Предупреждение детских шалостей с огнем


МОУ СОШ № 19
Учитель: Мочалова А.А.
3 класс
Тема урока: «Предупреждение детских шалостей с огнем»
Цель: учить детей соблюдать правила пожарной безопасности.
Задачи:
1. Сформировать знания об основных причинах и последствиях пожара; об основных мерах пожарной безопасности в быту; о правилах поведения при пожаре.
2. Развить и закрепить умения правильно действовать в случае пожара.
3. Формировать чувство самосохранения.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Все ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок,
Очень важный наш урок.
2. Урок необычный и начнем его с загадки.
Ученик: У меня характер яркий,
Аппетит у меня жаркий,
Я могу съесть целый дом,
Улицу, микрорайон.
Мне достаточно искры,
Чтоб взметнулись вверх костры.
Ты рукой меня не тронь,
Оббожешься!
Я ---………(огонь)
Учитель: Мы сегодня поговорим о пожаре. Тема нашего урока «Предупреждение детских шалостей с огнем». Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым познакомился человек. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был и остается великим помощником человека. В руках человека при соблюдении правил противопожарной безопасности он послушен. Но если дать ему волю, то добро превращается в зло (слайды).
Ученик: Он всегда бывает разным,
Удивительный огонь,
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользит траве.
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
Учитель: А вы знаете что….
Ученики:
— Каждый год возникает около 5 миллионов пожаров! (1-ый уч.)
— Каждые пять секунд новый пожар! (2-й уч.)
— Большая часть пожаров происходит по вине людей. Каждый шестой пожар возникает из-за детских шалостей с огнем. (3-й уч.)
Учитель: Вы сейчас слушаете и думаете, что к вам сказанное не относится, - вы лично спичками не играете и друзьям своим не позволяете это делать.
Послушайте шуточное стихотворение Григория Остера.
Ученик: Спички – лучшая игрушка
Для скучающих детей,
Папин галстук, мамин паспорт ---
Вот и маленький костер.
Если тапочки подкинуть
Или веник подложить,
Можно целый стул зажарить,
В тумбочке уху сварить.
Если взрослые куда-то
Спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны.
Учитель: Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнем? К чему это может привести? (к пожару)
— Правильно. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага.
Ученики:
Говорим: «Огонь наш друг!»
Но врагом он станет вдруг,
Если мы о нем забудем.
Отомстит он сразу людям.
Пожалеете о том,
Вы в сражении с огнем.
Да, огонь бывает разный –
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
Учитель: Посмотрите на доску. Здесь написаны главные вопросы на которые мы должны с вами ответить.
1. Отчего возникает пожар? Давайте посмотрим мультик с нашими любимыми героями и постараемся ответить на первый вопрос. (Мультики «Смешарики»: «Игры с огнём», «Невесёлые петарды»).Так отчего возникает пожар? Теперь вы точно знаете (Ответы детей).
2. Как не допустить возникновения пожара? (Мультики «Смешарики»: «Тушение электроприборов», тест «Пожар»)— Ответы детей.
Физкультминутка:
— Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
— Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!"
— Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?
— Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна шире?
— Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
— Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
— Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
3. Если случился пожар, как надо себя вести? Правила поведения на карточках (дети читают и на магнитики на доску). И еще раз повторим:
— нельзя прятаться в шкаф, в ванной, под стол (можно задохнуться);
— нужно закрыть дверь в комнату, где пожар, и немедленно покинуть помещение.
— необходимо пробираться к выходу на четвереньках (а почему?)
Давайте проведём тест «Торопись, но не ошибись».
Учитель: Молодцы! Справились с заданием. Теперь в случае возникновения пожара вы знаете, что делать. А ваши четкие действия помогут сохранить жизнь вам и окружающим.
А теперь мы с вами разгадаем кроссворд и найдём спрятанное в нём слово:

1. Покатился уголёк,Деревянный пол зажёг,Чтобы не пришла беда
Нам скорей нужна … (вода)
2. Из конфорки он струится,
Чиркнешь спичкой — загорится. (газ)
3. Для машин еда прекрасная,
Но весьма взрывоопасная. (бензин)
4. Когда водой тушить нельзя,
Тогда поможет нам… (земля)
5. Этот маленький снаряд —
Развлеченье для ребят.
С грохотом взрывается.
Как он называется? (петарда)
6. Ровняет складки, пышет жаром.
Забыть его — грозит пожаром… (утюг)
7. Он пожарный инструмент,
Жар водой зальёт в момент. (шланг)
8. Спят смирно дочкиВ фанерном домочке.У сонь, у тихоньВ головках огонь. (Спички.)
9. На привале нам помог:
Суп сварил, картошку пёк.
Для похода он хорош,
Да с собой не унесёшь. (костёр)
10. Таять может, да не лёд.
Не фонарь, а свет даёт? (свечка)
11. Лампочки цветные
Всю ёлку украшают.
Включаются в розетку,
Пожаром угрожают. (гирлянда)
12. Накормишь – живёт, напоишь – умрёт. (огонь)
Учитель: молодцы, всё отгадали. Так какое слово спрятано в кроссворде? (Огнетушитель).
Давайте подведем итог нашему уроку. Что узнали, чему научились?
Памятка:
Помните о том, что нельзя шутить с огнём:
Спички — не тронь! В спичках — огонь!
Ребята! Меры принимайте, утюг горячий выключайте.
Не суши бельё над газом — всё сгорит единым разом!
Во избежание всяких бед, огню на ёлку хода нет.
Кто с огнём неосторожен, у того пожар возможен.
Запомнить твёрдо нужно нам — пожар не возникает сам!

Приложенные файлы


Добавить комментарий