Речь. Речевое общение 10 класс, 5 урок


Деловое и творческое письмо 10 класс

2010 год
«Речь. Речевое общение»
(Пособие для учителей, 5 урок)
Автор - составитель: Фоменко Людмила Андреевна, учитель русского языка ГБС(К)ОУ школы – интерната станицы Ленинградской Краснодарского края
станица Ленинградская
Краснодарский край


Урок №5.
Тема: «Задачи общения».
Цели: закрепить понятие о речи как о средстве общения; работать над развитием речи; учить вести диалог в соответствии с задачами речевого общения;
развивать орфографическую зоркость;
воспитывать культуру общения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Говори, говори, да не заговаривайся.
- Когда и кому так говорят?
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Ромашка».
Задания по теме «Речь»:
Что такое речь?
Рассказать о культуре речи.
Назвать виды речи. В чём их различия?
Просклонять существительное речь.
10) Какое значение имеет речь в жизни человека?
2. Чтение диалогов из домашнего задания.
III. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа.
/Вспомнить глаголы речи, записать, объяснить орфограммы./
Сказать, спросить, попросить, высказать, отказаться, узнать, согласиться, рассказать, ответить, объяснить, воскликнуть, возразить…2. Запись предложения по памяти.
Он спросил, а я ответил.
Он воскликнул, возразил.
3. Слово учителя.
- При общении возникают различные речевые ситуации:
кому? зачем? о чём? как? при каких обстоятельствах? и т. д. я буду говорить (писать), слушать (читать).В зависимости от этого существуют различные задачи общения: можно спросить, ответить, воскликнуть, рассказать и т. д. Эти глаголы передают характер речи, который выражается с помощью различной интонации: восклицательной, побудительной, повествовательной, вопросительной и т. д.4. Определение задач речевого общения через чтение диалогов.
1 вариант:
- Ты зачем выходил в такую погоду из дома?
- Да мне срочно в аптеку надо было сходить: у брата была высокая температура.
2 вариант:
- Дай мне списать задание по математике.
- Нет, не дам. Если ты не понял – давай объясню. Не хочу оказывать тебе медвежью услугу.
5. Лексико-орфографическая работа.
Разбор понятия:
- Что значит выражение «оказать медвежью услугу»?
- Это крылатое выражение. Оказать медвежью услугу – значит, вместо помощи принести вред, неприятность.
Запись предложения под диктовку:
Оказать медвежью услугу – значит принести вместо помощи вред, неприятность.
Объяснить орфограммы.
Указать части речи в словах.
Физминутка.
IV. Закрепление материала.
1. Самостоятельная работа.
Прочитать текст:
Поздравление.
Ребята восьмых классов поздравили девочек с праздником.
Пришли утром девочки из 8а, а в стенгазете каждой девочке – поздравление в стихах.
- Подумаешь, стенгазета! Тоже мне поэты! - … .
- А нам шоколадки подарили, - … .- Стихи дарили в разные времена всем прекрасным дамам, - … .- Ой, не могу! В 8а – прекрасные дамы! - … .- Да, у нас не только прекрасные дамы, но и прекрасные кавалеры, - … .- Все подарки хороши, раз они от души, - … . Выбрать из рамки авторскую характеристику речи каждой девочки.
разрешила спор Таня, затараторила Света из 8 б, съязвила Света, похвасталась Лена из 8 б, объяснила Оля из 8 а, с достоинством ответила Оля
Выписать диалог со словами автора.
Подчеркнуть глаголы речи.
2. Чтение диалога по ролям.
/Прочитать диалог по ролям. Обратить внимание на глаголы, которые передают характер речи участников диалога, выразив это интонацией./
V. Итог.Д/з: Составить диалог. /Речевая задача: кто-то вас о чём-то попросил, а вы отказали ему с объяснением причин./

Приложенные файлы


Добавить комментарий