Тема: «Разнообразие растений и животных».(Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, 1 класс)








Урок разработала Бегаева Юлия Игоревна,
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21» г.Калуги













Тема: «Разнообразие растений и животных».
(Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, 1 класс)

Цели урока:

I Познавательные:
1. Формировать представления о многообразии растений и животных.

II Развивающие:
Развитие наблюдательности при работе с иллюстративными материалами.
Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
анализ при выделении признаков и видов растений и животных, и отнесении их к определенной группе;
классификация при выделении групп растений и животных;
синтез при формулировке вывода.
3 Развитие самостоятельности при организации работы в группах.



III Воспитательные:
Воспитание познавательного интереса.
Воспитание умения общаться:
учитель – ученик
ученик - ученик




Подготовительная работа:
книжка – раскладушка с характеристикой следующих видов животных и растений:
Синий кит;
Колибри;
Страус Эму;
Зебра;
Секвойя;
Карликовая береза;
Бамбук.
Вьюнок;
Саксаул.

доклады для учащихся о животных и растениях:
Страус Эму;
Удав;
Электрический скат;
Синий кит;
Верблюд;
Колибри;
Секвойя;
Бамбук.
Карликовая береза;




Оборудование:
Для учителя: раздаточный материал
Для учащихся: книжка-раскладушка, карточки, иллюстрации




Ход урока.
1. Организация класса.
- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок «Окружающий мир». Посмотрите все ли у вас готово к уроку. У вас на парте должны лежать: пенал, учебник, тетрадь.
Слушайте меня внимательно и у нас все получится.

2. Проверка домашнего задания по теме: «Растения».
- Сегодня д/з. я буду проверять по-разному. По карточкам будут работать: Саша, Сережа и Ира.

А) Индивидуально-письменный опрос.














Карточка №1
по теме: «Растения».

1. Соотнесите части растений с рисунком. Поставь нужную цифру в квадрат.

1 корень
2 стебель
3 лист
4 цветок
5 плод с семенами
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
2. Обведи номера травянистые растения.

1 2 3

4


Карточка № 2 по теме «Растения».

1. Соотнеси стрелками иллюстрации растений с понятиями:
дерево кустарник травянистое растение










2. Подчеркни части растений, которые располагаются над землей.

корень стебель цветок

плод с семенами лист




Карточка №3 по теме «Растения».

1. Подпиши части растений.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



2. Соотнесите стрелками названия растений с понятиями:

дерево крыжовник

лещина
кустарник
липа

травянистое растение клевер луговой

нарцисс










Б) Фронтально-устный опрос.
- Итак, ребята, посмотрели все на меня. А теперь я бы хотела проверить как остальные ребята готовы к уроку.
- С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
- Мы познакомились с темой «Растения».
- Назовите части цветковых растений.
- Назовите части цветковых растений, которые находятся над землей.
- Назовите части цветковых растений, которые находятся под землей.
- Какие группы растений мы выделили?
- деревья, кустарники, травянистые растения.
- Назовите признаки группы деревьев.(кустарников, травянистых растений).
- Ребята, я утверждаю, что сирень относится к группе деревьев. Вы со мной согласны? Почему?

В) Индивидуально-устный опрос.
- ( на доске вывешено изображение клевера).
- Кто хотел бы выйти к доске показать и назвать части этого растения.
- ( на доске вывешены иллюстрации растений: береза, жасмин, пион, мать –и – мачеха, груша, шиповник ).
- Кто хотел бы выйти к доске и разделить эти растения на группы?
- Почему вы отнесли березу и грушу к деревьям?
- Почему вы отнесли жасмин, шиповник к кустарникам?
- Почему вы отнесли пион, мать –и – мачеху к травянистым растениям?
(собираю карточки)

Резервные вопросы:
- Перечислите части цветковых растений?
- Назовите группы растений.
- Назовите признаки, по которым отличаются деревья от кустарников.

Обобщение по дом.заданию: Итак, ребята, мы с вами изучили части цветковых растений. Выделили –корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами( учитель еще раз на плакате показывает все части растения). Изучили на какие группы делятся растения и выделили характерные признаки каждой группы.

3. Изучение новой темы.
3.1. Постановка учебной задачи.
- Ребята посмотрите на доску. Рассмотрите внимательно иллюстрации.
(карликовая береза, бамбук, секвойя, можжевельник, клен, шиповник, одуванчик).
- Кто-нибудь может сказать, как называются эти растения?
- Как ты узнал, что это клен?
(если уч-ся не узнают растения, то учитель сам их называет)
- Соотнесите эти иллюстрации и группами растений, которые мы выделили.
- К какой группе относится бамбук?
- К деревьям, к травянистым растениям.
- Почему вы так решили? Докажите?
- Так. У нас возникли разногласия по поводу отнесения бамбука к той или иной группе. Может быть мы только это растение не знаем куда отнести. Давайте посмотрим дальше. (карликовая береза)
- Мы опять не знаем к какой группе отнести карликовую березу. Ведь мы выделили с вами признаки, по которым то или иное растение относится к определенной группе. Может быть мы забыли про какие-то признаки? Может мы не знаем признаков именно этих растений?
- Давайте в этом разберемся.
- Ребята на нашей планете очень много растений различных видов, о которых мы еще не знаем. И вот одна из задач нашего урока – познакомиться с разнообразием растений. ( появляется часть темы)
3.2 Работа в парах.
рассмотрите внимательно иллюстрации и подумайте, в каких условиях это растение может произрастать и докажите почему вы так решили.
На каждую парту раздается конверт с иллюстрациями. (секвойя, карликовая береза, саксаул).
Время выполнения задания: 5 минут.
- Саша, повтори задание, которое вы должны выполнить.( спрашиваем 3 человека)
(выполнение задания детьми)
- Ребята, вспомните, какое у вас было задание?
(учитель вывешивает иллюстрации на доску)
- Ребята, кто-нибудь узнал эти растения?(если нет- учитель называет)
- Итак, как вы думаете, где может произрастать секвойя?
- Как думает ваша пара, Маша? Почему вы так решили? (и так с 3-4 парами)
- Что помогло это узнать?
- Вот мы и выяснили, что внешний вид зависит от условий его произрастания.
- А вот сейчас ребята, ваши товарищи расскажут нам об этих растениях.
Слушайте внимательно, затем я задам вам вопросы. И подумайте, к какой группе растений их можно отнести.
- Маша расскажет нам о бамбуке.
- Сережа, на какой вопрос мы будем искать ответ?
- Начинай, Маша.
- Молодец. Маша.
- Итак, на какой вопрос мы искали ответ?
- К какой же группе растений мы можем отнести бамбук?
- Кто запомнил интересные сведения о бамбуке?
( так о каждом растении)
- Ребята, мы познакомились только с малой частью растений. На нашей планете их более 250 тыс. видов. Существуют совсем маленькие и самые большие, и каждый интересен по-своему. Внешний вид зависит от условий его произрастания.
-Ребята, а к какой природе: живой или неживой относятся растения?
- К живой природе
- А кто еще кроме растений относится к живой природе?
- Животные
- Вспомните, на какие группы мы с вами разделили животных?
Приведите примеры к каждой группе
-А как вы думаете, есть ли такое большое количество животных, как растений?
-Да
-Поэтому вторая задача нашего урока – познакомится с разнообразием животных.
(появляется вторая часть темы)
- Итак, ребята посмотрите на доску. Как же звучит тема нашего урока? Маша прочитай.
- Ребята, скажите, с какой частью темы мы уже познакомились? А с какой только предстоит?
3.3 Работа в группах.
- Сейчас мы узнаем с вами еще о некоторых видах животных. Для этого мы разделимся на группы по 4 человека.
Задача - прочитать, подумать к какой группе вы бы отнесли это животное и зависит ли его внешний вид от условий среды обитания. Затем представитель от группы выскажет мнение группы всему классу.
Время выполнение работы: 5 минут.
(Учащимся раздаются иллюстрация и характеристика о животном: о страусе-эму, колибри, удаве, скате, синим ките, верблюде.
- Ребята, закончили работу. Посмотрите на меня. На какие вопросы вы искали ответы?
- К какой группе мы бы отнесли наше животное, и зависит ли его внешний вид от условий среды обитания.
- Пожалуйста, представитель первой группы выходи к доске. А остальные слушают внимательно, после сообщения я задам вам вопросы.
(Выступление представителя группы)
- О каком животном нам рассказала первая группа?
- О колибри.
- Итак, к какой группе мы отнесем это животное?
- К группе птицы.
- Почему?
- Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?
- О каком животном нам рассказала вторая группа?
- О страусе- эму.
- Итак, к какой группе мы отнесем это животное?
- К группе птицы.
- Почему?
- Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?
- О каком животном нам рассказала третья группа?
- О удаве.
- Итак, к какой группе мы отнесем это животное?
- К группе пресмыкающиеся.
- Почему?
- Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?
- О каком животном нам рассказала четвертая группа?
- О скате.
- Итак, к какой группе мы отнесем это животное?
- К группе рыбы.
- Почему?
- Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?
- О каком животном нам рассказала первая группа?
- О верблюде.
- Итак, к какой группе мы отнесем это животное?
- К группе млекопитающие.
- Почему?
- Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?
- О каком животном нам рассказала шестая группа?
- О синем ките.
- Итак, к какой группе мы отнесем это животное?
- К группе млекопитающие.
- Почему?
- Зависит ли внешний вид колибри от условий обитания?

- Вывод: Ребята, мы с вами познакомились лишь с некоторыми видами животных, на самом деле мир животных очень разнообразен, каждое животное по-своему интересно. Узнали, что внешний вид животных, так же как и растений, зависит от условий обитания.

4. Закрепление изученного материала.
- Ребята, давайте вспомним, над какой темой мы с вами работали сегодня на уроке?
- С какими видами растений мы познакомились? Что нового вы о них узнали?
- С какими животными мы познакомились сегодня на уроке? Что нового вы о них узнали?
- Какой вывод мы можем сделать?
- Посмотрите на доску, назовите, что на ней изображено? ( на доске иллюстрация животного или растения)
- По каким признакам вы его узнали.
Обобщение: Сегодня на уроке мы с вами познакомились с разнообразием растений и животных, узнали новые виды, интересные сведения о них.

5. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок? Чем понравился?
- Что вы узнали интересного?
- Что было трудным?

6.Домашнее задание
- Дома, ребята, вы познакомитесь еще с некоторыми видами растений и животных, о которых вы прочтете на странице 24-25 учебника. Запишите задание в дневник.
- Кто захочет, может приготовить сообщение об интересных фактах из жизни какого-либо растения или животного.
-Спасибо за урок. Урок окончен.



Методическая
разработка
Arial BlackРазнообразие растений и животных
Arial Black15

Приложенные файлы


Добавить комментарий