урок ИЗО. Праздник Цветение сакуры 3 класс


Тема урока: «Образ художественной культуры Японии. Праздник цветения сакуры»
Цели урока:
-познакомить детей с культурой и искусством Японии;
-раскрыть необычность для нашего восприятия, отношение японцев к природе и к жизни, разбудить души детей для восприятия красоты окружающего мира.
Задачи:
Помочь детям научиться эмоционально откликаться на красоту природы Японии, на особенности ее культуры и жизни.
Помочь ребятам выразить свое отношение к природе, искусству, культуре и человеку Японии.
Закрепить навыки групповой работы.
Обучить передавать характерные особенности природы, архитектуры и жителей страны.
Тип урока: межпредметный интегрированный урок.
Форма проведения урока: практическая работа.
Зрительный ряд:
Макет цветущей веточки
Слайд «Веточка цветущей вишни»
Фотографии и репродукции с изображением пейзажей Японии
Рисунки детей, выполненные на предыдущих уроках
Элементы японского национального костюма: кимоно, зонтик, веер
Музыкальный ряд: национальная японская музыка.
Содержание и ход урока.
В классе создается атмосфера, близкая по духу Японии. Создается японский уголок с изображением цветущей веточки вишни, иероглифами. На доске развешены детские рисунки, выполненные на предыдущих уроках по теме: «Образ художественной культуры Японии».
Организационная часть.
Начало урока. Звучит музыка. Дети рассаживаются по местам. Музыка плавно перетекает в беседу.
Беседа.
Если спросишь: В чем душа Островов Японии? В аромате горных вишен. На заре. Горная вишня – сакура! Почему же именно через нее мы можем понять душу японского народа?
…японцы воспевают красоту непостоянства, хрупкость и мимолетность жизни. Любимым цветком стала быстро облетающая сакура – символ мимолетности красоты. Жизнь быстротечна, и, значит, надо дорожить каждым ее мгновением. Привычка губит красоту, мимолетное оставляет в душе чувство вечной тоски по прекрасному. Путь японцев можно назвать путем Красоты, которая есть Истина. По японским понятиям пора пробуждения жизни и природы начинается со вспышки цветения сакуры. Ее розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своей красотой и множеством, но и своей недолговечностью. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят к земле от легчайшего дуновения ветра. Они предпочитают опасть совсем свежими, чем хоть, сколько – нибудь поступиться своей красотой.
У нас уже наступила весна и скоро тоже зацветут вишни. Давайте перенесемся немного вперед и представим, что мы находимся в Японии на празднике «Цветения сакуры». Попробуем проникнуться красотой и поэтичностью этого праздника.
- Ребята, а как бы вы оделись на праздник? Молодцы! Может быть кто – нибудь знает как одеваются японцы, как у них называется национальная одежда? (кимоно) Правильно! Но на каждый праздник японцы одевают кимоно особого цвета. Как вы думаете, почему? (Расцветка тканей была очень разнообразна. Все, что изображалось на одежде, и сами цвета имели символическое значение. Изображения зависели от сезона. Например, цветы сливы символизировали конец зимы.)- Хорошо. А вот на праздник «Цветения сакуры» кимоно должно быть розового цвета, т.е. как цветы вишни. Пион и сакура связывались с расцветом весны.
- Пусть наша с вами душа тоже проснется и потянется к прекрасному, мимолетному мигу цветения сакуры. Попробуем окунуться в эту атмосферу, воссоздав маленькую сценку из японской жизни. (На экране появляется слайд «Цветущая веточка вишни» и звучит песня «Сакура». В это время в класс входит учитель с двумя учениками в кимоно. Сценка. Проигрываем сценку любования цветущей вишни.)Ученик:
Облетев, укрыли двор лепестки-
Опять вернулась весна.
Любуюсь природой-
Как совершенна она!
Учитель продолжает беседу:
- Посмотрите на это деревце, на его веточки. Они живые. У них есть душа. Ведь душа есть у всего: дерева, цветка, травинки, птицы. Всмотритесь, а какая душа у этой веточки? (ответы детей) Вы правы – у такой хрупкой и нежной веточки и душа хрупкая и нежная. Чуть тронь ее и она погибла, облетели лепестки и пропала Красота. А Красота есть Свет. Красота – Добро, а только доброта будит душу человека, а значит и Красота будит душу человека. Без Красоты и Добра человечество не сможет выжить. Эта веточка и есть Красота, и она будит душу японцев, так пусть она разбудит и нашу душу, и поможет нам постичь прекрасное даже в самой малой и простой вещи, будь то цветок или простой неприметный камень у нас под ногами.
3. Практическая работа
- А теперь попробуем передать атмосферу праздника «Цветения сакуры» в наших работах.
1 группа учащихся будет выполнять дерево сакуры из бисера (показ слайдов и объяснение)
- Вы научились делать лепесточки, теперь соберем их в цветок (1 белая бусинка в середине 5 лепесточков вокруг). Затем 3 цветочка скрутим вместе, получится веточка. Затем возьмем 3 веточки и скрутим их. Теперь посадим дерево в горшочек и закрепим его пластилином, украсим поверхность бисеринками.
2 группа сделает панно.(демонстрирую)
Возьмем 2 столовые салфетки: розовую и белую. Сложим каждую вчетверо и наложим слои друг на друга. Соединим все слои, пробив их 2 раза степлером, расположив скрепки крест – накрест. Вырежем круг. Сделаем надрезы глубиной примерно 10 мм через равные промежутки. Поднимем верхний тонкий слой и сожмем его пальцами вокруг центра. Поднимем следующие слои и также их пальцами. Поднимем все слои друг за другом. Можно поднимать по 2-3 слоя одновременно. Получился цветок. Берем цветной картон и приклеиваем веточки и цветочки.
3 группа.
А группа художников расписывает подставку для веточек. Но прежде чем приступить к работе, повторим технику безопасности с ножницами, проволокой, степлером, соблюдаем культуру труда.
В ходе работы проводим физкультминутку.
Давайте встанем и немного отдохнем. Подойдите к окну, посмотрите вдаль, полюбуйтесь красотой природы. А теперь посмотрите на меня, поморгайте, потянитесь. Пройдите по кругу и садитесь на место. Продолжаем нашу работу.
4.Итог урока.
Завершение и выставка работ. Каждая группа презентует свою работу.
1 группа демонстрирует работу и читает стихотворение:
Ветер подул весенний.
И за ночь цветы раскрылись.
Словно окутали землю
Белые облака.
А там, где цветы расцветают,
Там и птицы щебечут,
А там, где птицы щебечут,
Люди песни поют.
2 группа:
Пышная дикая вишня
На горе цветет одиноко.
Ветка к земле пригнулась,
Тень от нее дрожит.
Благоухает воздух,
Весенним дождем напоенный.
3 группа:
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В одной горсти – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.
-Молодцы! Понравилось ли вам? Смогли ли мы передать в своих работах дух праздника «Цветения сакуры»?
В завершении урока дети, одетые в кимоно, читают стихотворение:
Дорогие друзья, мы в Японии были.
Дерево сакуры мы мастерили.
Узнали мы много об этой стране,
Как будто все это приснилось мне.
Там праздник цветения сакуры был
Много радости, красоты подарил.
Учитель:
Я всех поздравляю с наступлением весны
Счастья вам пожелаю и доброты!
Учитель предлагает подарить гостям свои работы из бисера.
- А теперь слушайте задание: дома напишите сочинения о том, как вы встретили праздник цветения сакуры. Затем эти сочинения вместе с нашими фотографиями мы отправим через Интернет нашим японским друзьям.
Урок завершен.

Приложенные файлы


Добавить комментарий