на доске и в тетрадях):
·

Бог
человек природа
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
творения Бога

Вопрос учителя:

Рассмотрим схему (героев стихотворения), о чём стихотворение?

Ответы учащихся +++++++++++++++++++++++++++++++++++++
(о взаимоотношениях человека и природы, творений Божьих)

Слово учителя:

Продолжим наше исследование: Почему время нельзя определить, хотя есть временные признаки? (работаем по 1,2,3 строфам)

Прочитаем первую строчку

Ученик читает +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Задание учителя:

Обратимся к толковому словарю, чтобы понять ЛЗ слова «волнуется»

Ответ учащегося ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вопрос учителя:

В каком значении употреблено слово у Лермонтова?

Ответы учащихся ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
(не чисто физическое явление, а переживания, тревога; так видит природу человек)

Задание учителя:

Обратимся к тексту: какими словами описывает Лермонтов взаимоотношения человека и природы?

Ответы учащихся +++++++++++++++++++++++++++++++++++++
(см. текст – олицетворения)
(см. текст – какие отношения «приветливо», «лепечет»)


лепет ребёнка, вслушиваться нужно
не разобрать

Слово учителя:

Природа наделена способностью жизни, между нею и человеком дружеские отношения

Задание учителя:

Обратимся вновь к тексту стихотворения, рассмотрим его планы – пейзажи – устное словесное рисование

Ответы учащихся +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
(1строфа – нива, лес, малиновая слива, 2 строфа – ландыш, 3 – ключ: СВЕРХУ – ВНИЗ)

Вопрос учителя:

Как смена планов работает на ритм стихотворения? Опишите, каков контакт с природой у человека в каждой строфе?

Ответы учащихся ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
(стихотворение замедляется – в природу нужно вглядеться:
1 строфа – человек видит природу
2 строфа – устанавливается контакт с природой
3 строфа – природа вступает в диалог с человеком: ключ «лепечет «сагу про мирный край»)

Вопрос учителя:

Какие образы пограничны в 3-4 строфах?

Ответы учащихся ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(СТУДЁНЫЙ КЛЮЧ (символическое значение слова: источник, родник (причём чистый, светлый) И ключ для открытия двери – ТАЙНЫ. Связь двух миров: мира природы и мира человека. Тайна в созвучии КРАЙ – РАЙ) – СМУТНЫЙ СОН, «Тогда СМИРЯЕТСЯ души моей тревога» – ГАРМОНИЯ МИРА)

Слово учителя:

В связи с этим вернёмся к синтаксису (1 проблемный вопрос)
Как построено предложение? Сколько в нём простых? Их вид?

Ответы учащихся ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(три придаточных условия - ТОГДА это (слияние с природой произойдёт, возникнет гармония – ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СИНТАКСИЧЕСКОЕ ЦЕЛОЕ)

Задание учителя:

Рассмотрим 4 строфу:

ТОГДА смиряется
Обратим внимание на морфемный состав слова СМИРЯЕТСЯ – корень --МИР- . В нашем контексте, что значит –МИР-?

Ответы учащихся ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(не успокоение, тишина, а звучит мотив РАЯ, БОГА)

Слово учителя:

ТОГДА расходятся морщины на челе, -
И счастье я могу постигнуть на земле

Счастье – этимологический корень? (ЧАСТЬ) – часть мира, мир самим собой

Зачем нужно одно предложение?

Ответы учащихся ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(1 предложение – единство мира и человека – Божьего творения)

Вопрос учителя:

Какая стилистическая фигура использована поэтом для построения предложения?

Ответы учащихся ++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(анафора)

Слово учителя:

Термин «анафора» вам известен как «единоначалие».
В переводе с греческого анафора обозначает «вынесение вверх» – в стихотворении – это повышение интонации, движение кверху человеческого духа (КОГДА, КОГДА, КОГДА..ТОГДА) – «И в небесах я вижу Бога»

Задание учителя:

Запишите в тетрадях ответ на вопрос (по выбору):
какие открытия совершил герой Лермонтова?
что я открыл, прочитав стихотворение Лермонтова?

1-4 человека читают свои записи

Видеоролик Т.В.Логиновой по стихотворению


Слово учителя:

Вы хорошо работали сегодня на уроке, были активны, отметки за урок.

Д/З: закончить работу в тетрадях (если не успели ответить на вопрос), выучить стихотворение наизусть












13PAGE 15


13PAGE 14715





Приложенные файлы


Добавить комментарий