Внеклассное мероприятие Мы все разные, но мы все равные


Внеклассное мероприятие «Мы все разные, но мы все – равные!»
Звучит фонограмма песни Ю. Чичкова и М.Пляцковского «Дружат дети на планете»
1-й этап. Экскурсия по родному краю.
1 ученик
Россия - Родина моя,
Прекрасна ты и многолика.
Твои поля, леса, луга
И на речной равнине блики
Я восхваляю!
2 ученик
Знай же, люд!
Хакас, татарин и якут,
Бурят, тувинец здесь живут!
3 ученик
Россия - родина моя
Детьми своими ты богата.
Традиции, обряды предков
Узнают все из нас когда-то.
1 ведущий. Что такое Родина? В это понятие каждый из нас вкладывает свой смысл. Этот вопрос , серьезно или мимоходом, задавал себе хотя бы раз каждый человек. С чем ассоциируется Родина? Это наше детство, первая любовь, цветущая черемуха, первые взлеты и падения - все это вмещает в себе Родина.
2 ведущий . Мы с вами, ребята, живем в одном из прекраснейших уголков РФ - в республике Бурятия. А именно в Прибайкальском районе. Наш край уникален и прекрасен, мы гордимся тем, что нам выпала честь проживать в этом сказочном уголке. ( Приложение 1: слайды Прибайкальского района под гимн Бурятии) ).
1 вед. Ребята, почему эту песню мы слушали стоя? Что такое гимн?
2-й этап. Осмысление
2 вед. . Сейчас, как никогда в мире, остро стоит проблема национализма – это когда одна нация считает себя лучше, чем другие нации. К сожалению и в нашей школе есть случаи неуважительного отношения к ребятам другой национальности. Мы бываем свидетелями проявлений нетерпимости к людям. Не всегда мы хотим прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом и советом.
1 вед.. Часто своей грубостью, злостью, нетерпимостью мы делаем ещё больней своим друзьям, одноклассникам, родителям. В нашей школе обучается 102 человека, преобладающее большинство – русские. Всего учащихся бурятcкой национальности – 8 человек. Ребятам пришлось на себе испытать , на себе прочувствовать незаслуженную обиду за свою нацию.
2 вед. Ребята, в чём выражается нетерпимость ( неуважение) к людям другой национальности? (Мозговой штурм). ( Примерные ответы ребят - оскорбление, угрозы, пренебрежение, драка и др.) .( Приложение 2. Видеоролик «Интервью у ребят»).Игра «Паутинка»
Цели: показать, как чувствует себя человек, являющийся объектом насмешек; дать ребятам возможность научиться оказывать поддержку человеку, чувствующему себя униженным.
ход игры:
1 вед.: У меня в руках клубочек плохих поступков. и сейчас мы будем совершать их по отношению к своему товарищу. Каждый называет плохой поступок, который когда-либо совершал. (Ведущий опутывает нитями из клубка выбранного ученика. Потом спрашивает, как он себя чувствует и какие чувства при этом возникали у ребят). Что нужно сделать для того, чтобы ученик улыбнулся? Нужно сказать хорошие, добрые слова. (Распутывая клубок, ребята говорят комплименты).
Сценка «Остров»
2 вед..: А сейчас давайте представим себе такую ситуацию. На далеком острове, где очень холодно, где нет готовой пищи, находятся две нации - русские и буряты. ( Ребята делятся на две команды). Люди мерзнут, хочется есть, но тепло и пищу можно приобрести только с помощью огня. И вдруг люди услышали голос Хозяина острова: « Я дам огонь той нации, которая докажет, что она лучшая, при этом не оскорбив достоинства другой нации!» , ( Каждая команда поочередно говорит о достоинствах бурятской и русской национальности)
1 вед. : Ребята, можно вечно прославлять свою национальность, но так вы погибнете от холода и голода. ( Вопрос к залу) Давайте поможем ребятам, что нужно сделать, чтобы ни одна из наций не погибла? ( Ответы ребят – нужно объединиться, ведь только общими усилиями можно выжить в трудной ситуации)
Голос Хозяина острова : Молодцы ребята, вы приняли верное решение. Я дарю вам огонь дружбы. (Представители разных национальностей зажигают Свечу Дружбы, держат его вместе, на этом фоне – Приложение № 3 «Традиции и обычаи русских и бурят»)
1 вед.. : ребята, как вы думаете, почему Хозяин острова подарил именно Свечу дружбы? Что символизирует огонь?
Этап 3.Выбор
2 вед. .: На нашей планете живет много людей и все они разные: высокие и низкие, темноволосые и светловолосые, кареглазые и голубоглазые. Как вы думаете, какие это качества: внешние или внутренние?
Внутренние качества людей тоже бывают разные: одни качества помогают нам жить в обществе, это положительные качества, а другие – наоборот, мешают – это отрицательные качества.
(С помощью таблицы ребята зачеркивают те качества, которые мешают жить в мире и согласии друг с другом, а качества, которыми должны обладать, прикрепляют к кругу)
УМНЫЙ
ГЛУПЫЙ
ЗЛОЙ
ЧУТКИЙ
ВНИМАТЕЛЬНЫЙ
СМЕЛЫЙ
ЧЕСТНЫЙ
ВРУН
ОТЗЫВЧИВЫЙ
ЖАДНЫЙ
ГРУБЫЙ
ДОБРЫЙ
ЯБЕДА
НАСМЕШНИК
МИЛОСЕРДНЫЙ
СПРАВЕДЛИВЫЙ
ТЕРПЕЛИВЫЙ
НАДЁЖНЫЙ
ВЕРНЫЙ
РЕШИТЕЛЬНЫЙ
ЖАДНЫЙ
УВАЖИТЕЛЬНЫЙ
ИСКРЕННИЙ
ОТВЕТСТВЕННЫЙ
1 вед.: Каким словом можно заменить все эти качества? (толерантность). (Приложение 4. «Цветок толерантности»). Толерантность –это уважение свободы другого, прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение… Человека, который обладает данными качествами, называют толерантным.
Если мы не будем терпимы друг к другу, возникает вероятности межэтнических конфликтов,
2 вед. Когда –то Советский Союз, в который входило 15 республик, называли дружной семьей. Но за последнее время – с конца 80-х годов на территории бывшего Советского Союза постоянно вспыхивали войны и конфликты между разными народами. . Наиболее жестоким были конфликты между армянами и азербайджанцами, между узбеками и турками, между грузинами и абхазами. Но самым жестоким был конфликт в Чечне.
1 вед.. А сейчас послушайте притчу. Когда то люди разных национальностей воевали между собой. Но жила – была на свете семья. Она была непростая. Более 100 человек разной национальности насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки мира. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился, всего три слова были начертаны на бумаге….Прочел владыка и спросил: - И все? – ДА,- ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже. Укажите, какие по вашему мнению, слова написал старик на бумаге как основу жизни хорошей семьи и мира в целом. (учащиеся дают ответы)
(Приложение №5 Видеоролик ( мнения работников школы).
Этап 4. Ими гордится наша земля.
2 вед. : В русском языке есть пословица«Паршивая овца всё стадо портит».. Бурятская пословица гласит: -(Видео) Сагаан hурэг хониие нэгэл хара хонин гутаана (Одна овца чёрная портит стадо белых овец)
Каждый народ имеет своих настоящих героев. У каждого есть и свои «черные овцы». Но в, основном, любой народ состоит из обычных людей, которые трудятся, отдыхают, любят, воспитывают детей. Однако, в последние годы в нашей жизни распространилось плохое правило: по отдельным людям судить о всей нации. Справедливо ли судить о народах по отдельным людям? ( Ответы ребят)
1 вед.В нашей республике много достойных людей .Это представители разных профессий, но мне хотелось бы сделать акцент на людях, чье творчество вечно и бесценно.. . « Если бы в один братский круг не собрались поэты и писатели Бурятии - русский, бурят, татарин, еврей, украинец, - кто бы не был, какая бы кровь не текла в их жилах, какой бы цвет не имел его волос, а лицо - тип, разве родились бы такие произведения на русском языке, как "Жестокий век" Исая Калашникова, "Подлеморье" Михаила Жигжитова, "Поющие стрелы" Африкана Бальбурова, "Черемуховый цвет" Раисы Белоглазовой, "Долина бессмертников" Владимира Митыпова. В этих произведениях наша земля Сибирская, бурятская часть Евразии, наши люди - монголы, буряты, русские, эвенки, наш Байкал, наши горы - главное, наша история общая, с драматическими и трагическими зигзагами. А поэзия - она еще теснее этнически, национально переплетена. Анатолий Щитов, Владимир Липатов, , Баир Дугаров, Мэлс Самбуев, Галина Раднаева, Дулгар Доржиева. Имен ярких у нас много. (Выставка и презентация книг(обзор))
Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
Русский, татарин, башкир и якут.
Разных народов большая семья,
И этим гордится должны мы друзья.
Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые трудности мы осилим
И только в единстве сила России.
Этап 5 Рефлексия.
2 вед. : Сегодня вы познакомились с понятием толерантность и «толерантная личность». Я попрошу каждого из вас назвать хотя бы по одному качеству толерантной личности, которым бы вы хотели обладать. В каких случаях этот качество вам необходимо?
Этап 6. Заключение
1 вед.: Сегодня мы попытались разобраться в очень сложной и серьезной проблеме, весьма актуальной в нашей стране, республике, школе, проблеме межнациональных отношений. Она касается всех вместе и каждого в отдельности... Приглядитесь друг к другу повнимательнее: мы уверены, что вы найдете много общего, и подумайте на досуге о том, как вы относитесь к другим людям. Может быть, в вашем поведении тоже стоит кое-что изменить.
ВМЕСТЕ -Мы все разные, но мы все – равные
(приложение № 6. Под фонограмму песни Ю. Чичкова и М. Пляцковского «Детство – это я и ты» – слайды «Наша школа – наш дом»)

Приложенные файлы


Добавить комментарий