Конспект урока русского языка 4 класс по теме Повторение. Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Детский оздоровительно-образовательный туристический центр
«БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ»
Общеобразовательная санаторная школа-интернат




Конспект урока русского языка
4 класс
по теме « Повторение. Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени»
учебник:Рамзаева Т.Г. Русский язык II ч










Подготовила
учитель начальных классов
Козлова Валентина Викторовна

Санкт–Петербург
2011
Повторение. Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени
Цели урока:
1 закрепить знания о глаголе, как о части речи.
2.Повторить правописание безударных личных окончаний глаголов, состав слова.
3. развивать устную и письменную связную речь.
4. Поспитывать любовь к родному языку с помощью сказок А.С.Пушкина.
Оборудование:
Презентация к уроку, мини-презентации учащихся, карточки для работы в группах.
Ход урока:
Слайд1






Слайд2
(корабль)







Слайд3






Слайд4












Слайд5














Слайд6









Слайд7




Слайд8






Слайд9




Слайд10





Слайд11







Слайд12








Слайд13
Слайд14







Слайд15












Слайд16








Слайд17
(фразеологизмы
из произвдений
Пушкина)

Слайд18





Слайд19
I Орг.момент. Приветствие. Запись числа.
II Целевая установка.
- У нас сегодня необычный урок, потому что он будет сказочным. Вместе с героями сказок А.С.Пушкина мы поговорим о глаголе. Вы уже научились правильно писать окончания глаголов. Сегодня мы повторим эти правила.

Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах

-Наш корабль очень большой и плыть только с помощью ветра он не может. Его нужно «завести». А коль мы сегодня в сказке, то и завести корабль можно сказочным способом – рассказать все, что вы знаете о глаголе:
Что такое глагол?
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяется глагол?
Каким членом предложения бывает глагол?

- Молодцы! Поплыли!
III. Словарная работа.
-Ветер по морю гуляет

И вдруг нам навстречу

Тридцать три богатыря,
В чешуе златой горя,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые.
Все равны как на подбор;
С ними дядька (Черномор)

-Черномор приготовил вам задание: в строчках из сказки найти глагол, записать его в тетрадь, выделить окончание, указать спряжение.
Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает лук.

Плещешь ты, куда захочешь
Ты морские камни точишь.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава
·

За невестою своей
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет
(Работа проходит с комментированием)

Работа с глаголами-исключениями.

Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
- Мы оказались на острове Буяне. А какое чудо мы там встретили?

Ель в лесу, под елью белка,
Белка песенки поет
И орешки все грызет,
А орешки непростые

-В каждом орешке у белки глагол, но не простой, а исключение. Попробуйте их отыскать.

Вот и слышит будто стон
- Запишите глагол в форме 1 лица мн.числа (слышим)

Смотрит – видит дело лихо:
Бьется лебедь средь зыбей

- Запишите глагол в форме 2 лица ед.числа (смотришь, видишь)

Он их кормит и поит
И ответ держать велит.

- Запишите глагол в форме 3 лица ед.числа (держит)

Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал.

- Запишите глагол в форме 3 лица мн.числа (гонят)

И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь

- Запишите глагол в форме 2 лица мн.числа (вертите)

Крепко связаны ей локти:
Попадется зверю в когти.
Меньше будет ей терпеть,
Легче будет умереть.

- Запишите глагол в форме 3 лица ед.числа (терпит)
-Какие еще глаголы не дописали? Допишите. (Дышать, обидеть, ненавидеть, зависеть) Проверка по слайду.
-Молодцы!
IV. Физкультминутка.
-Отдохните и понаблюдайте за движением орешка.
V. Работа в «Дидактической тетради» М.Ю. Полниковой (СПб СМИО пресс 2010г) (можно из учебника взять упр 489)
-Ребята, прислушайтесь:

Так и вздулись сердитые волны Так и ходят, так воем и воют
-Рыбка рассердилась. Что же мы забыли? Мы забыли про наш бортовой журнал.
С.35 упр 9 а)
Проверка.
VI. Работа по развитию речи.
Море весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна
В царство славного Салтана.
- А в царстве славного Салтана:

Петушок с высокой спицы
Стережет его границы
-А.С.Пушкин писал не только сказки. У него много стихов и поэм. Многие из них вы знаете. Вспомните, какое любимое время года было у поэта? (осень)
- Подтвердите строчкой из стихотворения. («люблю я пышное природы увяданье»)
-А.С.пушкин писал и о других временах года («Под голубыми небесами»)
- Многие строчки из стихов Пушкина стали фразеологизмами.

Творческая работа в группах.
-Попробуйте объяснить происхождение фразеологизма.
(Карточки:
Бросать слова на ветер.
Медведь на ухо наступил.
Показать зубки и т.д.)
Проверка. Чтение получившихся объяснений.
Итоги урока.

Оценки.













Список используемой литературы:
Я иду на урок в начальную школу . Русский язык. Москва «Первое сентября» 2001
Гараева Поурочные разработки по русскому языку Москва ВАКО 2006


Приложенные файлы


Добавить комментарий