План-конспект урока природоведения в 5 классе Почвы

План-конспект урока
Предмет: природоведение, 5 класс.
Дата: 21.10.2011 г.
Тема: ПОЧВЫ
Тип урока: Первоначального изучения нового материала

Целеполагание
Цели
Задачи
Планируемый результат

Коррекционно-образовательная цель:
Формирование понятий о почвах посредством актуализации, имеющихся представлений и формирования новых.

- формировать понятие «почва»; - познакомить с составом почвы и населяющими её живыми существами; - раскрыть роль почвы в жизни растений; - формировать элементарные представления об образовании почвы, о её разрушении в результате деятельности человека и мерах охраны; - уточнить и дополнить представления учащихся об огромной роли почвы в хозяйственной деятельности человека;
-Формировать умение извлекать учебную информацию из наблюдений.
- Формирующееся представление о почве.
- Сформированное умение у большинства учащихся (1-2 группы) шифровать и дешифровать информацию в схемы, таблицы.

2. Коррекционно-развивающая цель:
Развитие и коррекция пространственного мышления и его операциональной стороны (анализа, сравнения, классификация) через выполнение специально подобранных упражнений на базе учебного материала.
-Упражнять мыслительную деятельность, развивая умение сравниватьи классифицировать почвы.
-Коррегировать пространствен-ное восприятие и мышление при работе со слайдами.
- Организовать мультисенсорное восприятие природных объектов через применение ТСО.
-Коррегировать эмоционально-волевую сферу учащихся через осуществление рефлексии собственной деятельности.
Развивать познавательный интерес, навыки работы с текстом; обогащать словарный запас, кругозор;
- Выполнение коррекционных упражнений учащимися на коррекцию восприятия и операциональной стороны мышления на учебном материале.
- Поддержание адекватного эмоционального фона и состояния учащихся на протяжении всего урока.

Коррекционно-воспитательная цель:
Формирование элементов научного мировоззрения учащихся, ответственного отношения к учёбе.


- Осуществлять формирование простейших научных представлений о природном окружении.
- Развивать ответственное отношение к учёбе;
- Создавать психологически комфортные, адаптационные условия для учащихся на новой ступени обучения.
- Прививать навыки ЗОЖ.
-Прививать интерес к учебному предмету, воспитывать организованность, прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом живой/неживой природы. 
-Формирующееся научное мировоззрение об окружающем мире.
-Формирующиеся социальнозначимые качества личности (ответственность, аккуратность, настойчивость), способствующие успешной адаптации.
-Сформированное умение проводить утреннюю гимнастику.

Оборудование: учебники, тетради, простые карандаши, ручки, линейки, рабочие тетради, медиапроектор, компьютер, электронная презентация, образцы почвы, прозрачные стаканы с водой, палочки, стекло лабораторное, спиртовка, штатив, держатель, фильтр, воронка,


Урок первоначального изучения нового материала
Х О Д У Р О К А

Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Индивидуальный и дифференцированный подход

I. Оргмомент. 
Вот звонок нам дал сигнал –    Поработать час настал.




II.Всесторонняяя проверка знаний
Где мы вчера были?
Вчера был завершающий урок и мы наблюдали с Вами за погодой природой.
-Скажите какое время года сейчас?
- Какой период осени?
-Что мы видели на экскурсии?
-Что мы делали?
-Какие замечания мы сделали окружающим?
-Мы были на экскурсии





-Сейчас осень
-Поздняя осень



5б накидал бумажек, а посторонние люди выкинули бутылки, пакеты.
Учащиеся 2-3 группы

III. Подготовка к изучению нового материала



























































IV. Работа над новым материалом.





































































































V Проверка понимания нового материала














VI. Закрепление нового материала






























VII. Итоги
Д/з








Вчера мы были на экскурсии, наблюдали природу и погоду осени. Я просила Вас нарисовать рисунки. И сегодня мы открываем наш вернисаж. Учитель: Есть просто храм,  Есть храм науки.  А есть ещё природы храм –  С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам.  Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь. 
Святыня – это то, что является особенно дорогим человеку, любовно хранимым и чтимым. - Как вы думаете, ребята, какую святыню природы можно назвать главной для человека? Без какой святыни природы его жизнь не представляется возможной? (Без земли.) - Не догадываетесь? Тогда пусть вам поможет загадка: Меня бьют, колотят, ворочают, режут, Я все терплю и всем добром плачу. 
- Интересно, не правда ли, какая же это святыня, если её бьют, колотят, ворочают и режут? - Сдаетесь?

-Не догадались?
Тогда вам поможет посылка. Разворачиваем, что там лежит?

- Да. Это земля. Слово «земля» имеет много значений:  это и название нашей планеты, на которой мы живем; 
это и суша как противоположность водному и воздушному пространству; это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория. - Но мы с вами сегодня будем говорить о земле, на которой все растет, о земле - матушке нашей кормилице или ... о чем? Каково её научное название? - Почва. - Да, это почва. Но всякую ли землю можно назвать почвой?
Сообщение темы урока. - Сегодня на уроке нас предстоит узнать, что такое почва, из чего она состоит, можно ли её отнести к живой или неживой природе, какое значение имеет почва для всего живого на нашей планете: растений, животных, человека. 1. - Итак, давайте ответим на вопрос: Что такое почва?

- Почва – это верхний темный плодородный слой земли.
- А что значит «плодородный»?  - Что такое плодородие?  - Плодородие – главное свойство почвы. - Разберите это слово по составу.  (Плодородие – это способность почвы «рождать плоды», производить богатую растительность, давать обильный урожай. Это главное свойство почвы.) - Почему же почва плодородна?  - Наверное, в ней содержится как раз то, что необходимо растениям для жизни.  2. - Давайте теперь выясним, что же это, ребята? Что входит в состав почвы? 
Опыт №1
Возьми стакан с водой.
Брось небольшой комок сухой почвы.
Что ты заметил?
Сделай вывод.  (В почве есть воздух.)
Опыт № 2
Возьми бумажную салфетку.
Насыпь на неё немного почвы.
Придави её плотно к бумаге.
Стряхните почву в стакан с водой.
Что вы увидели на бумаге? (влажное пятно)
Сделать вывод.
Опыт № 3
Рассмотрим через лупу почву. Что мы увидим.
Песок, глина, неперегнившие остатки листьев, насекомых, которые образуют перегной.
Физкультминутка.
Ведущий – учитель. Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова- это два.
Ноги врозь, вперёд смотри – это три.
На четыре – руки шире.
Пять- ногами помахать.
Шесть – на место сесть опять.
Опыт № 4
Возьми стакан с водой и почвой. Что вы видите на поверхности воды? (перегной)
Что видите на дне стакана? (муть)
Рассмотрите внимательно эту муть.
Попробуй сделать вывод.  
Опыт № 5
Профильтруй воду, в которой долго находилась почва.
несколько капель этой воды поместим на стекло.
Подержим стекло над огнём.
Пронаблюдай, что происходит. Что осталось на стекле? На что это похоже? (соль)
Сделаем вывод. 
Совместно с учащимися заполнить схему на доске
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё весной мешок зерна, а осенью смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер. Горсточка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы, должно быть, уже догадались, как она называется?
С учащимися 7 класса мы прорастили семена фасоли, давайте их посадим в почву (для учащихся 3 группы)
Ответить на вопросы Какая почва лучше удерживает влагу? Выбери правильный ответ.
Почва, в которой больше песка.
Почва, в которой больше глины.
Есть ли почва на Луне, на других планетах Солнечной системы? Объясни своё мнение.
Узнай у родителей, какая почва на твоём дачном участке. Что в ней больше: песка, глины, перегноя. Что, по твоему мнению, нужно сделать, чтобы улучшить свойства почвы?



Рисунки вывешиваются на доску.





































































Записывают в тетрадях







ПЛОДОРОДИЕ




















В почве есть воздух.













В почве есть вода











Учащиеся выполняют действия

















В почве есть нерастворимые вещества (песок, глина)













 В почве есть соли.

Дети записывают схему в тетрадь
































































































































































1-2 группа

















2-3 группа






































1-2 группа
















1-2 группа










































3 группа




1-2 группа




















Состав почвы

Воздух

Вода

Перегной

Песок, глина

Минеральные соли



Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий