Классный час Твой выбор — твое будущее

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- вспомнить значение символов государства;
- вкратце познакомить детей с работой органов законодательной власти;
- познакомить детей с процессом проведения выборов;
- пополнить словарный запас учащихся новыми терминами: «ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ», «СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ», «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА», «ВЫБОРЫ», «КАНДИДАТ», «БЮЛЛЕТЕНЬ», «УРНА»
- прививать чувство ответственности, гражданского долга и патриотизма.

ОБОРУДОВАНИЕ: плакат с государственными символами, портрет президента, Конституция РФ, изображение Буратино, конверт с письмом, карточки с новыми понятиями, слайд-шоу «Моя Россия – моя страна» (исп. анс. «Непоседы»), мелодия гимна РФ, толковый словарь.

ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент
На доске записана тема классного часа «Твой выбор – твоё будущее»
- У каждого из нас есть своя семья, близкие родственники, друзья. У каждого из нас есть свой дом. Но у нас у всех есть один общий дом – наша страна. Как она называется? Мы все – граждане России, а гражданину не может быть безразличной жизнь в нашем общем доме. Сегодняшний классный час посвящён очень важному событию в жизни государства, поэтому я предлагаю открыть его торжественным исполнением гимна РФ.
Дети вместе с учителем стоя исполняют гимн

Беседа о государственных символах
- Давайте немного поговорим о символах нашего государства и об органах государственной власти. Посмотрите на плакат. Какие государственные символы вы знаете?

Флаг Российский флаг состоит из полос трёх цветов: белого, синего и красного. Поэтому его называют «триколор». Как можно объяснить символику цветов на российском флаге? Внизу расположен мир земной (красный цвет), выше – мир небесный (синий цвет), ещё выше – мир божественный (белый цвет). Такой порядок расположения цветов ввёл в конце XVII века российский император Пётр I. Было время, когда флаг выглядел иначе. Вновь Россия обрела свой исторический флаг в конце прошлого века, в 1991 году.

Герб Это отличительный знак, который может принадлежать человеку, городу, государству. Многие современные гербы государств являются историческими, т.е. возникли не в наше время, а имеют давнюю историю. Давайте рассмотрим, что изображено на государственном гербе России. На красном щите распростёр крылья золотой двуглавый орёл. Головы орла повёрнуты в разные стороны: одна в сторону Европы, другая в сторону Азии. Короны над головой орла, скипетр и держава, которые он держит в лапах, говорят о сильной власти и единстве государства. На груди орла – изображение всадника. Всадник, поражающий копьём дракона, символизирует готовность народа встать на защиту родной земли.

- А кто же управляет нашим государством? Главой нашего государства является Президент Российской Федерации, в данное время эти обязанности исполняет Д.А.Медведев. Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики.
Все люди в государстве подчиняются законам. А откуда они берутся? Высшим органом законодательной власти в нашей стране является парламент – Федеральное собрание. Федеральное собрание состоит из Совета Федерации и Государственной Думы. Государственная Дума принимает законы, а Совет Федерации одобряет или отклоняет их. Если закон одобрен Советом Федерации, он направляется на рассмотрение Президенту. Закон вступает в силу после того, как его подписывает Президент.

Знакомство с процедурой выборов
- А теперь отгадайте загадку:
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это?...
(Буратино)
(на доску вывешивается изображение Буратино, а к руке прикреплено письмо)
-Ребята, смотрите, а у Буратино есть для вас послание. Прочитаем? (ученик читает письмо).


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

- Ребята, а вы знаете историю Буратино?
- Случалось ли вам выбирать что-то важное?
- Между чем был выбор?
- Всегда ли вы правильно поступали, сделав выбор?
- А знаете ли вы, что означает слово «ВЫБОР»?
Ребёнок читает объяснение термина по толковому словарю
ВЫБОРЫ – избирание путем голосования депутатов, должностных лиц, членов какой-либо организации.
-В жизни любого человека часто возникают ситуации, когда важно не ошибиться и сделать правильный выбор. От этого порой зависит вся дальнейшая судьба не только отдельного человека, но и целой организации и даже страны. А кто догадался, почему мы сейчас заговорили о выборе? (Приближается день выборов в Государственную Думу). Правильно, вот о каком важном событии я говорила в начале.
В основном документе Российской Федерации – Конституции – есть законы о выборах. С 18 лет мы имеем право участвовать в управлении делами государства, мы получаем право участия в выборах. Пользуясь этим правом, россияне голосуют за того человека, которого хотят видеть главой города или села, народным депутатом или президентом страны. 4 декабря ваши родители придут на свои избирательные участки, чтобы выбрать депутатов Государственной Думы.
- Вы все, конечно, заметили, что наша школа тоже готовится к выборам. Над входом в школу вывешены баннеры, а на 1-ом этаже уже работает участковая избирательная комиссия. Сейчас мы пойдём туда на экскурсию. Вы должны узнать у работающих там людей, кто такие КАНДИДАТЫ, что такое ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ, БЮЛЛЕТЕНЬ и УРНА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ. Также вы можете задать любые вопросы, которые вас заинтересуют. Потом мы вернёмся в класс и обсудим увиденное.
Экскурсия
Беседа по результатам экскурсии
КАНДИДАТ – тот, кто намечен к избранию, назначению или приёму куда-либо.
БЮЛЛЕТЕНЬ – листок, в котором перечислены фамилии кандидатов.
УРНА – ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней.
ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ – это форма выборов, при котором имя избирателя не указывается.
VI. Итог занятия
-Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? Какие новые слова вы узнали? Кого будут выбирать граждане нашей страны? А в марте 2012 года нам предстоят выборы нового президента. Как вы думаете, почему наш классный час назывался «Твой выбор – твоё будущее»? И хотя вам ещё нет 18 лет, я предлагаю каждому из вас сходить на выборы 4 декабря вместе со своими родителями и уже другими глазами посмотреть на эту процедуру. Ну а в заключении я предлагаю вам послушать песню «Моя Россия – моя страна» и полюбоваться красотой разных уголков нашей любимой страны.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий