Урок математики в 1 классе по теме Конструирование


План-конспект урока математики в 1 классе
(УМК «Начальная школа хх1 века»)
Подготовила учитель начальных классов МАОУ «Лицей №38» г. Белгорода Гиренко С. Ф.
Тема урока: КОНСТРУИРУЕМ
Цели: учить детей конструировать предмет из частей по данному образцу; формировать навык счёта в пределах первого десятка; закреплять умение вести прямой и обратный счёт; развивать пространственное и логическое мышление.
Оборудование: раздаточный материал(карточки с числами от 1 до 10, набор «Уголки», игра «Танграм»), мультимедийный проектор.
Ход урока
1.Оргмомент:
«Прозвенел звонок (говорит учитель) – начинается урок(отвечают дети)».
2.Устный счёт.
Формируемые УУД: 1) познавательные – использовать рисунки и простые символы как варианты математической записи; 2) предметные – распознавать геометрические фигуры;3) коммуникативные – следить за действиями других учеников; 4) личностные – интерес к учебному материалу.
А) Задачи в стихах. Показать ответ карточкой с числом.
Пять щенят. Плюс мама-лайка.
Сколько будет, сосчитай-ка! (Шесть.)
Что хромаешь ты, жучок?
Ранил ножку о сучок.
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти.
– На скольких ножках ползет теперь жучок? (На пяти.)
Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел:
Два – под березой, один – у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине? (Три)
Б) Игра «Построй домик». (На доске изображение Винни-Пуха и геометрические фигуры)

– Помогите Винни – Пуху собрать домик.
Строить – трудная задача.
Бедный Винни чуть не плачет:
Есть окно и даже крыша,
Только дом, увы, не вышел.
Учащиеся строят из фигур домик на доске.
- Из каких фигур состоит домик?
3.Сообщение темы урока.
Формируемые УУД: Личностные – понимание значения математики в жизни человека.
- Мы собрали домик из фигур. По-другому можно сказать, что мы сконструировали его. Как вы думаете, можно ли построить современный дом без предварительного конструирования? (Сначала детали дома чертят на бумаге – создают проект).
– Тема нашего урока «Конструируем».
4.Изучение нового материала. Работа по учебнику.
Формируемые УУД: 1)предметные – распознавать геометрические фигуры; 2) регулятивные – понимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; 3) познавательные – моделировать различные отношения между объектами окружающего мира; 4) коммуникативные – принимать участие в работе парами.
А. Задание 1 (с. 20).
Учитель проводит работу на доске, составляет из двух фигур прямоугольник.
– Объясните, как я получила данный прямоугольник. (Вторую фигуру необходимо было повернуть, а затем соединить с первой.)
Б. Задание 2 (с. 20) с использованием набора «Уголки».
1)– Проанализируйте строение фигур в учебнике. Составьте данные фигуры из двух «уголков».
2)– Какие еще фигуры можно составить из двух уголков?
Учащиеся работают на местах, затем демонстрируют на доске свои варианты решения.
Например:


Дети повторяют упражнения за цыпленком (Электронная физминутка «Цыпленок»)
- А теперь нас ждет интересная игра-конструктор «Танграм»
В. Задание 3 (с. 20), игра «Танграм»( игрушка-головоломка из 7 частей).
1)– Какая большая фигура нарисована слева? (Квадрат.)
– На сколько частей он разделен? (На семь частей.)
– Назовите эти части. (5 треугольников, один квадрат и один четырехугольник.)
– Отгадайте загадку:
Паровозик без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел?
Прямо по морю пошел! (Кораблик.)
– Рассмотрите кораблик справа и составьте его из всех частей большого квадрата. Один ученик работает у доски.
– Какие детали надо взять для палубы?
- Какие детали нужны для парусов?
- Сколько деталей надо взять для флага?
2) Работа в парах ( стр. 126 «Домик») Проверка: у учителя на магнитной доске)
5. Работа в печатной тетради.
Формируемые УУД: 1)предметные – распознавать геометрические фигуры; 2) регулятивные – осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности;3) личностные – первичное умение оценки ответов одноклассников.
№1 стр.17 – выполняют мальчики (Поиск и раскрашивание «уголков»), №2 стр.17 –выполняют девочки (Поиск и раскрашивание «треугольников» в заданных фигурах). Сначала границы провести карандашом.
-Сделать взаимопроверку, поменявшись тетрадями.
- Чей сосед сделал правильно?
Стр.18 (рисунок внизу) Отработка понятий «внутри», «вне».
- Какие карандаши нужны для работы?
- Сколько раскрасили кругов? Сколько треугольников?

« Хомка, хомка,хомячок»
6. Работа с числами от 1 до 10. Работа по учебнику.
Формируемые УУД: 1) предметные – читать числа от 1 до10 в прямом и обратном порядке, читать простые таблицы; 2) познавательные – строить устные математические сообщения (2-3 предложения).
А.Задание 4 (с. 21). Учитель изображает на доске.
– Прочитайте все числа по порядку, начиная с наименьшего.
– Прочитайте все числа по порядку, начиная с наибольшего.
– Составьте предложение со словом «внутри». (Внутри кольца находятся числа 1, 4, 5, 7, 9.)
– Составьте предложение со словом «вне». (Вне кольца находятся числа 2, 3, 6, 8.)
Б. Задание 5 (с. 21).
– Что изображено в учебнике? Чем похожи эти таблицы? (В них три строчки и три столбика. В восьми ячейках записаны числа, в одном – стоит вопросительный знак.)– В каждой таблице должны быть записаны числа от 1 до 9.
Дети показывают ответ карточкой с числом.
- Какого числа нет в первой таблице? (Семь.)
– Какого числа нет во второй таблице? (Шесть.)
– Какого числа нет в четвертой таблице? (Девять.)
7. Итог урока. Рефлексия.
Формируемые УУД: 1) личностные – первоначальная ориентация на оценку результатов собственной учебной деятельности, выражать положительное отношение к процессу познания.
– Какие действия необходимо выполнить при конструировании?
- Кому на уроке было интересно? Подарите свой магнитик-помидорчик Винни-Пуху, что бы он больше не переживал из-за домика. Потому что вы ему всегда поможете.
- «Снова прозвенел звонок (говорит учитель) – вот и кончился урок (отвечают дети)».

Приложенные файлы


Добавить комментарий