План-конспект урока подготовки младшего обслуживающего персонала в 6 классе.


План-конспект урока
Предмет: подготовка МОП, 6а класс.
Дата: 08.12.2009г.
Тема: Элементы строительных конструкций, оборудование дома. Нахождение строительных элементов в здании школы.
Тип урока: первоначального изучения нового материала
ЦелеполаганиеЦели Задачи Планируемый результат
Коррекционно-образовательная цель:
Формирование понятий об элементах строительных конструкций, оборудования дома посредством актуализации, имеющихся представлений и формирования новых.
1.1 Сформировать понятия об элементах строительных конструкций, оборудования дома
1.3 Закрепить умение оформлять учебную информацию в схемы и таблицы.
1.4 Сформировать первоначальные умения осуществлять проектную деятельность.
1.5 Формировать умение извлекать учебную информацию из практической деятельности. 1.1 Сформированное умение у большинства учащихся (1-2 группы) шифровать и дешифровать информацию в схемы, таблицы.
1.3 Начальная стадия понятий об элементах строительных конструкций, оборудования дома
2. Коррекционно-развивающая цель:
Развитие и коррекция пространственного мышления и его операциональной стороны (анализа, сравнения, классификация) через выполнение специально подобранных упражнений на базе учебного материала. 2.1 Упражнять мыслительную деятельность, развивая умение сравнивать и классифицировать элементы строительных конструкций, оборудование дома.
2.2 Коррегировать пространственное восприятие и мышление при осуществлении практической работы.
2.3 Организовать мультисенсорное восприятие природных объектов через применение ТСО.
2.4 Коррегировать эмоционально-волевую сферу учащихся через осуществление рефлексии собственной деятельности. 2.1 Выполнение коррекционных упражнений учащимися на коррекцию восприятия и операциональной стороны мышления на учебном материале.
2.2 Поддержание адекватного эмоционального фона и состояния учащихся на протяжении всего урока.
Коррекционно-воспитательная цель:
Формирование элементов научного мировоззрения учащихся, ответственного отношения к учёбе.
3.1 Осуществлять формирование простейших научных представлений о социальном окружении.
3.2 Развивать ответственное отношение к учёбе, умение доводить начатое до конца, воспитывать аккуратность при работе с индивидуальным проектом.
3.3 Создавать психологически комфортные, адаптационные условия для учащихся на новой ступени обучения.
3.4 Прививать навыки ЗОЖ. 3.1 Формирующееся научное мировоззрение об окружающем социальном мире.
3.2 Формирующиеся социальнозначимые качества личности (ответственность, аккуратность, настойчивость), способствующие успешной адаптации.
3.3 Сформированное умение проводить утреннюю гимнастику.
Оборудование: тетради, простые карандаши, ручки, линейки, рабочие тетради, заготовки для проекта, комнатный, медиапроектор, модель дома, «домовенок» с сундучном и карточками индивидуальной работы, компьютер, электронные презентации, «домовёнки» для рефлексии.Структура урока
Организационный момент.
Подготовка к сознательному усвоению нового материала.
Изучение нового материала.
Проверка понимания нового материала.
Практическое закрепление нового материала.
Подведение итогов урока.
Оценивание, Д/З.
Рефлексия.
Х О Д У Р О К А
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Индивидуальный и дифференцированный подход
1. Организационный момент Дети под музыкальное сопровождение входят в класс.
- утренняя гимнастика под музыку.
- Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Проверка посещаемости.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой на урок.
Разбор даты.
Запись темы Дети стоя приветствуют учителя.
Дети записывают в тетрадях.
08.12.2009.
Элементы строительной конструкции, оборудование дома. Подготовка к сознательному усвоению нового материала.

- Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить! Обратите внимание,
какой я нарисовала дом!
ВЕРА
ТАНЯ
НАСТЯ
ЮЛЯ
ОЛЕСЯ
АЛЬ-БИНА-Сколько в нём квартир?
-В какой квартире хотите жить вы?
-ТУК-ТУК-ТУК
-Кто это?
(Появляется игрушка-домовёнок с сундучком)
-Стоило нам только заговорить про дом сразу появился домовёнок, который оберегает дом, счастье в нём.
Он принёс нам свой сундучок, давайте посмотрим, что в нём?
-Тут лежит конверт, а в нем письмо. В письме 16 разных пословиц. Они все о труде, работе и делах. Кто послал эти пословицы?
- Русский народ на каждый случай жизни придумал мудрые изречения, пословицы. Русская пословица по делу молвится.
А домовёнок принёс вам новые пословицы. Покажите, как вы умеете их составлять
- Какая пословица новая для вас?
-Вот именно пословица: «Чем вначале тяжелей труды, тем милей потом плоды» будет девизом нашего урока.
-Материал урока будет достаточно трудным, но очень нужным для нашей дальнейшей работы..Дети заселяют дом и пишут свои имена в квартирах.
Это наше письмо, пословицы мы вам написали. Мы приняли участие в игре «Доскажи пословицу» и составили эти пословицы.
Дети составляют пословицы.
тем милей потом плоды.
Чем вначале тяжелей труды,
боится.
Делу время -
потехе час.
Дело мастера
2-3 группа
Изучение нового материала
- За работу с пословицами все получают «+» в домик, а тот, кто работал у доски получает дополнительный «+».
-Давайте посмотрим на наш домик, какие элементы изображены на рисунке?

ВЕРА
+ ТАНЯ
+

НАСТЯ
++
ЮЛЯ
+
ОЛЕСЯ
+
АЛЬ-БИНА+
-Домовёнок приглашает нас к себе в гости.
- Давайте посмотрим, какие элементы строительной конструкции мы увидим у него в доме.
Совместно с учителем рассматривается модель дома, называются элементы строительной конструкции.
Пальчиковая гимнастика
«Тук-да-тук».
А сейчас мы покажем домовёнку, свой класс, свою школу. потолок
стены
пол
Пол
Потолок
Стены
Оконный проем
Дверной проём Оценка в «домике»
Заполняется таблица на доске из заранее подготовленных карточек с коментированиеми показом оборудования и конструкций в классе.
Элементы строительной конструкции Оборудование дома Пол
Потолок
Стены
Оконный проем
Дверной проём
Ниша для радиатора
Штепсельная розетка
Дверь (одинарная, двойная)
Вентиляционная решетка.
Подоконник
Оконная рама
Плинтус
Отопительный радиатор Гимнастика для глаз (с опорой на электронный материал) Проверка понимания нового материала Сейчас домовёнку мы покажем свою школу на презентации по ноутбуку.
Класс математики
Рекреацию
Процедурный кабинет
Кабинет врача
Библиотеку
В своих тетрадях рассмотреть вклеенные рисунки, поставить стрелочки и подписать
Совместно называют элементы строительных конструкций и оборудование дома. 1-2 группа
Фронтальная работа
Оценка в «домике»
7. Практическое закрепление нового материала. -Что за конверт лежит в сундучке у домовёнка?
Это задание для вас.
Дети получают листочки с заданиями.
Выполняют задания.
учитель проверяет на местах
-Таблички приклеиваем в тетради. Пройди в рекреацию основного здания школы на 2 этаже и заполни таблицу.
Пройди в рекреацию основного здания школы на 1 этаже и заполни таблицу.
Пройди в рекреацию пристроя школы на 2 этаже и заполни таблицу.
Пройди в рекреацию пристроя школы на 2 этаже и заполни таблицу.
Пройди в холл школы на 1 этаже и заполни таблицу.
Элементы строительных конструкций и оборудование дома Коли-чествоОконные проёмы Подоконники Радиаторы Двери (одинарные) Двери (двойные) Оценка в «домике»
8. Подведение итогов урока -О чём мы сегодня говорили на уроке?
Тема была трудной, но очень нужной для нас. В дальнейшем мы будем планировать убору в этих помещениях и научимся планировать сколько и каких нам надо взять моющих средств, какие потребуются инструменты и приспособления.
Об этом и говорится в пословице:
«Чем вначале тяжелей труды, тем милей потом плоды» Дети отвечают на вопросы. 9. Оценивание, Д/З. -Далее выставляются оценки в журнал, дневники исходя от «домика».
-Запишем домашнее задание: заполнить таблицу и вписать данные о своём классе.
Работа с дневниками 10. Рефлексия -Каким бы вы «домовёнком» оценили свою работу на уроке?
-Мою работу?
-Давайте улыбнёмся друг другу!!! Запомним это состояние радости после хорошо сделанной работы!
- Скоро прозвенит звонок и окончится урок! Дети показывают «Смайлики».
Дети под музыкальное сопровождение выходят из класса. потехе час.

тем милей потом плоды.
Делу время –
боится.
Чем вначале тяжелей труды,
Дело мастера

Пройди в рекреацию основного здания школы на 2 этаже и заполни таблицу.
Элементы строительных конструкций и оборудование дома Количество
Классная работа Домашняя работа
Оконные проёмы Подоконники Радиаторы Двери (одинарные) Двери (двойные) Пройди в рекреацию основного здания школы на 1 этаже и заполни таблицу.
Элементы строительных конструкций и оборудование дома Количество
Классная работа Домашняя работа
Оконные проёмы Подоконники Радиаторы Двери (одинарные) Двери (двойные)
Пройди в рекреацию пристроя школы на 2 этаже и заполни таблицу.
Элементы строительных конструкций и оборудование дома Количество
Классная работа Домашняя работа
Оконные проёмы Подоконники Радиаторы Двери (одинарные) Двери (двойные) Пройди в рекреацию пристроя школы на 2 этаже и заполни таблицу.
Элементы строительных конструкций и оборудование дома Количество
Классная работа Домашняя работа
Оконные проёмы Подоконники Радиаторы Двери (одинарные) Двери (двойные) Пройди в холл школы на 1 этаже и заполни таблицу.
Элементы строительных конструкций и оборудование дома Количество
Классная работа Домашняя работа
Оконные проёмы Подоконники Радиаторы Двери (одинарные) Двери (двойные)

Приложенные файлы


Добавить комментарий