Урок в 8 классе по программе С.И.Львовой, В.В.Львова Публицистический стиль речи


Тема: Публицистический стиль.
Цель: познакомить с основными признаками публицистического стиля, обратить внимание на сферу употребления, на языковые особенности; развивать умение анализировать и делать выводы; познакомить с основными жанрами; учить основам проектной деятельности; развивать устную и письменную речь учащихся.
Ход урока.
1.Тему определяют сами из Д/з.: сравнить по таблице признаки научного и публицистического стилей.
-что общего?
основные особенности- логичность
синтаксические средства- вводные слова
типы речи- рассуждение
жанры- статья
Вывод: общего мало, потому что разные задачи.
-назовите признаки публицистического стиля.(работа по таблице)
2.Закрепление.
-упр.145.Доказать, что перед нами пример публицистического стиля.
-назовите жанры.
-раздаются листочки с примерами репортажа, статьи, заметки. Определите жанры. Зачитываем материал на стр. 70,74.
Воспитанники школы-интерната № 3 II вида г. Энгельса в составе сборной команды Саратовской области завоевали 7 медалей на I Всероссийской летней спартакиаде инвалидов в Москве. Золото в толкании ядра и серебро в метании копья принесла команде Анастасия Мамлина, бронзу в тройном прыжке — Александр Турок, бронзу по настольному теннису — Денис Березовский, бронзу в эстафете 4 по 400 м — Роман Гришин, Александр Турок, Никита Класков.
В Спартакиаде приняли участие команды из 56 регионов России. В течение недели спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и слуха соревновались в плавании, велоспорте, волейболе, легкой атлетике, гол-болле, настольном теннисе.
В маленьком городке Карабаново живет большой души человек.
Людмила Ивановна Фролова - мой первый учитель русского языка и литературы. В школе она работает 31 год. Боже мой, это же столько, сколько я прожила на свете. А родилась она в июле, самом солнечном серединном летнем месяце. Такое же место этот человек занял и в моей судьбе. И в жизнях сотне других своих учеников она прошла, как солнце проходит по небосклону ясным, погожим днем, даря людям тепло и озаряя собою мир. Людмила Ивановна начинала работать учителем - словесником еще в старой школе №7 г. Карабаново. С 1984 года продолжала свою педагогическую деятельность в школе №9, где трудится по сей день. Это про нее сказал поэт: "учителем надо будет родиться. И только после этого стать!" Сам бог вдохнул в нее дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно, - учить детей. Нет, не учить, а дарить открытия, одни из которых постигаешь сразу, будучи ее учеником, другие - позже, через годы, потому что "учитель - профессия дальнего действия..." В памяти оживает яркий весенний день, когда мы с классом ходили на природу. Все разбежались по поляне, радуюсь жизни. Добрая Людмила Ивановна подходит к нам, нескольким девочкам, и зовет за собой: "там что-то красивое!.." Мы заинтригованы. Не помню , что мы ожидали тогда увидеть, наверное, что-то яркое и большое, какой-нибудь предмет. Крутим головами по сторонам и ничего особенного не замечаем. Людмила Ивановна остановилась з загадочным видом. Мы посмотрели вперед и вверх... Боже, какое это было для нас открытие! Оказывается, тонкие, стройные, белоснежные, окутанные дымкой весенней зелени и освещенные молодым весенним солнцем березовые стволы. Это так красиво! Ито была истина, которую щедро и скромно подарила нам наша необыкновенная учительница.
1 сентября — День знаний
День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, встреча со старыми друзьями! Центральная публичная библиотека поздравила жителей города с этим замечательным праздником!
С раннего утра двери библиотеки распахнулись для учащихся школ, которые пришли на беседы, литературные игры, викторины. Первоклашки познакомились с библиотекой, совершив театрализованную экскурсию.
В этот день библиотека традиционно вышла в Центральный парк культуры и отдыха с программой «В первый погожий сентябрьский денек».
«По дорогам сказки без опаски» напомнили всем о правилах безопасности на улице и дома. Вместе с домовёнком Кузькой ребята спасали дом от пожара, отгадывали загадки, играли.
Посетив «Литературный квартал» каждый желающий мог проверить свои познания в области литературы, окунуться в таинственный мир знаний.
Увлекательные задания, викторины, игры проводились для всех. Маленькие читатели с удовольствием собирали кубики, вспоминали русские и зарубежные сказки, отвечали на запутанные вопросы и смогли проверить свои знания английского языка.
Каждый участник праздника, получив за свои знания жетоны, обменивал их на призы. Подарить радость нашим читателям и сделать праздник более ярким нам помогли Центр дополнительного образования «Академия развития», магазин «Розовый слон», ООО «Современные технологии связи» «Копицентр» и туристическое агенство «Отдых с любовью».
-упр.153. Как понимаете?
3.Проектная деятельность. Написать репортаж.
С матча, с урока, с концерта, со школьной игры «Про школу», с экскурсии.
4.Обобщение.

Приложенные файлы


Добавить комментарий