Методическая разработка урока литературы по теме Воплощение красоты жизни в поэзии А.А. Фета

Данный урок литературы проводился в рамках рождественских педагогических чтений в 5 классе по адаптированной программе В.Я. Коровиной учителем русского языка и литературы Сидоренко Людмилой Степановной.
Тема: «Воплощение красоты жизни в стихах А.А.Фета»

Цели: продолжить изучение историко-литературного процесса 19
века;
познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.А.Фета;
потренироваться в анализе лирического произведения;
определить роль природы в стихах поэта.

Оборудование:
портрет А.А.Фета;
рисунки учащихся.

Эпиграф: Красота разлита по всему мирозданью.
А.А.Фет

Что не выскажешь словами –
Звуками на душу навей.
А.А.Фет


Ход урока:
I.Орг. момент
Здравствуйте, ребята!
Вы хотите, чтобы произошло чудо?
А что для вас чудо?
А для меня чудо – это встреча с вами, с нашими гостями.

II.Индивидуальное задание (выразительное чтение наизусть стихотворения «Чудная картина»)
Итак, чудеса начинаются. Мысленно представьте пейзаж.
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.

III.Сообщение целей урока, запись темы
Эти замечательные строки принадлежат перу великого русского поэта 19 века А.А.Фету, с жизнью и творчеством которого мы сегодня познакомимся; попробуем проанализировать некоторые стихи; определим мотивы его лирики; прикоснемся к тайнам его творений, воплотивших красоту жизни, а это и есть чудо.
Запишите число, тему, эпиграфы.
О каком средстве художественной выразительности говорит Фет в этой фразе? (звукопись)

IV.Анализ стихотворения «Чудная картина»
О каком времени года говорится в стихотворении? (о зиме)
По каким словам вы это определили? («белая равнина», «блестящий снег», «саней бег»)
Слова какой части речи отсутствуют в стихотворении? (нет глаголов)
Запись в тетради: В стихотворении «Чудная картина» нет глаголов.
Чего достигает поэт с помощью этого приема? (покоя, статичности, постоянства, величественности)
Запись в тетради: Поэт передает покой, постоянство, величественность.
Какие эпитеты использует автор для выражения основной мысли? (чудная, высоких, далеких)
А почему вы любите зиму? Кто нарисовал это время года?
(Рисунки с изображением зимы)
V.Выразительное чтение учителем стихотворения «Уж верба вся пушистая»
Но время идет
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.

Станицей тучки носятся,
Тепло озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.

Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад

Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена –
И над душою каждою
Проносится весна.

А какая же весна без дождя?

VI.Индивидуальное задание (выразительное чтение наизусть стихотворения «Весенний дождь»).Анализ стихотворения

Весенний дождь
Еще светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.

А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса.

Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым медом тянет.
И что-то к саду подошло,
По свежим листьям барабанит.

Почему в стихотворении, которое называется «Весенний дождь», нет слова «дождь»? (изображает начало ливня)
Чем отличается это стихотворение от стихотворения «Чудная картина» по языковому строю? (много глаголов и глагольных форм)
Запись в тетради: В стихотворении «Весенний дождь» много глаголов и глагольных форм: «блещет», «купаясь», «трепещет»
Что передает поэт с помощью глаголов? (смена картин, событий, запахов, звуков)
Какая рифма в «Весеннем дожде»? (перекрестная)
Опишите вашу весну. Это чудо?
VII. Физминутка
VIII. Индивидуальное задание (выразительное чтение наизусть стихотворения «Задрожали листы, облетая».Анализ стихотворения
Но вдруг

Задрожали листы, облетая,
Тучи неба закрыли красу,
С поля буря ворвавшися злая
Рвет и мечет и воет в лесу.

Только ты, моя милая птичка,
В теплом гнездышке еле видна.
Светлогруда, легка, невеличка,
Не запугана бурей одна.

И грохочет громов перекличка,
И шумящая мгла так черна
Только ты, моя милая птичка,
В теплом гнездышке еле видна.

Какие чувства вызывает это стихотворение? (грусть, жалость, тоску)
Запись в тетради: Стихотворение «Задрожали листы, облетая» вызывает грусть, жалость, тоску.
Какому времени года посвящены эти строки? (осени)
Это стихотворение только о природе? О чем еще?
Что противопоставлено в стихотворении? Почему? («щемящая мгла» и «теплое гнездышко». Каждый нуждается в заботе.)
Придумайте название.
Вот и еще чудо – мы творчествовали.

IX.Работа с учебником
Ребята, а какой человек мог так писать, так думать и чувствовать? (любящий природу, жизнь. Зоркий).
Обратите внимание на портрет поэта – это репродукция картины Ильи Ефимовича Репина, которая хранится в Государственной Третьяковской галерее, в Москве. «Портрет поэта А.А.Фета», так называется эта картина, написанная в 1882 году.
Запись в тетради: И.Е. Репин написал «Портрет поэта А.А.Фета» в 1882 году.
Вам известны другие полотна этого живописца? («Бурлаки на Волге»)
Что вам показалось особенным в образе Фета? (добрый взгляд, длинные тонкие пальцы, свободная поза)
Чтение вслух статьи о поэте, стр.245.
Выпишите предложение, подтверждающее наши слова. (Фет ценил красоту во всем. Свои впечатления он выразил в слове.)
Что вы изобразили на своих рисунках?
Какие стихи А.А.Фета они иллюстрируют?
В них воплотилась красота и ваше представление о ней?

X. Подведение итогов. Домашнее задание
Афанасий Фет писал: «Жизнь есть гармоническое слияние противоположностей, без которых прекращается и сама жизнь как таковая». Мы прикоснулись к его лирике, открыли для себя новые грани красоты, воплотившей в себе нашу жизнь. А литературовед Б.В. Никольский заметил: «Стих Фета изумительно музыкален, выразителен, образен».
Вы сегодня убедились в правоте этих слов?
Я благодарю вас за чудо общения.
А дома стихотворение «Весенний дождь» вам нужно выучить наизусть.




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий