Урок внеклассного чтения. Тема: «Поговорим о вежливости».

Урок внеклассного чтения.
Тема: «Поговорим о вежливости».

Цели и задачи:

1.Закрепить и углубить знания учащихся о вежливости.
2. Учить детей употреблять различные словесные формы вежливости.
3. Прививать детям этические нормы поведения.

Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Новый материал. Беседа.
1.Игровая ситуация «Вежливый слон».
Учитель: Знаете ли вы, что значит быть вежливым?
Давайте проверим.
- Каким человека вы считаете вежливым?
- Всегда ли человека, который знает все вежливые слова, можно назвать воспитанным? Объясните, почему вы так думаете?
Инсценировка стихотворения И.Антонова «Вежлив Витя или нет».
Учитель: Малыша обидел Витя
Перед школою в строю,
Витя просит:
Ученик: Извините,
Я ошибку признаю.
Учитель: На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
Ученик: Извините,
Я немного опоздал.
Учитель: Тихомиров!
Покажите
Нам на карте город Псков.
Ученик: Извините, - шепчет Витя, -
Я к уроку не готов.
Мы поспорили с Наташей;
Учитель: Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем
И пришлите нам ответ!
Обсуждение и ответы детей.
Следующая ситуация.
Целевая установка: объясните, почему стихотворение названо «Вежливый слон»? Помогла ли вежливость слона муравью?
Учитель читает стихотворение.
Вышел слон на лесную дорожку,
Наступил муравью на ножку.
И вежливо
Очень
Сказал муравью:
- Можешь и ты наступить на мою!
Объяснение и ответы детей.
2. Чтение и анализ отрывка из повести Н.Носова «Приключение Незнайки и его друзей».
«Незнайка долго лежал с закрытыми глазами, навострив уши. Наконец он приоткрыл один глаз и увидел склонившуюся к нему головку голубоглазой Малышки. Малышка приветливо улыбнулась. Незнайка хотел что – то сказать, но Малышка приложила к его губам пальчик и сказала:
- Молчите, молчите! Вы должны лежать смирно, пока я не позову врача. Как ваше имя?
- незнайка.
- А меня зовут Синеглазка.
- Хорошее имя, - одобрил Незнайка.
- Очень рада, что Вам оно понравилось. Вы, видно, воспитанный малыш».
Вопросы для беседы:
- С какими словами обратилась Синеглазка к незнакомому, попавшему в беду мальчику?
- Как они познакомились?
- Почему Синеглазка назвала незнайку воспитанным мальчиком?
3. Беседа о культуре общения.
Культура общения людей основана на соблюдении определенных правил, которые вырабатывались человеком на протяжении тысячелетий. Со времён средневековья эти правила называются этикетом.
Этикет определяет, как спорить, не задевая чувства собеседника; как вести за столом, какие дарить подарки и так далее.
Однако само знание правил этикета недостаточно для того, чтобы считаться культурным человеком.
Петр I считал, что воспитанного человека украшают три добродетели: «приветливость, смирение и учтивость». Истинная учтивость повсюду одинакова и порождается она здравым смыслом и добросердечием. Наделенный этими качествами человек всегда приятен. Горько ошибаются те, для кого добросердечие и учтивость равнозначны льстивости, угодливости, раболепию. (Примеры из жизни.)
Этикет, не связанный с высокими моральными принципами, не достигает своей главной цели – уважительного отношения к людям.
В.А. Сухомлинский на первом месте среди важнейших норм нравственности поставил именно уважение к человеку. Он писал: «Вы живёте среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно».
Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо.
С правилами поведения мы должны срастись, и чем раньше это произойдёт, тем естественнее и непосредственнее мы будем выполнять их. Вежливость и умение вести себя зависят от общего развития человека. Вежливость и соблюдение правил приличия дложны опираться на естественность, непринужденность и ни в коем случае на притворство и ложный стыд.
4. Чтение и обсуждение стихотворения А.Шибаева «Дорогие слова».
Дядя Саша огорчён
Рассказал он вот о чём
Видел Настю – октябрёнка,
Я на улице сейчас.
Настя – славная девчонка,
Настя ходит в третий класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышал слова
Здрасьте.
А слово – то какое – очень дорогое!
Встретил Витя я соседа
Но нельзя ж молчать, как рыба.
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из- за угла!
Но – представьте – зря от Вити
Ждал я словоизвините.
А слово – то какое – очень дорогое!
Он про внучку говорил:
Экая досада –
Я портфель ей подарил,
Вижу: очень рада!
Ну сказала бы – спасибо,
А слово – то какое – очень дорогое!
Анализ ситуации: «Зачем быть вежливым».
Учитель: Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся чаще всего по доброму. Только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.
А, впрочем, вежливому, хорошо воспитанному человеку и некогда скучать. Вежливый человек всегда помогает маме и бабушке приготовить завтрак и накрыть на стол, убрать в квартире, полить цветы, накормить кошку и рыб в аквариуме. Он не ленится почистить обувь и сходить в магазин за хлебом или молоком.
Вежливый человек всегда заботится о близких и друзьях, готов помочь им. И это очень правильно. Ведь если хорошо разобраться, все6 люди на белом свете помогают друг другу, трудятся друг для друга.
Какие вежливые слова вы употребляете, когда обращаетесь к кому – либо с просьбой, например, просите папу починить велосипед?
Учитель предлагает учащимся анализ речевой ситуации, описанной И. Кашежевой.
Через день мой день рожденья,
У меня есть предложенье:
Твержу дяде Коле,
Прошу дядю рому,
Подружек по школе,
По классу второму,
Шепчет тёте Рите,
Позвав её в угол:
«Вы мне не дарите,
пожалуйста, кукол.
Подарите мне тигрёнка полосатого,
Удивленного, смышленого, усатого!»
В школу нас бы провожал он,
И с работы он встречал бы,
Встречал дядю Колю,
Подружек по школе,
По классу второму,
Встречать успевал бы
И маму, и папу
И мне подавал бы по – дружески лапу.
«Подарите мне тигрёнка полосатого»
О каком радостном дне в жизни каждого человека напомнило это стихотворение? В этот день каждый мечтает получить в подарок что – то очень хорошее, интересное. Но подумайте, пожалуйста, вежливо ли просить приглашенных на твой праздник приносит определённый подарок (машину, куклу и т.д.). Может быть, пусть подарок будет для тебя сюрпризом?
Вежливых слов, которые люди употребляют, обращаясь с просьбой, много, и сегодня мы познакомимся ещё с некоторыми из них.
Учитель: С какими вежливыми словами вы встретились в стихотворении Л.Татьяничевой?
- Сколько просьб начинается «будьте добры!»
«Скажите, который час?»
«Прочтите, - глаза у меня стары
«Придите, беда у нас!»
«Будьте добры».
«Очень прошу!»
Проигрывание речевых ситуаций.
Учитель предлагает проиграть речевую ситуацию:
а) как обратиться к пожилому киоскеру и узнать, поступил ли свежий номер журнала «Мурзилка»?
б) школьный буфет: спросите, есть ли в продаже пирожки с повидлом;
в) обратиться к прохожему и узнать, как удобнее доехать до центра города.
Рассказы детей о тех случаях, когда и как они пользовались вежливыми словами при обращении с просьбой.
Учитель предлагает анализ текстов, в которых приводятся примеры употребления вежливых слов в процессе общения:
а) послушайте стихотворение А. Барто. Какие слова употребляет герой стихотворения при встрече и прощании?
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном;
Его зовут, а впрочем, лучше
Мы здесь его не назовём,
Ему бывает очень лень
Сказать при встрече: «Добрый день!»
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит.
И в лучшем случае «Здорово!»
Он вместо «здравствуй» говорит.
А вместо слова «до свиданья»
Не говорит он ничего.
Иль заявляет на прощанье:
«Ну, я пошёл пока! Всего!»

Какие слова приветствия и прощания вы употребляете? Кого можно приветствовать словом «Здорово!» «Привет!» Кому вы можете сказать при прощании «Пока»?
III. Поведение итогов.
Учитель обобщает все ситуации и напоминает учащимся о нормах поведения в обществе.
Учитель: Вы показали себя воспитанными детьми. Теперь вы знаете, в каких ситуациях и как надо употреблять вежливые слова. Послушайте стихотворение Г. Остера и скажите, серьёзный или шуточный совет даёт вам поэт. А может быть, вы напишите стихотворение и в нём дадите серьёзный совет вашим друзьям? Попробуйте!
Если ты пришёл к кому – то,
Не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо»,
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.
И тогда не скажет про тебя, что ты болтун.



Текущий психологический анализ урока.
Для того чтобы урок был успешным нужно предусмотреть всё.
Учитель тщательно подготавливается к своему уроку. Предусматривает некоторые ситуации. Успех урока зависит в значительной степени от быстроты реакции, умения проанализировать возникшую обстановку, сориентироваться в ней, гибко изменяя план урока в зависимости от ситуации.
Цель данного урока: Закрепить и углубить знания о вежливости, учить детей употреблять различные словесные формы вежливости; прививать детям этические нормы поведения. Развитие познавательных интересов, стимулирование их мыслительной активности; развитие памяти; формирование высоких моральных качеств и убеждений.
Программа соответствует уровню детей. Учебный материал подобран предусмотрено программой . Методы, приёмы и способы различные.
На уроке осмысленно и целенаправленно должны использоваться теоретические знания. На этом уроке перед учителем встают основные психологические проблемы организационные процессы.
Для учителя наиболее ценным является коммуникативные. качества, хороший контакт с группой и положительной эмоциональный климат в коллективе. Следить за темпом урока, речью, импульсивностью и самообладанием, эмоциональностью с условием реализации поставленных целей, тогда урок будет продуктивным, оригинальностью мышления.
Нужно учитывать личность учащихся, их возраст и индивидуальные психологические особенности, умственное развитие, эмоционально – волевые регуляции, их склонности и интересы, их отношения к учёбе, особенности усвоения учебного материала.
Увидеть, подготовлен ли класс к уроку.
Класс к уроку готов. Необходимо дать установку на урок. Создать доброжелательную атмосферу.
В начале урока была проведена инсценировка стихотворения И.Антонова «Вежлив ли Витя или нет?»
Наблюдать в течении урока за дисциплиной;
Воспринимать реакцию на своё объяснение и на свои вопросы. Учитель должен объяснять детям на доступном языке. Учитывать возрастные особенности и умственные развития учащихся. Следить и контролировать за эмоциями, голосом, мимикой, жестами. Замечать психофизическое состояние детей; Объяснение урока должно быть доступным.
Дети с большим интересом сидели на уроке и слушали учителя и своих сверстников. Обстановка в классе была благоприятной и доброжелательной.
Учитель постоянно наблюдал за поведением детей. Следил о том, чтобы дети не скучали, чтобы им было интересно. Чтоб урок не прошёл даром. Урок проводился не ради самого урока, а ради того, чтобы, воздействовать на личность ученика; не ради того, чтобы «пройти» какие – то вопросы программы, а ради того, чтобы на материале этих программных вопросов формировать определенные интеллектуальные, моральные, волевые и другие качества личности.
Воспринимать реакцию детей на свои вопросы;
Внимательно слушать ответы учащихся;
Организовывать наблюдение учащихся за ответами товарищей и учебным материалом.
Учитель внимательно слушал ответы детей. Следил за реакцией детей, как они реагируют на свои вопросы, и том, как дети слушают ответы своих одноклассников. Необходимо следить за речью детей, если это не обходимо корректировать, задавать вопросы с учётом возрастных особенностей и уровнем развития учащихся.
Постоянно держать весь класс в поле зрения.
Наблюдал за учащимися. Чем занимаются, понимают ли они о чём идёт речь, интересно ли им, не отвлекаются ли они.
Чтобы добиться устойчивости и сосредоточенности внимания учащихся, и развития познавательной деятельности , использовалась смена деятельности, различные методы. (беседы, дискуссии, обсуждения, анализ ситуаций, проигрывание речевых ситуаций). Также обязательно нужно провести физкульт. Минутки или динамическую паузу.
Учитель стимулировал детей.
Дети были заинтересованы в уроке, материал осваивали с интересом с лёгкостью. Темп урока был в норме. Затруднений не было. Новый материал дети осваивали с интересом. Ни один ребенок не остался без внимания. Ни кто не остался равнодушным к уроку.
Особое внимание уделялось на слабых детей. Как они усваивают материал. Смогут ли они применить это на практике.
Следить за речью учащихся, корректировать её, если это необходимо.
Обязательно следить за своей речью и поведением. Стимулировать детей. Поощрять. Хвалить. Если видите, что ребенок отвлекается не следует его ругать за лень. Необходимо стимулировать познавательную активность и интересы, не наказывать за невыполнение требований, а так организовать деятельность учащихся, чтобы требования учителя стали внутренними побуждениями самих ребят.
Следить за взаимосвязью между своей деятельностью и деятельностью учащихся.
Необходимо сочетать воздействие через интеллект на чувства и воздействовать через чувства на интеллект. Процесс обучения должен вносить изменения не только в интеллектуальную сферу ученика, но и в психическое развитие его личности в целом. Обучение не будет развивающим, если оно не вносит изменений в структуре личности. Наблюдать за ходом урока. Если видите что детям не интересно, они отвлекаются, необходимо сменить вид деятельности. Увлечь, заинтересовать их.
В конце урока обязательно поблагодарить учащихся за урок. Похвалить их.

Урок прошёл успешно. Без проблем. Недостатков в уроке не было. Урок был разнообразным. Была смена деятельности. Использовались разные методы. Все цели и задачи выполнены.










































Федеральное агентство
Уфимский филиал
ГОУ ВПО МГГУ
Им. Шолохова












Контрольная работа
по Педагогической психологии
Тема: Психологический анализ урока.










Выполнила: студентка 3 курса
Факультета ПиП ССО
Шерман Э.В.
Проверила: Пилипенко Е.А.









Уфа – 2009г.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий