Определенно-личные предложения.

Тема урока: Определенно-личные предложения.
Цели урока: 1.Закрепить знания об определенно-личных предложениях и
способах выражения в них сказуемого;
2.Познакомить с использованием определенно-личных
предложений в разных стилях речи.
3.Развивать творческую мыслительную деятельность.
4.Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока:
Коллективная работа (проговаривание по опорному конспекту)
Тренировочные упражнения:
Задание А
1. Подчеркните сказуемое. Надпишите, к какому лицу относится обозначаемое ими действие.
1. И день, и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя. (А.Грибоедов ) 2. Благодарю за наслажденья, / За грусть, за милые мученья, / За шум, за бури, за пиры, / За все, за все твои дары... (А.Пушкин) 3. Но здесь с победою поздравим / Татьяну милую мою. (А.Пушкин) 4. Куда бежишь, тропинка милая, куда зовешь, куда ведешь? (М.Исаковский) 5. Чему смеетесь? Над собой смеетесь. (Н.Гоголь) 6. Присоветуй им встретить меня с детской любовью и послушанием. (А.Пушкин)
2. Задание: ответь да – 1 или нет – 0 на следующие вопросы:
1) Определенно-личные – это двусоставные предложения? 2) Это односоставные предложения? 3) Можно ли в них восстановить подлежащее? 4) Нужно ли им подлежащее?
Ученики в тетрадях или на доске записывают ответы таким образом: 0 1 1 0.
Задание Б.
1. Спишите стихотворение. Подчеркните главные члены предложения. Определите типы односоставных предложений.
Ф..нтан любви ф..нтан живой!
Пр..нес я в дар тебе две розы.
Люблю немолч(?)ный говор твой
И поэтические слезы.
Твоя серебря(н,нн)ая пыль
Меня кропит росою хладной.
Ах лейся лейся ключ(?) отрадный!
Журчи журчи свою мне быль.
А.С.Пушкин
Задание: сформулируйте основную мысль стихотворения.
2.Ответь да – 1 или нет – 0 на следующие вопросы:
1) Определенно-личные – это односоставные предложения? 2) Это двусоставные предложения? 3) Это предложения с одним главным членом – сказуемым? 4) Это предложения с одним главным членом – подлежащим? 5) Это полные предложения?
3.Определенно-личное предложение – это односоставное предложение:
а) со сказуемом – глаголом в форме 3 – го лица множественного числа в настоящем и будущем времени и в форме множественного числа в прошедшем времени;
б) со сказуемым – глаголом в форме 1 – го или 2 – го лица;
в) со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего;
г) с одним главным словом – подлежащим.


Задание С.
1.Выделите грамматические основы предложения. Определить тип предложений по наличию главных членов.

На опушке обнаженной рощи я отыскиваю большую кучу сухих осенних листьев, набиваю ими полный мешок и отправляюсь назад домой. Иду не торопясь, любуясь хорошей погодой, дышу свежим воздухом, вспоминаю забавные охотничьи случаи. Вдруг слышу: листья в мешке шевелятся, словно в них кто-то ворочается. Беру мешок, развязываю, а из него выскакивает и удирает от меня еж.

1. Определить тип текста и стиль.
2. От какого лица ведется рассказ?
3. Сказуемые обозначают действия одного и того же героя или разных лиц?
4. Какие типы предложений помогают писателю указать на рассказчика, избежать повторения подлежащего.
2. Тест. В этом определенно – личном предложении, входящем в сложное предложение, сказуемое выражено формой повелительного наклонения глагола:

а) Не бойся быть настигнутым в пути
Ни ветром, ни метелью, ни печалью, -
В глухой ночи звезда есть впереди,
В пустыне есть родник за далью – далью.
б) Люблю, когда в соснах во время пробежки
Под полупроснувшихся птиц голоса
На шляпке сиреневой у сыроежки
По краюшку вздрагивает роса.
в) Пусть в грудь мою опять стучится боль,
Товарищ сердце, песню спеть позволь.
г) Сухая, тихая погода,
На улице, шагах в пяти,
Стоит, стыдясь, зима у входа
И не решается войти.
3.Составьте предложения: Надеюсь, чувствую, люблю, воображаю, просыпаюсь.























Урок 3. Определенно-личные предложения.
Задание А
1. Подчеркните сказуемое. Надпишите, к какому лицу относится обозначаемое ими действие.
1. И день, и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя. (А.Грибоедов ) 2. Благодарю за наслажденья, / За грусть, за милые мученья, / За шум, за бури, за пиры, / За все, за все твои дары... (А.Пушкин) 3. Но здесь с победою поздравим / Татьяну милую мою. (А.Пушкин) 4. Куда бежишь, тропинка милая, куда зовешь, куда ведешь? (М.Исаковский) 5. Чему смеетесь? Над собой смеетесь. (Н.Гоголь) 6. Присоветуй им встретить меня с детской любовью и послушанием. (А.Пушкин)
2. Задание: ответь да – 1 или нет – 0 на следующие вопросы:
1) Определенно-личные – это двусоставные предложения? 2) Это односоставные предложения? 3) Можно ли в них восстановить подлежащее? 4) Нужно ли им подлежащее?
Ученики в тетрадях или на доске записывают ответы таким образом: 0 1 1 0.
Задание Б.
1. Спишите стихотворение. Подчеркните главные члены предложения. Определите типы односоставных предложений.
Ф..нтан любви ф..нтан живой!
Пр..нес я в дар тебе две розы.
Люблю немолч(?)ный говор твой
И поэтические слезы.
Твоя серебря(н,нн)ая пыль
Меня кропит росою хладной.
Ах лейся лейся ключ(?) отрадный!
Журчи журчи свою мне быль.
А.С.Пушкин
Задание: сформулируйте основную мысль стихотворения.
2.Ответь да – 1 или нет – 0 на следующие вопросы:
1) Определенно-личные – это односоставные предложения? 2) Это двусоставные предложения? 3) Это предложения с одним главным членом – сказуемым? 4) Это предложения с одним главным членом – подлежащим? 5) Это полные предложения?
3.Определенно-личное предложение – это односоставное предложение:
а) со сказуемом – глаголом в форме 3 – го лица множественного числа в настоящем и будущем времени и в форме множественного числа в прошедшем времени;
б) со сказуемым – глаголом в форме 1 – го или 2 – го лица;
в) со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего;
г) с одним главным словом – подлежащим.















Задание С.
1.Выделите грамматические основы предложения. Определить тип предложений по наличию главных членов.

На опушке обнаженной рощи я отыскиваю большую кучу сухих осенних листьев, набиваю ими полный мешок и отправляюсь назад домой. Иду не торопясь, любуясь хорошей погодой, дышу свежим воздухом, вспоминаю забавные охотничьи случаи. Вдруг слышу: листья в мешке шевелятся, словно в них кто-то ворочается. Беру мешок, развязываю, а из него выскакивает и удирает от меня еж.

1. Определить тип текста и стиль.
2. От какого лица ведется рассказ?
3. Сказуемые обозначают действия одного и того же героя или разных лиц?
4. Какие типы предложений помогают писателю указать на рассказчика, избежать повторения подлежащего.
2. Тест. В этом определенно – личном предложении, входящем в сложное предложение, сказуемое выражено формой повелительного наклонения глагола:

а) Не бойся быть настигнутым в пути
Ни ветром, ни метелью, ни печалью, -
В глухой ночи звезда есть впереди,
В пустыне есть родник за далью – далью.
б) Люблю, когда в соснах во время пробежки
Под полупроснувшихся птиц голоса
На шляпке сиреневой у сыроежки
По краюшку вздрагивает роса.
в) Пусть в грудь мою опять стучится боль,
Товарищ сердце, песню спеть позволь.
г) Сухая, тихая погода,
На улице, шагах в пяти,
Стоит, стыдясь, зима у входа
И не решается войти.
3.Составьте предложения: Надеюсь, чувствую, люблю, воображаю, просыпаюсь.























Задание С.
1.Выделите грамматические основы предложения. Определить тип предложений по наличию главных членов.

На опушке обнаженной рощи я отыскиваю большую кучу сухих осенних листьев, набиваю ими полный мешок и отправляюсь назад домой. Иду не торопясь, любуясь хорошей погодой, дышу свежим воздухом, вспоминаю забавные охотничьи случаи. Вдруг слышу: листья в мешке шевелятся, словно в них кто-то ворочается. Беру мешок, развязываю, а из него выскакивает и удирает от меня еж.

1. Определить тип текста и стиль.
2. От какого лица ведется рассказ?
3. Сказуемые обозначают действия одного и того же героя или разных лиц?
4. Какие типы предложений помогают писателю указать на рассказчика, избежать повторения подлежащего.
2. Тест. В этом определенно – личном предложении, входящем в сложное предложение, сказуемое выражено формой повелительного наклонения глагола:

а) Не бойся быть настигнутым в пути
Ни ветром, ни метелью, ни печалью, -
В глухой ночи звезда есть впереди,
В пустыне есть родник за далью – далью.
б) Люблю, когда в соснах во время пробежки
Под полупроснувшихся птиц голоса
На шляпке сиреневой у сыроежки
По краюшку вздрагивает роса.
в) Пусть в грудь мою опять стучится боль,
Товарищ сердце, песню спеть позволь.
г) Сухая, тихая погода,
На улице, шагах в пяти,
Стоит, стыдясь, зима у входа
И не решается войти.
3.Составьте предложения: Надеюсь, чувствую, люблю, воображаю, просыпаюсь.




Заголовок 3 Заголовок 515

Приложенные файлы


Добавить комментарий