урок по русскому языку 3 класс по теме Обобщение знаний о составе слова



Урок русского языка 3 класс (1-4) Рамзаева Т.Г.

Тема: Обобщение знаний о составе слова. (Слайд 1 )

Цель урока: создать условия для успешного закрепления знаний учащихся о составе слова.
Задачи:
1. Совершенствовать и расширять знания об однокоренных словах и значимых частях слова, повторение орфограмм.
2. Развивать умение разбирать слова по составу, логическое мышление, развитие орфографической зоркости, зрительной памяти, монологической речи третьеклассников.
3. Учить детей общению в парах и группах.
4. Воспитывать чувство прекрасного и любовь к родному языку.
Ход урока.
1 Орг. момент
-Все на свете из чего-нибудь состоит: облака – из капель, лес - из деревьев, речь – из предложений, предложения из слов. Слова сделаны из своего «строительного материала». Каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла – «смыслиночку». Самая главная из них – корень. И сегодня мы будем совершенствовать знания об однокоренных словах и разбирать слова по составу.
2. Словарная работа. (Слайд 2)

- На экране слова: сапоги, дубинка, ведра, простачок, прорубь, Емелюшка.
-На какие две группы по можно разделить слова?
-Выполните задание. Выделите корень и суффикс, где это возможно.
Проверка.
(Слайд 3)
сапоги
ведра
прорубь
дубинка
простачок
Емелюшка
-Из какой сказки эти слова? Кто главный герой? (Емеля, сказка «По щучьему велению»)
- Сегодня Емеля пришел, а вернее приехал к нам на урок. На чем он ездил?
( На печи)
«Очень долго я к вам добирался, - говорит Емеля. Привез вам много заданий по русскому языку. С одним вы уже справились и можно развязать один узелок на моем платке. Узелки я завязал на память, но все равно забыл, как выполняются задания. Вы мне поможете?
3. Письмо по памяти. Работа со словарем. (Слайд 4)
-Какое слово лишнее в первом столбике? (Сапоги – слово из словарика)

-Напишите по памяти.
Сапоги, сапожки бегут по дорожке. Какие виды орфограмм здесь встретились? (Парные согласные, безударные гласные, предлог) С помощью чего образованы слова «сапожки», «дорожки»? Что означает здесь этот суффикс? Как проверить? (Взаимопроверка).
(Слайд 5 )
- Когда так говорят? Два сапога – пара? ( О двух людях, подходящих друг к другу, в особенности по своим недостаткам)
Сапоги каши просят? (Износились, продырявились, требуют починки)
4. Нахождение корня в родственных словах
-Молодцы, ребята! Еще один узелок развязан. (Слайд 6)
- Ребята, Емеля сообщает нам, что в одном произведении К. Паустовского описан лесник, который любил «разбирать» слова. Вот, например, как он размышлял над словом «родник»:
«Родник родит речку, а она течет через всю Родину, кормит народ И все эти слова как бы родня между собой»
-Найдите и выпишите однокоренные слова, выделите в них корень
( родник, родина, народ, родня)
-Что у них общего? (Смысл и общая часть «род»)
-Что же такое корень? (Общая часть всех родственных слов)
5. Загадка- шутка. (Слайд 7)
Емеля по дороге встретил гуся и спросил:
–Вы кто такие?
-Я – гусь, это – гусыня, а это – наши гусята.
-А ты кто?
-А я их родстве
· тетя Гусеница.
(Права ли гусеница? Докажите)
5. Выборочное списывание слов с приставкой (Слайд 8 )

Ехал-ехал Емеля, вдруг видит – огромный камень.
На камне слова: отрезать, отеплить, отколоть, отучить, отчизна, отбить.
-Чтобы дальше двинуться в путь, нужно выполнить задания: 1) Выписать слова с приставкой от. (Работа в парах) Обобщение: - Что такое приставка, и какую роль играет приставка?
Работа в группах: (Слайд 9)

2) Логическое задание: - Найдите лишнее слово, докажи.
Подоконник, пододеяльник, подорожник.
7. Образование слов при помощи суффикса. (Слайд 10)

-Развязали еще один узелок. А там свиток. – Что такое свиток?
Найдите значение в толковом словаре.
-Кто нам его передал? Сестрица Аленушка и братец Иванушка. (Слайд 11 )

-Почему говорится сестрица, а не сестра? Аленушка, а не Алена? (Автор называет их ласково, с любовью)
-Выясним, какая часть слова передает это ласковое отношение?
Сестра
Сестрица
Алена
Аленушка
брат
братец
Иван
Иванушка Правильно, суффикс. – Давайте, развернем свиток. Что там?


(Слайд 12 ) Образуйте при помощи суффикса слова с корнем – дом - и запишите их в тетрадь. Составьте с одним из слов предложение. (Проверка) -ишк- -ов- -ик- - ищ-
Домик – домишко –В чем разница? – Что такое суффикс и для чего он нужен?
8. Физминутка.
Чтоб ошибок избежать,
зоркость будем проявлять.
Проявить ты можешь сам
свое внимание к словам. 9. Работа с учебником. Внимание поможет вам справиться с упражнением 173 на с. 67 учебника. – Прочитайте задание. (проверка, оценка)
10. Обобщение.
-Молодцы, ребята! Остался один-единственный узелок. Это ваш полный ответ по плану: (Слайд 13)

Приставка Суффикс

1.Это
2.Пишется
3.Служит
-В чем сходство и различие?
11. Итоги урока.
-Развязывается последний узелок. – Что же в платке? (Слайд 14 )
Пословица: Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок.
-Объясните смысл пословицы.
-Что нового узнали на уроке? Что понравилось? Что больше всего запомнилось? А что показалось вам трудным?
12. Домашнее задание: упр. 178 (Списать текст)
(Дополнительное задание дается только в том случае, если останется время на уроке)
13. Но Емеля нам привез еще и дополнительное задание: это шарады, которые вы любите:
а) Корень мой найдешь в цене,
В окончании найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали.
Вся же – в дневнике я и в журнале.

б) Корень тот же, что в слове сказка,
Суффикс тот же, что в слове извозчик.
Приставка та же, что в слове расход.
(ОЦЕНКА) (РАССКАЗЧИК)













13PAGE 15


13PAGE 14115










15

Приложенные файлы


Добавить комментарий