Знакомство с переместительным свойством сложения







УРОК МАТЕМАТИКИ
ПО ТЕМЕ: «Ознакомление с
формулировкой переместительного
свойства сложения »
2 класс

Автор: Файзуллина Г.Х.,
учитель начальных классов


































































МАТЕМАТ

Тема: Ознакомление с формулировкой переместительного свойства сложения и его использованием при сложении однозначных чисел с переходом через десяток.
цели: ознакомить уч-ся с переместительным св-ом " + ", учиться применять его при решение примеров, закрепление понятий: "сумма", "слагаемое"; закреплять умение составлять краткую запись задач и решать их, закрепление вычислит, навыком правильно пользоваться линейкой, вос-е у учащихся уважение к труду и профессии почтальона, выработка внимания и ум. слушать Ход урока


I.Орг.момент. 22Основная часть.
Работа в тетради.
а) запись числа, и "Классная работа".
прописывание чисел 28 и 82 (каллиграфично, всю строку)
б) - построение прямоугольника АВСД, где АВ=2 см.
ВО=8 см. –
С какой стороны удобнее строить прямоугольник?
Найдем Р (периметр) этого прямоугольника?
Что такое Р ?
в) - разделим сторону ВС пополам и спустимся вниз на 2 клетки и
поставим т. О. и соединим с вершинами В и С. –
Какие новые фигуры у нас образовались? –
На что это похоже? –
А что бывает в конвертах?
-Сейчас вы все сами напишите письмо, но т.к. у нас урок математики, то и письмо будет математическим, в виде арифметического диктанта. Надеюсь, что ваши письма будут правильными. Приготовились.
г) запишите самое маленькое двузначное число
-найти сумму чисел 10 и 8
-сколько десятков в числе 74 –
из 15 вычесть 1 –
сколько ед. в числе 63 –
запишите число, в 3 десятков 7 ед. –
запишите меньшее число 25 и 31 –
запишите большее число 34 и 45 –
10 -- это 6 и сколько?
-У Оли было 10 конвертов и открыток. Сколько у нее конвертов, если открыток 5.
проверка {читаю ответы)
-Кто успешно справился с заданием?
Молодцы!
2. Следующее задание неравенства, поставить нужный знак.
(карточки)
-проверка по цветограмме.
(Я читаю одну из частей -- учащихся показывают знак). –
В первом неравенстве и в левой, и в правой частях что записано? –
Как называются числа 10 и 5, 13 и 1. –
Где еще в двух частях записана сумма? –
Сумма от этого поменялась? –
Так что можно сказать?
правило, стр. 21.
3. Давайте докажем это.
-почтовые ящики.
-Почтальон положил в зелёный ящик, 2 конверта, в желтый 3 конверта.
А на следующий день в зелёный ящик 3 конверта, а в желтый 2.
По сколько конвертов с письмами получит каждая семья за
2 дня?
4. Решение примеров - на закрепление № 1 (12 ст.) (комментируем)
проверка
Физкультминутка для глаз.
В нашем районе 34 почтовых отделений 2 в городе, остальные-
в селах. -А кто нам доставляет письма с почты? (картинка)
-В нашем родном городе работают 22 почтальона. -Как вы думаете легко ли быть почтальонам? -Почему?
С.Я.Маршак стихотворение - "Почта"о нелегкой работе почтальона.
-Но нужна ли нам эта профессия?
Для чего? –
Радость, добрые новости.
7. - А сейчас мы решим задачи, где говорится о почтальонах? -№2 - чтение прос чтение "вслух"
-О чем задача? Вопрос! главные слова - решение, ответ. -№ 3 --

разобрать, краткая запись, а решение сам-но.
8. Игра "Почтальон"
-(на открытках примеры -- решить и отнести в нужный дом), -
III. Заключительная часть.
-1. Чем мы занимались на уроке?
-2. Обобщение: переместительное свойство сложение.
-3. Д/з правило
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий