Урок окружающего мира по системе развивающего обучения Л.В. Занкова 3класс. Тема: Законы лесной жизни. Экологические проблемы леса. Охрана животных нашего края.

Урок окружающего мира по системе развивающего обучения
Л.В. Занкова 3класс.


Тема: Законы лесной жизни. Экологические проблемы леса. Охрана животных нашего края.
Цели: а) сформировать представление о роли леса в жизни человека и природы; объяснить понятие «законы лесной жизни»; разобрать экосистему леса: уяснить круговорот цепи питания, разобрать цепи питания, уяснить, какая опасность угрожает животным, выявить факторы, влияющие на исчезновение животных, повторить меры защиты животных, рассмотреть животных нашего края, занесённых в Красную книгу;
в) развивать внимание, память, наглядно-образное мышление, воображение, орфографическую зоркость; познавательный интерес, эмоциональную сферу, творческие способности;
с) воспитывать бережное отношение к природе, любовь к ней желание практически использовать полученные знания.
1. Организационный момент.
Какие вы сегодня красивые, а какие собранные, все сегодня привели себя в порядок!
Сегодня урок окружающего мира. Скажите, какое у вас настроение? Почему?
2. Начинается урок.
Прикройте глазки. Послушайте. (Звучит музыка пения птиц.) Представьте, где вы находитесь. (В лесу.) Значит, сегодня речь пойдёт о лесе.
Кто мне сразу может сказать, какая тема первой части урока? (Экосистема леса.)
Что входит в понятие экосистемы? (Живая и неживая природа.)
Что относится к неживой природе?
Что относится к живой природе?
Могут ли чайка, щука, акула жить в лесу? Почему?
Сейчас мы рассмотрим экосистему леса. Что происходит постоянно в экосистеме? (Живые организмы поддерживают круговорот веществ. Круговорот веществ постоянен.)
На какие группы делятся живые организмы? («Кормильцы», «едоки», «мусорщики».)
Кто в лесу является «кормильцем»? (Растения.)
Кто «едоки»? (Животные)
Кто «мусорщики»? (Микробы, черви, личинки.)
Рассмотрим круговорот: животные едят растения, их отходами питаются «мусорщики», элементами которых питаются растения. Круговорот продолжается.
Как назвать всё это другим понятием? (Цепи питания.)
Практическая работа (групповая).
Составьте цепи питания (от лёгких до сложных).
Разбор цепей питания.
А вдруг какая-нибудь цепочка в цепи питания выпадет? Что случится?
Кто влияет главным образом на цепь питания? (Едоки.)

3. В природе животные очень важны. Где ещё играют животные большую роль? (В народном хозяйстве.)
Назовите две главных причины сокращения численности животных. (Охота, рыбная ловля.) Назовите ещё причины. (Заготовка древесины, коллекционирование животных, стоки использованной воды, загрязнение воздуха, пожары.)
4. Коснёмся животного мира нашей республики.
Что вы знаете о нём? (Богат, разнообразен, полезен.)
Большинство представителей животного мира охраняемы. Почему? (Их постоянно истребляют.)
Каких животных нашего края вы знаете? (Серая утка, беркут, сибирская лягушка, бобр, соболь, кабан)
В нашей республике полёвка и длиннохвостый хомячок взяты под охрану. Что это значит? (Охота и истребление животных запрещена или ограничена.)
Куда занесены эти животные? (В Красную книгу.)
Почему книга так названа? (Цвет опасности. Растения и животные в беде. Помогите им!)
Существуют два тома книги: 1– растения, 2 – животные.
5. Характеристика животных нашего края занесённых в Красную книгу. (Рефераты о животных.)
Как ещё охраняются животные? (Заповедники, зоопарки, заказники.) Охота на этой территории запрещена.
Какие заповедники вы знаете, существующие на нашей территории? (Все эти заповедники объединены в Хакасский государственный природный заповедник.)
Что делают, если в заповедниках животных какого-либо вида становится много? (Переселяют в другие места.)
Где все виды животных нашего края мы можем увидеть? (В зоопарке.)
Все-все,
Все на свете,
На свете нужны!
И мошки
Не меньше нужны,
Чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников –
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мёд,
И кто делает яд!
Плохие дела
У кошки без мышки.
У мышки без кошки
Не лучше делишки!
И если мы с кем-то
Не очень дружны
Мы всё-таки очень
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкою кажется!
Все-все,
Все на свете,
На свете нужны,
И это все люди
Запомнить должны!

6. Закончить наш урок я хочу стихотворением нашей ученицы Сазоновой Жени:
Надо нам беречь животных, И всегда кормить голодных,
Уважать их и любить. Никогда им не вредить.


Приложенные файлы


Добавить комментарий