Как вести беседу?

Урок риторики. 5 класс.
Учитель – Ильясова А.В.
МОУ СОШ №5г. Ноябрьска
Как вести беседу?

Цели урока:
-повторить понятие речи, вспомнить, по каким признакам различают формы речи;
-формирование навыков ведения беседы, составление памятки «Как вести беседу»;
-воспитание культуры умственного труда, формирование коммуникативных умений.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент (Приветствие учащихся. Отметить отсутствующих).

2.Вступительное слово учителя.
Учитель:
-Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о том, что такое речь.
С древнейших времен люди задумывались, какую роль играет речь, общение в жизни человека. Она помогает людям наладить взаимоотношения, она может эти взаимоотношения окрасить в теплые тона или, наоборот, сделать их жестче, суше.
-Скажите, ребята, в каких формах может существовать речь?
УЧЕНИКИ: Речь может существовать в устной и письменной форме.
Учитель:
-Когда мы пользуемся устной речью?
УЧЕНИКИ: Когда говорим и слушаем.
Учитель:
-А когда пользуемся письменной речью?
УЧЕНИКИ: Когда пишем и читаем.
Учитель:
-Ребята, а что такое диалог?
УЧЕНИКИ: Диалог- это разговор нескольких лиц.
Учитель:
-Как называются слова каждого участника диалога?
УЧЕНИКИ: Слова каждого участника диалога называются репликой.
Учитель:
-Молодцы, ребята!

3.Объяснение нового материала.
Учитель:
-Сегодня наш урок будет посвящен секретам общения, тому, что такое беседа и как правильно ее вести. Эта тема очень актуальна, ведь многие люди часто

испытывают трудности в беседе друг с другом. На уроке мы с вами составим памятку «Как вести беседу», которая поможет вам во взаимоотношениях с окружающими людьми. А сейчас откройте тетради и запишите число и тему урока.
-Как вы думаете, ребята, что такое беседа?
УЧЕНИКИ: Беседа - это разговор людей на какую-то тему.
Учитель:
-Правильно. Ребята. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Я записала определение из толкового словаря С. И. Ожегова.

На доске: БЕСЕДА - РАЗГОВОР, ОБМЕН МНЕНИЯМИ.
( Толковый словарь С. И. Ожегова)
Учитель:
-Как вы думаете, ребята, трудно или легко вести беседу?
-Что нужно для этого? ( Ответы ребят.)
-А сейчас мы хотим предложить вашему вниманию небольшой диалог из школьной жизни. Ваша задача- внимательно слушать диалог в исполнении ребят и в тетради отмечать первые пункты памятки, то есть формулировать и записывать кратко основные правила того, как надо вести беседу.
( Двое подготовленных заранее ребят ведут диалог, остальные слушают и делают записи в тетради.)
Учитель:
-Хорошо, ребята, молодцы.
-А сейчас обратимся к нашему учебнику и прочитаем небольшой диалог на странице 23.
(Миша и Алеша читают диалог)
Учитель:
-Ребята, как вы думаете, почему у мальчишек не получился разговор?
( Ответы ребят)
Учитель:
-О каком правиле ведения беседы они забыли?
УЧЕНИКИ: В беседе надо выбирать такую тему, которая может заинтересовать твоего собеседника.
Учитель:
-Правильно, запишите это в тетрадях.
-А мы вам предлагаем следующую речевую ситуацию под названием «Случай из школьной жизни».
Два ученика- Юля Миллер и Алеша Потапов- разыгрывают сценку.
АЛЕША: Сегодня на уроке меня вызвали к доске.
ЮЛЯ: А я пятерку получила.
АЛЕША: Но я не смог хорошо ответить.
ЮЛЯ: А я пятерку получила.
АЛЕША: На уроке мне мешали отвечать.
ЮЛЯ: А мне никто не мешал отвечать, я пятерку получила!
АЛЕША: Учитель сказал, что он меня спросит на следующем уроке.
ЮЛЯ: А вот я., а вот у меня.
Учитель:
-Ответьте, ребята, какие правила поведения во время беседы нарушила девочка?

УЧЕНИКИ: Она много говорила о себе, не слушала собеседника, привлекала к себе внимание. Дергала мальчика за рукав.
Учитель:
-Сформулируйте и запишите в тетрадях следующие пункты памятки самостоятельно( Обучающиеся записывают в тетрадях пункты памятки).
-Молодцы, ребята, достаточно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!
Учитель:
-А в каких ситуациях еще можно пользоваться устной диалогической речью?
УЧЕНИКИ: В беседе друг с другом. Во время телефонного разговора.
Учитель:
-Правильно. Одной из разновидностей беседы является телефонный разговор. Значит беседа- это и телефонный разговор с другом, подругой, мамой.
Мы хотим предложить вашему вниманию два телефонных разговора.

1.Алина-Таня
Алина: Алло, позовите Таню.
-Таня, что нам задали по литературе?
Таня: Алло, а кто это?
Алина: Это Алина.
Таня: Нам нужно прочитать сказку А.С.Пушкина.
Алина: А у тебя есть такая книга?
Таня: Да, есть.
Алина: Дашь мне ее почитать?
Таня: Нет, Алина, я сама ее не прочитала.
Алина: А, жаль, пока.

2.Юля-Евгения.
Юля: Алло, здравствуйте, позовите, пожалуйста, Женю.
Женя: Я слушаю.
Юля: Здравствуй, Женя, это Юля. Извини за беспокойство, я не была на уроке и не знаю, что задано?
Женя: Нужно прочитать сказку А.С.Пушкина.
Юля: Женя, у меня нет этой книги, не могла бы ты мне помочь?
Женя: Хорошо, помогу, заходи сейчас за книгой.
Юля: Спасибо, Женя, до свидания.

Учитель:
-Скажите, с кем из участников телефонного разговора вам было бы неприятно общаться? (Ребята говорят, с кем)
-А с кем приятно общаться?
УЧЕНИКИ: С культурным человеком, ему трудно в чем- либо отказать.
Учитель:
-Скажите, а всегда ли удобно пользоваться телефоном? Когда неприлично звонить?

УЧЕНИКИ: Неприлично звонить рано утром, поздно вечером, часто, по пустякам
Учитель:
-Какие пункты вы бы внесли в памятку? Запишите их в тетради. ( Ребята записывают в тетради пункты памятки)
Учитель:
-Проверим ваши памятки. ( Обучающиеся зачитывают свои памятки)
Учитель:
-А теперь сравним памятку, составленную вами, с тем, что необходимо знать при ведении беседы.

НА ЭКРАН ПРИ ПОМОЩИ ПРОЕКТОРА ВЫВОДИТСЯ ПАМЯТКА, НАБРАННАЯ ЗАРАНЕЕ УЧИТЕЛЕМ. (слайд)

Учитель: (Читает памятку)
- Совпали ли пункты данной памятки с вашими выводами? (Обучающиеся сверяют памятки и говорят о ее совпадении)

4. Закрепление.
Учитель:
-В нашем учебнике, ребята, есть очень интересное упражнение. Вам предлагают познакомиться с пословицами и поговорками, которые помогут ответить на вопрос: «Как вести беседу?» Обратимся к упражнению №21.
Один ученик читает задание. Дети по цепочке читают пословицы и выбирают те, которые отвечают на поставленный вопрос. Одну понравившуюся пословицу дети записывают в тетрадь, объясняя ее толкование.
Учитель:
-Ребята, можно объяснить значение пословицы пунктом нашей памятки?

5. Подведение итогов, выводы, выставление отметок.
Учитель:
-Сегодня на уроке, ребята, мы с вами научились правильно вести беседу, следуя основным принципам диалогической речи, составили памятку, которая должна помочь вам в общении друг с другом, со старшими. Я предлагаю вам взять с собой эти памятки.
Домашнее задание: №27- составить диалог, состоящий из 3-4 реплик; выучить наизусть одну пословицу из упражнения № 21 и объяснить ее толкование.
Комментирование отметок учителем.





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий