Конспект занятия по сенсомоторному развитию с детьми раннего возраста Ладочка, плыви

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 119 г. Астрахани»




Конспект занятия по сенсомоторному развитию с детьми раннего возраста.
«Лодочка, плыви»

Автор составитель:
Воспитатель Щербакова Светлана Витальевна













Астрахань 2011
Цель занятия:
Знакомство с пальчиковым и ладошковым рисованием
Развитие тактильных ощущений, мелкой моторики
Закрепление гигиенических навыков
Развитие речи, обогащение словарного запаса детей
Развитие дыхательного и артикуляционного аппарата
Расширение ориентировки детей в окружающем мире
Внедрение позитивных установок
Материал:
Ватман, краски, штемпельные подушки, пластиковая лодочка, тазик с водой, полотенце.
Методы и приемы:
Проблемная ситуация, практический метод, словесный и наглядный подход.

Ход занятия:
Дети играют в игровых уголках. Воспитатель вносит в группу маленький пластиковый корабль, макет корабля (игрушку).
- Ту-ту-ту гудит кораблик.
Воспитатель: (объясняет детям) все кораблики плавают по воде, но наш с вами кораблик необычный, а волшебный. Давайте вмести найдем для него сказочное, волшебное озеро. Пойдемте ребята искать волшебное озеро.
Дети: да пойдем!!!
Воспитатель: по маленькой дорожке шагают наши ножки топ топ топ
Воспитатель с детьми подходят к столам. На одном столе лежит ватман, окрашенный в голубой цвет, на другом столе-штемпельные подушечки, окрашенные гуашью в разные цвета. Рядом стоит емкость с водой (пластиковый тазик), на стульчиках развешены полотенца.
Воспитатель: ребята посмотрите какое красивое озеро! Подводит детей к столу с тазиком воды. Давайте спустим наш кораблик в воду. Посмотрите, как он плавает, не тонет.
- ветер по морю гуляет и кораблик подгоняяет
- где же ветер, ветерок? Вот как я дую на кораблик (воспитатель дует на кораблик). Быстро плывет наш кораблик, прямо к Феде (ребенок напротив).
-Федя подуй на кораблик, устрой ветерок вот так хорошо!
Дети поочереди дуют на кораблик, воспитатель называет ребенка по имени, подбадривает
-Устал наш ветерок и наш кораблик заскучал, озеро погруснело. Ребята давайте позовем наших друзей. Кто живет в воде?
Дети: рыбки!!!
Воспитатель: правильно, рыбки. Нам с вами нужно нарисовать красивых рыбок (подводит детей к столу с ватманом)
Показ действий работы.
-если мы макнем ручку в краску, она окраситься. Отпечаток ладошки очень похож на рыбку ну ка попробуем!
Воспитатель берет свою руку, опускает на штемпельную подушечку и ставит отпечаток на ватмане
- мы возъмем свои ладошки, обмакнем их в краску желтую, красную, зеленую, кому какая нравится, и нарисуем чудо рыбок, красивых и веселых.
Дети поочереди ставят отпечатки ладошек на ватмане.
- какие красивые рыбки получились, какого они цвета?
Ответы детей: Катя-красная, ваня-зеленая, Маша-синяя и тд
- А еще у нас на берегу озера растет травка и песочек лежит. Травка зеленая, песочек-желтый. Обмакнем пальчик в краску желтую, зеленую и попробуем порисовать, интересно , что получится у нас!?
Воспитатель показывает как правильно рисовать пальчиком траву и песок.
- Смотрите ребята, какое получилось сказочное, красивое озеро, с разноцветными рыбками. Можно наш кораблик пускать, но сначало вымоем ручки, где наш тазик с водой и полотенца?!
-ай лады, лады, лады
Не боимся мы воды
Дружно умываемся
Друг другу улыбаемся
Полотенцем чистым
Вытри руки быстро
- Ручки мы помыли, а теперь наш кораблик можно пускать!
Пальчиковая игра «Лодочка»
Лодочка плывет по речке
По воде плывут колечки!
Воспитатель: ну вот и кораблик и рыбки в озере вмести, им весело радостно хорошо.
Попрощаемся с ними, нам пора в обратный путь
Большие наши ножки пошли по дорожке
Топ топ топ
Маленькие наши ножки побежали по торожке
Топ топ топ

Литература:
Горяева Н А «Маленькие художники» М:, просвещение 2011
Карпухина Н А «Конспект занятий в ясельной группе» 2010
Маханева М Д «Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет» творческий центр Софья 2000


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий