Открытый урок Деление числа на самого себя. 3 класс


Урок математики в 3 «А» классе по УМК « Перспективная начальная школа».
Тема: Деление числа на самого себя.
Учитель: Баранникова Т.В.
Цель: Создать условия для успешного усвоения темы урока.
Задачи:
1.Создать проблемную ситуацию, способствующую осмыслению и выведению способа деления числа на самого себя.
2. Развивать математическую речь учащихся, внимание, мышление, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы и умозаключения.
3.Воспитывать эстетические и коммуникативные качества, патриотические чувства.
Ход урока:
1.Орг. класса.
2.Устный счет
В это время индивидуальная работа по карточкам ( 5 человек)
Расположите числа в порядке возрастания и увеличьте в 8 раз.
70 60 80 10 50 30 90 40
Расположив эти же числа в порядке убывания , уменьшите их в 10 раз
Задача в стихах:
К серой цапле на урок прилетели 47 сорок
И лишь 33 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок?
3.Актуализация знаний.
4. Создание проблемы ( работа по группам)
Разделите все выражения на 2 группы.
-На какие группы разделили выражения?
-Выпишите те примеры, которые вызвали затруднения.
Назовите тему урока.
Как решить? Сделайте вывод: как разделить число на самого себя?
5.Каждая группа записывает примеры с карточки и объясняет решение, делает вывод.
6.Работа с учебником.
№94, 95. Чтение вывода в учебнике.
7. Физминутка.
8.Потренеруемся в решении задач.
№ 96, 97 –коллективно.
9. Записать решение задачи в виде уравнения.
Какое число надо разделить на 1 и получить 80?
Как число 80 связано с нами?
Верно, в этом году Прокопьевску исполняется 80 лет.
Сколько лет Ярославлю?
На сколько лет Прокопьевск моложе Ярославля?
10. Математический диктант.
328:1 56:56
475:475 790:10
620:10 348:348
34*10 247*1
9876:9876 894*10
Взаимопроверка.
11. Работа в парах.
Ребус № 99.
12. Итог урока.
Чему научились на уроке?
Покажите себя на лестнице успеха.
Спасибо за урок.
13. Дифференцированное домашнее задание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий