Разработка урока литературы в 6 классе Тема природы и человека в стихотворении М.Ю. Лермонтова Три пальмы


Урок: Тема человека и природы в балладе М.Ю.Лермонтова «Три пальмы».
Образовательные задачи:
-расширить представления учащихся о лирике М.Ю.Лермонтова;
-учить анализу поэтического текста,
-углубить представления о жанре баллады и средствах художественной выразительности речи.
Развивающие задачи:
- развивать читательские навыки учащихся: читать и интерпретировать художественный текст.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к русскому слову, русской литературе,
-побудить учащихся задуматься об отношениях человека и природы.
Виды деятельности учащихся: работа с текстом, записи в тетради, систематизация и обобщение наблюдений в таблице, выразительное чтение, работа с иллюстрациями И.Репина к стихотворению «Три пальмы».
Сопровождение урока: учебник Литература.6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч.Ч.1./ авт.-сост. В.Я.Коровина17 изд. - М.:Просвещение,2009; фонохрестоматия; презентация.
Ход урока:
1.Слово учителя: мы продолжаем свое знакомство с лирикой поэта М.Ю.Лермонтова. Читая стихи поэта, мы видим, что они наполнены размышлениями о человеке, о его взаимоотношениях с миром природы. Поэт вовлекает и нас, читателей, в свои думы. Наш урок сегодня называется «Тема человека и природы в балладе М.Ю.Лермонтова «Три пальмы».
Какая образовательная задача стоит перед нами на уроке?
- Изучить стихотворение, ответить на вопрос: что говорит об отношении человека к природе поэт?
Запись темы в тетради.
2.Слушание стихотворения «Три пальмы» по фонохрестоматии.
3.Какие чувства и настроения вызывает это стихотворение? Почему?
- Настроение грусти, печали, горького сожаления и сострадания к судьбе пальм и оазиса.
4. Работа со словарем. (Реализация индивидуального задания.)
Вьюк- ноша, кладь, уложенная на верблюда.
Урочный путь – определенный, условленный путь.
Пророк – истолкователь воли Бога.
Роптать - тихо возмущаться, выражать недовольство.
Фарис - всадник.
5. О чем поэт заставляет задуматься читателя?
- Об отношениях человека и природы.
6.О каких отношениях говорит поэт? Что произошло с оазисом после того, как пришли люди?
- Оазис был разрушен, поэт говорит о жестоком, губительном отношении человека к природе; губя природу, люди не задумываются о будущем.
7. В литературоведении принято считать это стихотворение балладой. Какое произведение мы называем балладой? Посмотрите в словарь.
Зачитываем определение баллады.
Что положено в основу стихотворения? Найдите подзаголовок.
- Восточное сказание, пришедшее из глубины веков.
Что здесь реальное?
- Пустыня, пальмы, источник, караван.
Что фантастическое?
- Одушевленные пальмы, волшебное появление каравана.
8. Для баллады характерен сюжет. Давайте посмотрим, как разворачиваются события в балладе, составим план. (Составление плана. Коллективно и самостоятельно. Запись в тетради. Проверка по презентации.)Жизнь гордых пальм в пустыне.
Обращение пальм к Богу.
Появление каравана.
Пальмы приветствуют гостей.
Гибель пальм.
«Все дико и пусто кругом».
9. Какой прием использует поэт, рассказывая о жизни гордых пальм в начале стихотворения, и их смерти в конце стихотворения? (Заполнение таблицы, проверка по презентации.)
- Антитеза.
Что противопоставляется?
-Жизнь и смерть.
10.Как изображена жизнь пальм в начале стихотворения? Прочитайте в 1 строфе.
Какие эпитеты использует поэт, описывая пальмы? (Заполнение таблицы, проверка по презентации.)
- Гордые пальмы, роскошные листья.
Какой еще прием использует поэт, описывая пальмы? (Заполнение таблицы, проверка по презентации.)
- Олицетворение. «И стали три пальмы на Бога роптать…»
11. Почему пальмы стали возмущаться, роптать на Бога? Как это связано с их характеристикой? Найдите соответствующую строчку в 3 строфе, прочитайте выразительно.
- Им одиноко, они хотели приносить пользу.
-Они гордые, поэтому ропщут на Бога.
12.Как Бог ответил пальмам?
- Бог послал караван.
13. Как пальмы встретили караван? Найдите соответствующую строчку в 7 строфе, прочитайте выразительно.
14. Как повели себя люди в оазисе? Что произошло с пальмами, когда наступил вечер? Найдите соответствующую строчку в строфе, прочитайте выразительно. Какой прием звукописи использует поэт, описывая рубку пальм? (Заполнение таблицы, проверка по презентации.)
-Аллитерацию.
Прочитайте описание оазиса после ухода каравана 9 и 10 строфы.
- Люди разрушили оазис.
Вывод. Люди не пощадили красоты природы и с презрением отнеслись к тем благам, которые она им дала. Отношение людей к природе бездумное, жестокое. Лермонтов с сожалением говорит о разрушении связей между человеком и природой.
15.Какой нравственный урок дает своему читателю поэт?
- Разрушение природы ведет к разрушению самого человека, его жизни.
16. Произведения М.Ю.Лермонтова иллюстрировали многие художники. Рассмотрим иллюстрации к стихотворению «Три пальмы» художника И. Репина (Задание выполняется по рядам).
Какой фрагмент иллюстрирует данный рисунок? Какие мысли и чувства передает художник в иллюстрации? Озаглавьте, используя текст (7 строфа, «Вот к пальмам подходит, шумя, караван…»)
Какой фрагмент иллюстрирует данный рисунок? Какие мысли и чувства передает художник в иллюстрации? Озаглавьте, используя текст (10 строфа, «И ныне все дико и пусто кругом…»)
Итог урока. Выставление оценок.
Домашнее задание: учебник, задание 4, стр.162, заполнить таблицу «Средства выразительности речи» до конца.
Приложение.
Средства художественной выразительности
Название Примеры Наблюдения, выводы
Антитеза Эпитет Олицетворение Сравнение Метафора Аллитерация «По корням упругим топор застучал…»


Добавить комментарий