Урок математики в 4 классе по теме Нахождение числа по его части


Урок математики в 4 кассе по теме «Нахождение числа по его части»
Цели:
- познакомить с решением задач на нахождение числа по его части
- закрепить умение решать задачи разного вида
- закрепить навыки устного счёта
-развивать речь, логическое мышление, память, внимание, навыки самоанализа
Ход урока
1.Мотивация учебной деятельности (организационный момент)
Цель: включить в деятельность на личностно-значимом уровне
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Какую тему мы изучаем?
- Как вы думаете, какая работа предстоит на уроке?
- Что для этого вы должны будете сделать? (Сами понять, что не знаем, а затем сами открыть новое)
- С чего начнём урок? (С повторения)
- Что будем повторять? (То, что нам понадобится для изучения нового)
Слайд №1
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
1. Повторение правила
- Как найти часть числа, выраженную дробью? (a:n m)
2. Работа в тетради
-Записать дробь: 79, 12 25, 410-Что вы можете сказать про эти дроби? (Целое разделили на …..равных частей и взяли….таких частей)
Слайд №2
-Записать сколько стоит товар на распродаже. (1350р., 900р., 720р., 640р.) Что такое %? (Сотая часть числа)
-Решить задачи
-Рабочему нужно было изготовить 300 деталей. Он изготовил 80% всех деталей. Сколько деталей изготовил рабочий? (240деталей)
-В классе 24 ученика. Из них з8 мальчики. Сколько мальчиков в классе?
( 9 мальчиков )
-У Инны- 100 рублей. 210 от своих денег она потратила на булочку с маком.
Сколько стоила булочка? (20 рублей)
- Чему равна длина дороги, если 25 её составляют 8 км? (20 км)
Проверка по эталону попарно
Слайд №3
3. Выявление места и причины затруднения
-Какое затруднение возникло при выполнении последнего задания?
-Почему получились разные результаты? Каких знаний нам не хватает, чтобы справиться с возникшей проблемой? (Нужно найти целое число по его части)
- Кто сразу сделал всё без ошибок? Молодцы!
- Кто нашёл свои ошибки?
-Что сейчас мы повторили? (Дроби, %, как найти часть числа)
- Почему я взяла именно эти задания? (Они помогут узнать что-то новое)
4. Пробное действие
Слайд №4
-Что надо сделать? (Решить задачу)
-Нарисуйте себе схему, она поможет вам в решении
Работа на маркерных досках.
-Давайте посмотрим, что у вас получилось?
Какое затруднение возникло? Почему получились разные результаты? (Не хватает знаний)
5.Построение выхода из затруднения
-Давайте подумаем, как нам составить алгоритм
-Вспомните, как мы находили число по его доле.
Работа попарно
-Чтобы найти число, надо его долю 1n умножить на n
-Попробуйте в парах вывести правило нахождения числа по его части, если часть числа mn =b (запись на доске)
Слайды №6, №7
-Давайте проверим наше открытие. Откройте учебники на с.88 и сравним полученный эталон с эталоном учебника.
6. Первичное закрепление- №1 с.88
-Проверка у доски
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
№2 с. 88
Слайд №8
8. Включение в систему знаний и повторение
Слайд №9
-Решить задачу на маркерной доске. Проверка попарно. (6:3 5=10лет)
-№3 с.89
Слайд №10
9. Рефлексия
А теперь проанализируем свою работу. Достигли мы цели урока?
-Какие трудности у вас ещё встречаются?
-Где можно над ними поработать?
-Улыбнитесь друг другу.
Слайд №11
Мне было приятно с вами сегодня работать. Молодцы!
Слайд №12

Приложенные файлы


Добавить комментарий