ЧТО ИЗВЕСТНО О НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЕ ГЛАГОЛА?

Урок 89 что известно о неопределенной форме глагола?
Цель: формировать умения отличать неопределенную форму глагола от других частей речи, соотносить начальную и личную формы глагола.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Как правильно читаются слова, написанные в домашнем задании?
– В каких формах употреблены глаголы?
III. Работа по теме урока.
1. – Что пишется на конце у неопределенной формы глагола?
– Выпишите только глаголы в неопределенной форме:
Старость, молчать, отнимать, молодость, гость, трость, радовать, глупость, чернеть, радость, жестокость, отдохнуть, кисть, верность, холодеть, смелость, лесть, насыпать, месть, мечтать, веселить, кость, грустить.
– На -ть оканчиваются не только глаголы. Как же вы определили часть речи?
2. Отгадай загадки.
Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает,
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет.
(Ветер.)
Прибежала чёрная кошка,
Закрыла всё небо,
И двор, и окошко.
(Туча.)
Всё время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел.)
– Выпишите глаголы, указывая их неопределенную форму.
Например: Летит – (что делать?) лететь и т. д.
(Учащиеся работают у доски и в тетрадях.)
3. Игра «На лету сообрази».
Ведущий (учитель) называет глагол и бросает мяч одному из игроков. Тот ловит мяч и называет неопределенную форму глагола, возвращая мяч ведущему.
Кричит, шумел, скажет, напишет, ломают, поёт, подождёт, идёт, подошли, закричит, напеку, стоят.
4. а) Найдите сходства и различия в глаголах:
встречает – встретит
помогает – поможет
угощают – угостят
Сходства: глаголы близки по значению.
Различия: время, вид.
– У какой пары одна неопределенная форма? Обоснуйте свой ответ.
б) Составьте два предложения с глаголами одной из пар.

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок,
Сели травушку покушать,
Тишину послушать.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
5. Работа с текстом (самостоятельно).
– Из данных слов составить предложения, в скобках рядом с глаголами указать неопределенную форму.
Звонят, ручейки, весёлые, бегут, кустов, ольхи, и, ивы, мимо.
Не скоро, свои, платья, деревья, новые, наденут.
А, цветёт, уже, подснежник.
Возле, пчёлы, него, жужжат.
Цветочки, отцветут, сиреневые.
На, упадут, семена, землю.
Надо, новому, расти, цветку.
– Ко всем глаголам вы подобрали неопределенную форму?
– В каком случае это не получилось сделать? Почему?
IV. Итог урока.

· Домашнее задание: упр. 362. упр. 362.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий