Урок по химии в 8 классе Кислород

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6
муниципального образования город Ноябрьск»
(МОУ СОШ № 6)






Конспект урока по химии
в 8 классе
«Кислород»








Подготовили

учитель химии МОУ СОШ №6
Яблуновская Мария Степановна

Соавторы:
учитель химии МОУ СОШ №2
Абукина Лилия Рустамовна

учитель химии МОУ СОШ №9
Кагарманова Мадина Абдулловна









г. Ноябрьск
2011

Цель: расширить знания о кислороде, его свойствах, получении и применении.
Задачи:
Образовательная: поднять на более высокий уровень знания учащихся о кислороде как о жизненно важном элементе.
Развивающая: научить школьников переходить от описания явлений к научному объяснению, обогатить их запас знаний новыми сведениями.
Воспитательная: воспитывать культуру устной и письменной речи.
Методы: частично-поисковый, рефлексивный.
Материалы и оборудование: лабораторный штатив, спиртовка, спички, Н2О2, МпО2, перманганат калия, химический стакан, пробирка с газоотводной трубкой, пробка, лучинка, сера, фарфоровая чашка.
Межпредметные связи: биология.
Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока
Этапы урока

Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учеников
Методический комментарий

I этап.




Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

На экране:
Вездесущий, всемогущий и невидимый это все о нем. Еще он не имеет ни вкуса, ни запаха. Создается впечатление, что разговор идет о том, чего вообще не существует. Однако это вещество есть, мало того: без него человечество попросту задохнулось бы. Поэтому, наверное, Лавуазье с ходу назвал этот газ «жизненным газом».
Вопрос: О каком веществе идет речь и почему ученый так назвал его?
Подготовка учебных принадлежностей к уроку.
Здоровьесберегающий фактор.
Снять психологическое напряжение, создать благоприятную психологическую атмосферу, настроить на совместную работу.


Актуализация знаний, фиксация затруднений деятельности













На экране информация:
Опасность для человека. Не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Не токсичен, не горюч, не взрывоопасен, однако, являясь сильным окислителем, увеличивает способность материалов к горению. При взаимодействии со смазочными веществами - взрывается. Длительная ингаляция газообразного кислорода вызывает поражение органов дыхания и легких. Попадание жидкого кислорода на кожу может вызывать обморожение.
Объяснение предоставленной информацию на экране.

Создание проблемной ситуации, лежащей в зоне ближайшего развития учащихся.
Формирование интереса к проблеме.


Рассказ учителя:
По мнению людей религиозных, вездесущим, всемогущим и в то же время невидимым может быть только бог. В действительности же все эти три эпитета вполне можно отнести к химическому элементу с атомным номером 8 – кислороду. Если бы растения в процессе фотосинтеза не превращали воду и углекислый газ в органические соединения, и этот процесс не сопровождался высвобождением связанного кислорода, то, исчерпав довольно быстро запасы атмосферного кислорода, весь животный мир, включая человечество, вскоре задохнулся бы.
Кислород вездесущ: из него в значительной степени состоят не только воздух, вода и земля, но и мы с вами, наши еда, питье, одежда; в подавляющем большинстве окружающих нас веществ есть кислород. Могущество кислорода проявляется уже в том, что мы им дышим, а ведь дыхание это синоним жизни. И еще кислород можно считать всемогущим потому, что могучая стихия огня, как правило, сильно зависит от нашего кандидата в вездесущие и всемогущие.
Что касается третьего эпитета «невидимый», то здесь, вероятно, нет нужды в доказательствах. При обычных условиях элементарный кислород не только бесцветен и потому невидим, но и не воспринимаем, не ощутим никакими органами чувств. Правда, недостаток, а тем более отсутствие кислорода мы ощутили бы моментально...
Слушают, высказывают свое мнение
Выявление субъективного опыта учащихся.
Межпредметные связи, интеграция знаний учащихся.


Выход на цель урока

Составление кластера (работа с текстом учебника)

положение в ПСХЭ аллотропия

нахождение в природе

кислород
получение применение
лабораторный\ промышленный

свойства
физические химические
Участвуют в определении общей цели урока.
Реализация принципа вариативности.
Личная заинтересован-ность каждого, значимость мнения каждого ученика.




II этап. Осмысление.

Изучение нового материала
Организация практической работы















Сегодня, получив кислород и на практике и изучив его свойства сможете рассказать о них родителям, друзьям.
Разбивает класс на 5 групп:
методика (жужжание пчелы, инсерт).
Проводит инструктаж по ТБ. Объясняет ход практической работы.
1.Получение кислорода (двумя способами: разложение перманганата калия, разложение Н2О2 в присутствии катализатора), доказательство его наличия, изучение его свойств на примере горения серы на воздухе и в кислороде.

2. Предлагает на основе теоретических знаний и полученных практическим путем, написать уравнения реакций:
а) Взаимодействия кислорода с магнием, литием, алюминием.
б) Взаимодействия кислорода с фосфором, углеродом.
в) Взаимодействие кислорода со сложными веществами: с метаном, сероводородом.

Рассказывает о % содержании кислорода в районах Крайнего Севера, о горении попутного нефтяного газа, о кислородном голодании.






Выполняют работу, записывают уравнения реакций, делают вывод.



Записывают уравнения химических реакций на доске





Обсуждение в группе, примеры из субъективного опыта учащихся.
Развитие общеучебных навыков, коммуникативных качеств.










Развитие умения проводить умозаключения по аналогии





Развитие общеучебных навыков, коммуникативных качеств.

Первичное закрепление во внешней речи и промежуточная рефлексия
Организует фронтальную работу по вопросам:

Несмотря на то, что огромное количество кислорода тратится на дыхание, его общая масса в воздухе не изменяется. Чем это можно объяснить?
Вспомните знания из курса биологии (фотосинтез).

Обсуждают, отвечают на поставленные вопросы



Развитие умения работать фронтально

III этап. Рефлексия.


Рефлексия деятельности
Учитель:
Что нового узнали?
Достигли ли цели урока?


Проводят рефлексию своей деятельности
Реализация деятельностного подхода: Как использовать полученные знания в жизни? Какие проблемы возникли во время работы в группе?

Рефлексия своего личного участия в работе
Как вы оцените свою работу?
Что помогало успешной работе на уроке?
Что мешало успешной работе на уроке?

Комментируют
Совпали ли значения листка рефлексии (в начале и в конце урока)


Домашнее задание
На «4»
§19-21, составить уравнения химических реакций горения кальция, натрия, бария
На «5» дополнительно составить уравнения химических реакций горения железа и азота

Записывают домашнее задание.
Возможность выбора

Оценивание
Выставляет и комментирует оценки
Записывают оценки


































Список использованной литературы
1. Рудзитис Г.Е. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – 13-е изд. - М.: Просвещение, 2009.

Использованные Интернет-ресурсы
1. http://www.o2kirov.ru/tehnicheskie-gazy/kislorod





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий