Конспект урока по математике Тема: Числа 6, 7. Написание цифры 6.

Конспект урока по математике

1 «Д» класс
(класс коррекционно-развивающего обучения)


Тема: Числа 6, 7. Написание цифры 6.

Учитель: Петрова Ольга Алексеевна
г.Сланцы


Тема: «Числа 6, 7. Написание цифры 6.»

Тип урока: Изучение нового материала.
Программа: УМК «Школа России
Время проведения: октябрь
Цель: Познакомить с числами 6,7.
Задачи:
Образовательные:

·
·
· Дать понятие об образовании чисел 6 и 7;

·
·Познакомить с цифрами 6,7.

·
·Объяснить на сравнении отличие этих чисел от изученных ранее.
Научить писать цифру 6.
Развивающие:
-
·развивать речь учащихся;
-
·развивать познавательную активность;
-развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителям;
-
·совершенствовать мыслительные о
-развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; эмоции;
-
·развивать навык самооценивания.
3. Воспитательные:
-воспитание активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;
-воспитание уважение к товарищам.

4. Коррекционные:
-
·корректировать устную речь учащихся.
5. Здоровьесберегающие:
-
·создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;
-следить за посадкой учеников во время письма.


Оборудование: изображение котенка, зайчонка, рыбки и морковки (по 7 штук), изображение из геометрических фигур.
У учеников: веер с цифрами, счётный материал, учебники, тетради с печатной основой.
Ход урока:
Организационный момент.
-Звенит звонок,
Начинается урок!
-Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться. Доброе утро! Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам!  -Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно, ребята, для вас. Ведь вы пришли учиться, думать, узнавать много нового.
-Повторите правила поведения на уроке.
Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.
Учитель спросит надо встать, когда он сесть позволит – сядь.
Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать.
Устный счет.
1)Разминка

-Сколько дней в неделе? (В неделе 7 дней).
-Назовите пятый день. (Пятый день недели- пятница).
-Какое сейчас время года? (Сейчас осень).
- А какой идёт месяц? (Идёт октябрь).
-Какой он по счёту у осени? (Второй)
-Какой сегодня день недели? (Сегодня вторник)
-А какой был вчера? (Вчера был понедельник).
-А сколько дней осталось до пятницы? (До пятницы осталось 3 дня)
-Молодцы! Вы справились с разминкой.

2). Фронтальная работа.
-Назови числа от 1 до 7. (1..7).
-Назови числа от 2 до 6. (2..6).
-Назови числа от 8 до 1. (8..1).
-Какое число идет при счете за числом 2, за числом 6, за числом 4. (3,7,4).
-Какое число предшествует числу 5, числу 3, числу 4. (4,2,3).
-Умницы! Все справились с этим заданием. Ошибок не было.

3)Игра «Покажи соседей».

-Давайте расселим цифры по своим квартирам.
-Я показываю указкой на свободное место, а вы поднимите соответствующую цифру на веере. Один идёт к доске.
-3-это 1 и ещё 2.
-3-это 2 и ещё 1.
-4-это 2 да ещё 2.
-4- это 3 да 1.
-4- это 1 да ещё 3.
-5-это 1 и ещё 4.
-5- это 2 да 3.
- 5- это 3 да ещё 2.
-5- это 4 да 1.
-Молодец! Ты справился с этим заданием. У ребят на местах при выполнении этого задания было 3 ошибки. У Али, Эдика и Дани. Будьте внимательны.
4).Геометрический материал.
( учитель вывешивает плакат с изображением поросенка составленного из геометрических фигур.)





- Ребята, какие геометрические фигуры использовал художник для изображения поросенка?
- Ребята, сколько кругов использовано в этом рисунке? (2)
- Сколько треугольников? (5)
-Чего больше кругов или треугольников? (треугольников больше чем кругов).
- Какая еще фигура есть на картинке? (прямоугольник)

5). Задачи для устного счета.
(Дети показывают ответы на веере)
Пять ворон на крышу сели,
Одна еще к ним прилетела,
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?(6)

-Как узнали, что их стало 6? (К 5 прибавить 1 получится 6).
-Ещё одна задача.

Три ромашки желтоглазки, Два веселых василька Подарили маме дети Сколько же цветов в букете?(5)
-Как нашли, что их стало 5? (3 да ещё 2 получится 5).
-Молодцы ребятки! Почти все решили задачи правильно. У Арины была одна ошибка. Будь в следующий раз внимательней.

Итог.
-Чем мы сейчас с вами занимались? (Мы считали устно?).
-А как вы думаете, для чего мы это делали?( Мы это делали для того, чтобы вспомнить, что мы уже знаем и чтобы подготовиться для узнавания чего-то нового)
-Правильно. Умница. Мы сегодня познакомимся с новыми числами и новой цифрой.. А какой? Вы сами догадаетесь. Но чуть позже.

Физкультминутка.
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.

3. Работа над новой темой.
На доске справа прикреплен заяц, слева – котенок.

- Подружились как-то раз зайчонок и котенок. Зашел у них разговор о том, кто какую еду любит. Заяц говорит: «Больше всего на свете я люблю морковку. У меня её в кладовке знаешь сколько!»
«А ты не хвастайся, - говорит котенок – у меня в холодильнике моей любимой рыбки все равно больше!»
«Давай проверим!» – говорит заяц.
- Ребята, поможем нашим спорщикам.
(Учитель вызывает учеников к доске, дает им рыбок и морковки и просит прикрепить их под изображениями животных.)
Остальные ребята работают со счётным материалом у себя на партах.
- Сколько получилось морковок у зайца? (5)
-Положите 5 треугольников.
- Сколько рыбок у котенка? (5)
-Положите столько же квадратов.
- Чего больше рыбок или морковок? (Их поровну)
- Как мы это запишем? (5=5)
- Это равенство или неравенство? (Это равенство)
- Но наши спорщики никак не могут успокоиться.
«А я не всю морковку донес! – кричит заяц, - У меня ещё есть!»
«У меня тоже еще рыба в холодильнике осталась!» - говорит котенок.
- Ну, что же несите всё сюда, ребята помогут разобраться.

(Учитель вызывает помощников, раздает им морковки и рыбки)
- Сколько еще рыбок принес котенок? (2)
-Положите столько квадратов ещё.
- А сколько морковок принес заяц? (1)
-Положите столько же треугольников.
- Сколько стало теперь морковок?(Морковок стало 6)
-А рыбок?(Рыбок стало 7)
- Как мы это можем записать примером? (5+1=6; 5+2=7)
- У них получилось поровну?(Нет)
-Почему? (Потому что у зайца стало 6 морковок, а у котёнка 7 рыбок).
- У кого больше?(У котёнка больше, чем у зайца).
- Как это записать? (6(7)
- На сколько больше? ( На 1)
- Это равенство или неравенство? (Это неравенство)
- Зайчик, было, расстроился, но потом произошло неожиданное. Пока мы считали, котенок съел одну рыбку!
-Уберите 1 квадрат.
- Что же случилось? (стало поровну)
- Как это записать? (6=6)
- Вот теперь еды у всех поровну. Все довольны.
-Кто уже догадался, с какими числами мы знакомимся на уроке? (С числами 6 и 7)
-Умницы! Я вами очень довольна сегодня. Все ребята стараются. У меня на уроке сегодня очень много помощников. Продолжайте также работать и узнаете много нового и интересного.
Физкультминутка. «Хомячок»
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку,
И выходит на зарядку,
Раз, два, три , четыре, пять.
Хомка сильным хочет стать.


4.Работа по учебнику.(с. 48-49)
- Рассмотрите верхний рисунок на левой странице.

- Что делают из теста мама с дочкой? Кто перекладывает печенье со стола на противень? (Мама с дочкой лепят печенье. Печенье перекладывает дочка).
- Печенья, какой формы получились у мамы? (Печенье треугольной, круглой и квадратной формы).
- Сколько круглых печений девочка уже положила на противень? (Пять.)
- Дочка собирается положить еще одно. Сколько всего круглых печений будет лежать на противне? (Шесть.)
- Как мы получили 6 печений? Найдите и прочитайте соответствующую запись под рисунком.(5+1=6)
- Сколько печений треугольной формы лежит на столе? (Шесть.)
- Сколько таких же печений на противне? (Одно.)
- Сколько всего треугольных печений? (Семь.)
-Как мы получили 7 печений? Найдите и прочитайте в учебнике.
- Сколько печений квадратной формы вырезала мама? (шесть.)
- Определите, сколько квадратных печений дочка положила на противень? (Одно.)
- Сколько еще печений квадратной формы осталось на столе? (Пять.)
- Как мы получили 5 печений? Найдите и прочитайте соответствующую запись
под картинкой.(6-1=5)
-Сколько всего треугольных печений вырезала мама? (7).
-Сколько треугольных печений девочка убрала на противень? (1)
-Сколько осталось убрать? (6).
-Как получили 6? Прочитайте запись.(7-1=6).
-Задания с какими числам мы выполняли?( С числами 6 и7).
-Как можно получить эти числа? ( К 5 прибавить 1 получится 6. К 6 прибавить 1 получится 7. К 5 прибавить 2 получится 7).
-Вы хорошо усвоили новый материал. А теперь давай те закрепим наши знания.

Рассмотрите верхний рисунок на правой странице.
-Какое время показывают каждые часы?(5 часов. 2 часа. 1 час. 6 часов. 4 часа.)
-Какие часы показывают самое раннее время? (1 час).
-Какие - самое позднее? (6 часов)
- . .
Гимнастика для глаз.
- Посмотрите в окно в даль, посмотрите на раму окна.(3 раза)
- глазками поморгали, не поворачивая головы, посмотрели влево, вправо, вверх, вниз.
-6 раз закрыли и открыли глаза.
- закрыли глаза.Досчитайте до 7. Откройте глаза. Продолжаем работу.


5.Работа в тетради (с. 13)
-На письме число 6 обозначается цифрой 6.
- Сегодня мы научимся писать цифру 6. Сначала сложим её из пальчиков.
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы сложены в кружок,
Сверху длинный гребешок.
Что у нас за цифра есть?
Ну, конечно, цифра «шесть».
Написание цифры 6
Объяснение.
Цифра 6 состоит из двух полуовалов: большого левого и малого правого. Большой полуовал начинаем писать из точки, расположенной немного ниже верхнего правого угла клетки. Закругляя линию, касаемся верхней стороны клетки и ведем ее к середине нижней стороны клетки. Далее, закругляя, поднимаемся вверх и, не касаясь правой стороны клетки, замыкаем малый полуовал в точке, расположенной выше середины клетки.
Написание цифры 6 по образцу в тетради.
Учитель на доске показывает и объясняет, как следует писать цифру 6.
- Рассмотрите образец в тетради. Обведите его по стрелочкам. Обведите еще два образца синего цвета. Допишите цифры до конца строки. Сравните с образцом.
- Подчеркните цифру, которая получилась лучше всего.
- Самостоятельно обведите и напишите цифры на нижней строке.
-Молодцы! Мне очень понравилось как писала Деля, Дима, Кирилл. У некоторых ребят цифра получилась без наклона. Старайтесь.

Самостоятельная работа.
- Каждый рисунок соедините линией с соответствующей ему цифрой.
- Соедините точки по линейке в порядке возрастания цифр (I и 2, 2 и 3 и т.д.).
- Назовите геометрические фигуры, которые у вас получились?
- Каким, одним словом можно назвать все эти фигуры? (Многоугольники.)

6. Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?(Мы сегодня познакомились с числами 6 и 7. А так же с цифрой 6).
- Чему научились? (Научились получать число 6 из числа 5, число 7 из чисел 5 и 6. Научились писать цифру 6).
- Мы слушали?(Да.)
- Мы решали примеры? (Да).
- Мы говорили? (Да)
- Мы решали задачи? (Да).
- Мы писали?( Да).
- Что понравилось на уроке? (Понравилось разрешать спор между котёнком и зайчонком. Решать весёлые задачи. Считать устно).
-Со всеми заданиями справились?
-У кого задания вызвали затруднение? Мы с вами на следующих уроках уделим этим заданиям больше внимания.
-У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста тот, который соответствует вашему настроению.
Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Простой - Настроение хорошее, но задания были такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.
Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

(учитель отмечает лучших учеников)


































































15

Приложенные файлы


Добавить комментарий