Урок чтения в 4 классе по творчеству Н.Н.Носова Огородники.

Специальная коррекционная
общеобразовательная школа-интернат №5






Тема: Н.Н.Носов «Огородники».
/урок чтения ,4 класс/



Автор:
Казачкова О.В.
учитель начальных классов


г. Барнаул


Цель: создавать организационно-педагогические условия способствующие формированию правильного осознанного чтения рассказов Н.Н.Носова на примере рассказа «Огородники»
Задачи:
совершенствовать внимание, память, мышление
развивать подвижность зрительного и слухового анализаторов
формировать гибкость и скорость чтения в зависимости от поставленной задачи
обучать умению работать с текстом
совершенствовать восприятие понимания текста
расширять кругозор, словарный запас
тренировать технику выразительного чтения на примере пословиц
активизировать работу речевого аппарата
воспитывать понятие о трудолюбии и об отношении к труду
закрепить интерес к творчеству Н.Н.Носова.

Оборудование:
Девиз урока: « КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ!», речевая лесенка, слова пословицы «Терпение и труд всё перетрут», названия произведений ННН, портрет писателя, иллюстрации к тексту-3шт., карта-схема для физминутки для глаз, словарные слова, колышек натуральный, флажки. Карточки с именами героев, карточки с действиями Мишки и чертами его характера, карточки для исключения лишнего, плакат с видами чтения, с целями и задачами урока, с правилами работы на уроке, индивидуальные карточки.
Т.С.О. Аудиозапись « Утро в лесу».
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА.
На карточке для чтения по ролям, роли уже отмечены.
Для чтения даются не большие по объему отрывки.













Организационный момент.
*Встали, подравнялись, улыбнулись весеннему солнышку.
*Сядет, тот в чьём имени есть звук (Р) /показ синего/
* Сядет, тот в чьём имени есть звук (Рь) /показ зелёного/
* Сядет, тот в чьём имени есть звук (А) /показ красного/
Прочитаем наш девиз:
« КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ!» ( дети объясняют)
Дежурный скажет к какому уроку приготовились.
Какое правило мы должны помнить на каждом уроке? (СЛУШАЙ, ДУМАЙ, ГОВОРИ)
Чему мы учимся на уроках чтения? (читать целыми словами, правильно, выразительно, отвечать на вопросы полными ответами).
Речевая разминка.
Чтобы наша речь была чистой, давайте разомнём наш речевой аппарат:
Дыхание верхнее, нижнее;
Язычок+ладони;
Произносим гласные, руками одновременно эмитируем движение губ;
Поднимаемся в гору на тракторе (три, тро, тра, тру)
Работа над выразительностью по пословице ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ (собрали из данных слов, объяснили смысл, отвечаем на вопросы, прочтение по карточкам).
Ввод в тему.
Игра « Угадайка» (дети берут карточку с квадратом и по очереди каждый читает свой вопрос, другие отгадывают произведение, одновременно с угаданным названием на доске появляется название произведения)
Кто является автором этих замечательных рассказов и сказок? Открывается ф.и.о. писателя, портрет)
Проверка домашнего задания.
Каким было д.з.?
В какой семье вырос ННН?
Чем занимался ННН?
Почему он стал писать для детей?
Найдите и прочитайте предложение в котором говориться в каких журналах печатались рассказы ННН?
Постановка темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы будем читать и работать над содержанием рассказов ННН «Огородники», работать мы будем с первой частью.
Словарная работа.
ЛАГЕРЬ Что такое лагерь? В какое время года дети ездят в лагерь? Чем дети занимаются в лагере?
ВОЖАТЫЙ, ВОЖАК, ВОДИТЬ. По ряду однокоренных слов, скажите кто же такой вожатый?
БРИГАДА Значение этого слова мы узнаем в толковом словаре.
Первичное чтение.
Сели, как слушатели. Я читаю текст, а вы внимательно слушаете. После прочтения нужно будет ответить на вопрос: Куда поехали дети?
ЧТЕНИЕ
Куда приехали дети?
ФИЗ.МИНУТКА для глаз, под музыку.
Открываем учебник на страницы 178-ой.
Давайте устроим соревнования на самого старательного читателя. (к кому последующий ребёнок передаёт флажок, тот читает дальше, по каждому эпизоду учитель задаёт вопросы по содержанию)
Как звали вожатого?
О чём объявил Витя?
Найти предложение в котором говориться о том, что решили ребята.
Как решили поступать с отстающими?
Зачем нужно помогать отстающим?
О чём попросили Мишка с другом вожатого Витю?
Что предложил Вадик Зайцев?
ЗНАМЯ Что такое?
За что ребята решили давать знамя?
Кому осенью достанется знамя?
Что решил Мишка с другом?
Прочитайте, что заявил Мишка?
Где находился огород ребят?
Какой участок достался Мишке и его другу?
КОЛЫШКИ Что такое? Показ колышка.
С кем спорил Мишка?
Чем Мишке не понравился их участок?
На что Мишка обиделся?
ПОДНАЖМЁТ Как поняли?
Как работал Мишка?
До какого времени работали ребята?
На данном этапе самым старательным был., ему оставляем флажок.
ФИЗ.МИНУТКА.
Мы копали, мы копали. Поливали, поливали. Мы садили, мы садили. Поливали, поливали. Мы пололи, мы пололи. Поливали, поливали. Собирали, собирали. Ох устали.
Жужжащее чтение.
Прочитать и ответить на вопрос: Кто рассказывает историю, про огородников? (Мишка, друг Мишки, Витя)
Работа над главными персонажами.
Мишка (какой?) хвастливый, скромный, трудолюбивый /дети выбирают подходящее качество, доказывают своё мнение/
Ребята, вам встречались такие, как Мишка?
Какой совет мы можем дать Мишке? /дети вспоминают пословицу, разобранную в начале урока/
Какие действия совершает Мишка? КРИЧИТ, ОБИЖАЕТСЯ.
На кого кричал Мишка?
За что обиделся?
Чтение по ролям.
Возьмите карточку с кругом. Прочитать и ответить, кто из героев в данном отрывке?
Кто главные персонажи?
К какому виду чтения мы должны приготовиться?
Возьмите простые карандаши и отметьте слова всех героев и слова автора.
Чтение.
Закрепление почитанного.
На странице 179-ой найти: Мы с Мишкой попросили записать нас в одну бригаду. Прочитаем по цепочке.
Посмотрите на иллюстрацию №1, №2.
Какая из них подходит к прочитанному отрывку?
Посмотрите на эти цифры 15,13,21,12. Какая из данного рассказа? Что она означает?
Прочитать: «Лучшему огороднику», «Лучшему садоводу», какое из словосочетаний предложил написать Вадик на знамени?
Домашнее задание.
Возьмите карточку с треугольником. Даны предложения, но слова пропечатались не все. Дома вам необходимо будет вновь перечитать первую часть, вписать пропущенные слова.
Итог.
С творчеством какого писателя мы знакомились?
Какой рассказ начали читать?
Чему учились на уроке чтения?
Каким правилом пользовались?
Какие виды чтения использовали?/на доске таблица с названиями видов чтения/
На уроке все старались, но самыми старательными оказались
Оценки.
Спасибо, за урок.
Урок окончен.

15

Приложенные файлы

  • doc 2934-ННН
    Размер файла: 62 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий