Урок русского языка в 12 классе II отделения школы для детей с нарушением слуха (отделение для слабослышащих детей).


Государственное краевое бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха 1,2 вида».
Урок русского языка в 12 классе II отделения школы для детей с нарушением слуха (отделение для слабослышащих детей).
учителя высшей категории русского языка и
литературы Васильевой Екатерины Николаевны.
Пермь - 2011г.
-1-
Тема: Виды грамматического разбора. (синтаксический и фонетический
разбор). Закрепление изученного материала.
Цели: 1) показать знания учащихся.
2) развивать у учащихся умение аргументировать свой ответ.
3) воспитывать бережное, уважительное отношение, гордость за
русский язык.
Оборудование: доска, экран, презентация, компьютер.
Ход урока.
Организация урока. С экраном с ЗУА.
Сообщение темы и целей урока:
Сегодня у нас клуб знатоков.
Команда Антона Кытманова против команды Руслана Селеткова.
Учащиеся называют тему и цели урока.
Учитель: Просим гостей создать жюри и оценить работу команд и
отдельных учащихся.

I раунд:
Высказывания о русском языке.
Учитель: Капитаны, ваш девиз или любимое высказывание о русском языке.
Капитан 1: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей
Родины - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий,
правдивый и свободный русский язык!
Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что
совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был
дан великому народу!»
(И.С.Тургенев).
Капитан 2: «Я люблю свой родной язык:
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.»
(А.Яшин)
Члены 1 команды:
«Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по её могуществу имеет природное изобилие,
красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает.» (М.В.Ломоносов).
2) Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для
выражения простых естественных понятий… Что русский
язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого
сомнения.» (В.Г.Белинский)
Члены 2 команды:
«… мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём
Навеки!»
(Анна Ахматова).
« … Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, как вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.» (Н.В.Гоголь)

«Русский язык выразителен, свободен и гармоничен»
( В.Кюхельбекер ).
II раунд. Блиц-опрос.
Как вы думаете, почему так важно изучение русского языка?
Члены команд. С экраном друг другу, а затем вслух:
Язык-это важнейшее средство общения.
Русский язык имеет мировое значение.
Это один из самых развитых языков мира.
Русский язык – это язык великого русского народа.
Русский язык объединяет народы.
Без изучения языка невозможно изучать литературу.
Литература-это искусство изображения словом.
И.А.Гончаров писал, что «связывает нас со своею нацией, больше всего, язык».
-3-
И.С.Тургенев говорил, что Пушкин «наш поэтический, наш литературный язык…»
Учитель. С экраном и слухозрительно.
Из чего состоит наша речь?
– Из предложений.
Что такое предложение?
– Предложение - это основная синтаксическая единица речи, в
структуру которого входит не меньше одной грамматической основы.
Из чего состоит предложение?
– Из словосочетаний.
Чем может быть осложнено простое предложение?
– Предложение может быть осложнено однородными членами, обращением, вводными словами, обособленными членами.
Какие пунктуационные правила нужно знать, чтобы не ошибиться в постановке знаков препинания?
Учитель: Чтобы хорошо овладеть речью, надо уметь анализировать
предложение, делать его синтаксический разбор.
III раунд. Задание командам: сделать синтаксический разбор.
На экране:
Синтаксический разбор.
Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия.
Здесь будет город заложён назло надменному соседу.
Работа команд.
Учитель:
Вспомните порядок синтаксического разбора простого предложения.
Порядок синтаксического разбора простого предложения.
На экране появляются пункты порядка синтаксического предложения.
Назвать вид предложения по цели высказывания. (повествовательное, вопросительное, побудительное).
Отметить, восклицательное предложение или невосклицательное.
Найти грамматическую основу предложения и установить, что оно простое.
Рассказать о строении предложения:
-4-
а) двусоставное или односоставное; если односоставное – какого типа (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное).
б) нераспространённое или распространённое.
в) полное или неполное (если неполное, указать, какой член предложения в нём опущен).
5. Отметить, если предложение осложнено однородными членами
(однородными членами с обобщающим словом) или обособленными
членами предложения, обращением, вводными словами.
6.Разобрать предложение по членам и указать, чем они выражены
(сначала разбираются подлежащее и сказуемое, далее – второстепенные члены, входящие в состав подлежащего, затем – в
состав сказуемого).
7.Объяснить расстановку знаков препинания.
С экраном.
На экране появляются вопросы после устного их восприятия.
Полминутки для шутки.
Как превратить цветочный горшок в травянистый ковёр парка?
Вазон - …
Можно ли из обёртки для конфеты сделать красивый бант для девочки?
Фант - …
Какой предмет утверждает, что он детская болезнь?
Какая часть ноги содержит сто элементов танца?
Что доказали эти вопросы?
– Они доказали, что фонетика – важный раздел языка.
Почему?
– Меняется один звук – создаётся совершенно другое слово.
Нужно изучать фонетику?
Ответы учащихся.
IV раунд. Фонетический разбор (письменный и устный).
Град Петров
-5-
Из предложения:
Ярко желтеет дрок.
Ярко Желтеет
На экране:
Порядок фонетического разбора.
Слоги, ударение.
Гласные звуки: ударные и безударные; какими буквами обозначены.
Согласные звуки: звонкие (в том числе сонорные) и глухие, твёрдые и мягкие; какими буквами обозначены согласные.
Жюри. Оценка работы команд и отдельных учащихся.
Учитель: Какой вывод можно сделать из сегодняшнего урока?
– Нужно знать русский язык, любить и ценить его.
Итоги урока.
Рецензия
на урок русского языка в 12 классе II отделения учителя высшей категории
Васильевой Екатерины Николаевны.
В рамках семинара учителей русского языка и учителей начальных классов учителем был дан урок по теме: «Виды грамматического разбора (синтаксический и фонетический). Цели и задачи урока: показать знания учащихся и их навыки при выполнении грамматического разбора; умение аргументировать свой ответ.
На уроке присутствовало 10 учителей.
Урок показал хорошую, грамотную, развёрнутую речь учащихся.
В течение урока ребята цитировали высказывания классиков литературы о великом русском языке.
Был осуществлён хороший подход к теме урока. Урок был проведён в форме соревнования двух команд.
Учителям был дан образец правильного синтаксического разбора простого предложения и фонетического (устного и письменного).
Ребята показали хорошие знания по теме урока.
Урок соответствовал теме и прошёл на высоком методическом уровне.
18 ноября 2011 г.
Учителя:
Руководители М.О. учителей
русского языка и учителей
начальных классов.
Руководитель отделения школы.


Приложенные файлы


Добавить комментарий