Урок 28. Повторительно – обобщающий урок по теме: «Информационные технологии»


Информатика и ИКТ 10 класс (базовый)
Урок 28. Повторительно – обобщающий урок по теме: «Информационные технологии»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания, закрепить практические умения работы с текстовой, графической и числовой информацией.
План урока
Орг. момент
Техника безопасности и организация рабочего места
Проверка домашнего задания
Работа с текстовой информацией
Работа с графической информацией
Работа с числовой информацией
Домашнее задание
Физкульт. минуткаПрактическая работа
Подведение итогов
Ход урока
№ Этап урока Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 Организационный этап Приветствует учеников, проверяет подготовку учащихся к уроку Приветствие учителя. Сообщают об отсутствующих 1
2 Проверка домашнего задания Проверяет домашнее задание § 1.5.3, слушая ответы учеников.
Почему удобно использовать электронные таблицы?
Что отображают диаграммы?
Каких типов могут быть диаграммы?
Когда используются линейчатые диаграммы?
Когда используются круговые диаграммы?
Когда используется график?
Что нужно сделать, чтобы построить диаграмму?
Что называется диапазоном, рядом данных, категорией?
Что может содержаться в диаграмме?
Отвечают на вопросы учителя 5
3 Актуализация
Повторение Задает вопросы учащимся по изученному материалу.
Учитель с помощью проектора выводит изображение окна текстового процессора.
Учитель с помощью проектора выводит изображение окна Paint.
Учитель фронтально с учениками разбирает основные приемы работы с изображением (рисование, выделение, копирование, повороты и т.д.).
Учитель с помощью проектора выводит изображение окна MS Excel.
Учитель фронтально с учениками разбирает основные приемы работы с электронными таблицами (заполнение, выделение диапазона, типы и форматы данных, относительные, абсолютные, смешанные ссылки, построение диаграмм)
Ученик 1 выходит, показывает и называет основные элементы окна.
Ученик 2 выделяет текст и изменяет размер и шрифт.
Ученик 3 выделяет текст и изменяет начертание.
Ученик 4 выбирает альбомную ориентацию и устанавливает размеры полей.
Ученик 5 устанавливает колонтитулы и номера страниц.
Ученик 6 вставляет изображение и формулу.
Ученик 7 вставляет таблицу и диаграмму.
Ученик 1 выходит, показывает и называет основные элементы окна.
Отвечают на вопросы учителя.
Ученик 1 выходит, показывает и называет основные элементы окна.
Отвечают на вопросы учителя.
18
8 Домашнее задание Сообщает домашнее задание: подготовиться к практической контрольной работе. Повторить стили и вставку оглавления Записывают в дневник 2
Физкульт. Минутка
Исходное положение – сидя на стуле. И раз, и два – голову отвести назад и плавно наклонить назад. И три, и четыре – голову наклонить вперед плечи не поднимать.
Исходное положение – сидя, руки на поясе. Раз – поворот головы направо. Два – исходное положение. Три – поворот головы налево. Четыре – исходное положение.
Исходное положение: сидя, руки положить на колени, расслабиться, все внимание сосредоточить на глазах. Упражнения надо выполнять без напряжения. Дышать медленно.
Первое упражнение. На раз – поднять глаза вверх, на два – смотреть прямо, на три – потупить взор книзу, на четыре – смотреть прямо,8 раз.
Второе упражнение. На раз – смотреть на переносицу, на два – прямо, 8 раз.
Четвёртое упражнение. Круговые обороты глазами – 4 раза влево, четыре вправо.
Выполняют физкульт. минутку. 3
9 Закрепление Поясняет практическую работу Выполняют практическую работу за компьютером 15
10 Итог урока Формулирует выводы. Оценивает ответы учащихся Фиксируют выводы 1

Практическая работа
Задание 1. Набрать текст. Оформить по образцу. Установить альбомную ориентацию и добавить колонтитулы (Иванов Иван, 10 А).
Абзац с выравниванием по центру, отступ слева 6 см, шрифт Times New Roman, размер 14, начертание обычное, цвет символов синий.
Абзац с выравниванием по ширине, отступ первой строки, шрифт Arial, размер 10, начертание полужирное, цвет символов красный.
Абзац с выравниванием по левому краю, отступ первой строки, шрифт Courier, размер 12, начертание курсив, цвет символов зеленый.
Задание 2.
-7048522860Создать в графическом редакторе изображение и вставить его в текстовый процессор. Выровнять изображение по центру и выбрать положение «За текстом». Изображение составить из одного фрагмента путем копирования и поворота.
Задание 3. Создать в MS Excel таблицу, заполнить и построить график. Подписать оси. Полученную таблицу и график вставить в текстовый процессор.
Успеваемость по математике
класс 2 3 4 5 6 7 8 9
Годовая оценка Задание 4*. В текстовом процессоре создать фрагмент снежинки с помощью кривой линии. Изображение составить из одного фрагмента путем копирования и поворота.

Практическую работу сохранить с именем «Информационные технологии.doc».
Показать учителю.

Приложенные файлы


Добавить комментарий