Математика 1 класс Задача вида +2, -2. Составные компоненты задачи


ТЕМА: Задача вида +2, -2. Составные компоненты задачи (условие, вопрос, схема, решение, ответ).
ЦЕЛЬ: продолжить знакомство с задачей.
ЗАДАЧИ:
Учить выделять составные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ). Закрепить понятие верное и неверное неравенство.
Развивать мышление, внимание, память, вычислительный навык, математическую речь.
Воспитывать интерес к уроку, активность на уроке.
ТИП УРОКА: комбинированный
МЕТОДЫ: словесно-наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.
ОБОРУДОВАНИЕ:
оформленная доска, набор иллюстраций, учебник, тетрадь, таблицы.
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
- психологический настрой учащихся:
Прозвенел звонок,
Начался урок.
- проверка готовности учащихся к уроку;
– Быстренько проверь, дружок,– Ты готов начать урок?– Всё ль на месте,– Всё ль в порядке,– Ручка, книжка и тетрадки?– Все ли правильно сидят?– Все ль внимательно глядят?– Каждый хочет получить– Только лишь «десятку»!
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
- Устный счет по карточкам.
У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять?
Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их?
- Назовите компоненты сложения.
- Назовите компоненты вычитания.
- Назовите переместительн5.
- Какое число стоит между 7 и 9? Дайте характеристику.
- Назовите компоненты задачи.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ:
Сегодня мы продолжим знакомство с «Задачей» и её составными частями.
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА:
Задача – это вопрос, требующий решения на основании определённых знаний и размышления.
Приступая к решению задач надо вспомнить, что в каждой задаче есть условие и вопрос; в условии записывают то, что известно, а в вопросе — то, что надо узнать.
Памятка
1. Читаем задачу.
2. Называем условие (что известно).
3. Называем вопрос (что надо узнать).
4. Объясняем.
5. Решаем.
6.Называем ответ.
КОМПОНЕНТЫ ЗАДАЧИ
- Что нам было известно с самого начала?
ЭТО – УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ.
- О чем нас спрашивали?
ЭТО – ВОПРОС ЗАДАЧИ.
- Как мы узнали?
ЭТО РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ.
- Как вы ответили?
ЭТО – ОТВЕТ ЗАДАЧИ.
Давайте, хором прочитаем, какие составные части имеет задача.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ: стр 72-73
№1 записать задачу
ФИЗМИНУТКА:
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочки подтянись.
Ручки ставим на бочок.
На носочках скок- скок – скок.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
РАБОТА В ПРОПИСИ: стр 46
- каллиграфическая минутка;
- творческое задание
№2 начерти отрезок.
№3 составь неравенства.
№4 вставь пропущенные числа.
ИТОГ УРОКА.
- Что нового вы узнали?
- Чем мы занимались на уроке?
- Чему научились?
- Кто лучше всего работал на уроке?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
стр 72 № 1 письменно

Приложенные файлы


Добавить комментарий