Комплексное занятие «Подводный мир» для слабовидящих детей старшего дошкольного возраста.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 53
компенсирующего вида Центрального района Санкт-Петербурга
«Консультативно-практический центр по абилитации детей со зрительной патологией».










Комплексное занятие
по развитию познавательной сферы
для слабовидящих детей старшего дошкольного возраста
«Подводный мир».













Воспитатель: Сергеева Наталья Алексеевна













2011г.
Задачи:
Развивать познавательные интересы и способности детей. Формировать навыки познания через развитие восприятия, памяти, внимания.
а) Восприятие – обогащать ощущения окружающего мира при помощи всех сохранных анализаторов (зрение, слух, осязание, обоняние) и учить отражать мир, видеть его целостно. Осмысленно и обогащать его образы.
б) Память – стимулировать развитие процессов запоминания.
в) Внимание – тренировать непроизвольное и произвольное внимание.
Формировать и закреплять представление об обитателях подводного мира.
Развивать умение элементарно договариваться о совместной деятельности с партнерами – сверстниками.
Учить выражать свой эмоционально-познавательный опыт (имитация движений, ассоциация настроений).

Оборудование:
Глобус; пресная/соленая вода; схема №1 «круговорот пресной/соленой воды»; голубые ленты по 2 м.; круги с наполнителем (песок, камни, ракушки, твердая земля, ил); детали конструктора (стойки, палки, шары, пуфики); схема №2 «Подводный аппарат» (кольца диаметром 20 см.); модели кораллов, морские обитатели (морские звезды, ракушки), игрушки (рыбы, кит, дельфины, рак); черно-белое силуэтное изображение морских обитателей; схема №3 «Живая и неживая природа».

Ход занятия:

I.
Дети заходят в зал, садятся в кружок, здороваются.
- У нас сегодня необычная игра. Мы ждем гостей.

II.
Приходит Знайка с глобусом.
Знайка представляется, здоровается с детьми.
Знайка: Я принес вам глобус, а вы знаете, что это такое? (модель Земли)

Знайка: Наш дом родной, наш общий дом
Земля, где мы с тобой живем!
Чудес нам всех не перечесть
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Все называется Земля!
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!

Знайка: Ребята, а как вы думаете, почему планету-шар называют голубой?
(Очень много воды, издалека она выглядит голубой)

Знайка: А можно ли эту воду пить? (Нет, она соленая и не годится для питья)
Проводится игра «Морская вода».
Детям предлагается сделать глоток воды из стаканчика и определить, пресная или соленая вода.
Ведущий: А почему вода в море соленая? (Знайка объясняет схему №1)
Знайка: Правильно, не зря говорят: «Кругом вода, а с питьем беда».
Психолог: Зато в соленой воде очень хорошо плавать.
Проводится игра «Штиль, волна, цунами» (поверхность воды ассоциируется с
эмоциями).
Знайка: Да, плавать в море хорошо, но как бы долго мы не плавали, всегда возвращаемся на берег.
Проводится игра «Острова».
Дети под музыку плавают (имитируя движения пловца), по сигналу «Выбираются» на берег, ступнями ног определяют почву под ногами (песок, камни, ракушки, твердая земля, трава).
Знайка: Ребята, а хотели бы вы заглянуть в морские глубины и посмотреть на морских обитателей? (Да). Тогда помогите мне построить подводный аппарат – Батискаф.
Конструирование батискафа по схеме №2.
Воспитатель: Рассмотрите внимательно схему, на какую фигуру похож батискаф, какого цвета детали, как они расположены.
Знайка: Начинаем погружение, занимаем места по очереди, слушайте инструкцию, находите ряд и место.
Ориентировка от предмета.
Воспитатель: Сидим спокойно, выходим только по команде, внимательно смотрим в иллюминаторы (кольцо в руках).
Релаксация (спокойная цветомузыка).
Знайка: Первая остановка. Кого мы можем увидеть?
Физминутка «Морские обитатели».
Инструкторы ЛФК: Сейчас мы превратимся в морских обитателей.
«Рыбки» плавают змейкой, обходят кораллы.
«Крабы»
«Раки»
«Водоросли»
Знайка: Продолжаем погружение, чем глубже, тем тише (Выключается свет).
Смотрим вперед, прожектор освещает морских обитателей.
Теневой театр «Чей силуэт?», «Тени в море».
Знайка: Опускаемся еще глубже.
«Светящиеся рыбы» (слежение за огоньками, ориентировка в ограниченном пространстве).
Знайка: Всплываем, высаживаемся на берег. Глаза устали всматриваться в темноту. Дадим глазам отдохнуть.
Зрительная гимнастика.
Дефектолог: Я зачерпнула ведерком водички и поймала маленьких рыбок. Давайте возьмем их за хвостик и посмотрим за их движениями.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе – дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
Игра «Кто первый заметит 12 рыб» (на зрительное внимание).
Логопед: А теперь скорее в круг, мне очень хочется узнать, что вы увидели в подводном мире.
Игра «Подводное царство».
Дети должны хлопать в ладоши, как только услышат название того, или иного предмета, который может присутствовать в подводном мире. Если этот предмет не из подводного царства, ребята показывают надутые щечки и молчат, как рыбки.
- Что или кто может быть в подводном царстве? (водоросли, морские камешки, морские коньки, рыба – ерш, зайчата, поросята, морская звезда, ракушки, волны, русалочки, детские игрушки, яркие хлопушки, Царь Нептун, кубики, кактусы, креветки, песок, рыбки).
11. А теперь поиграем в игру «Живая и неживая природа» (схема №3).

III.
Воспитатель изо: Ребята, вам понравилось подводное путешествие? Давайте скажем Знайке большое спасибо и сделаем сами для него картину (аппликация из готовых форм). Знайка: Спасибо дети, я вам тоже приготовил подарок. Эта книга о морских обитателях. Читайте, рассматривайте иллюстрации, и вы узнаете много интересного.




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий