Плоские и объемные фигуры

Урок математики во 2 классе по УМК «Школа 2100»

Сценирование урока

Тема урока: «Плоские и объемные фигуры».
Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения детьми новых знаний по одной из содержательных линий в математике «элементы геометрии».
Тип урока: урок введения нового знания по учебнику «Моя математика» 2класс 1 часть авторы Т.Е Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких.
Задачи урока:
образовательные
-дать понятие о плоских и объемных фигурах; научить их различать.
- научить классифицировать геометрических фигур по различным основаниям;
- продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил;
- формировать умения решать текстовые задачи несколькими способами.
- продолжать работу над занимательными задачами (логические);
развивающие
- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;
- развивать умение сотрудничать со сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;
воспитательные
- развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;
способности к оценке своих поступков и действий других людей с точки зрения соблюдения.
Формы работы: самостоятельная, групповая и индивидуальная работа.
Средства: мультимедийный проектор, интерактивная доска , дидактическая игра-презентация «Развиваем логическое мышление»




II. Технологическая карта урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

Организационный момент






Эмоциональный настрой.
- Улыбнитесь друг другу.
Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.


Психологический настрой. Слайд № 1
«Дай себе установку на успех!»







Учащиеся с закрытыми глазами настраивают себя на то, что они справятся с предстоящей работой.

Актуализация знаний
Знакомство с планом работы
Слайд № 2













Веселый счет . Слайды № 3,4,5,6,7,8
Волшебная цепочка . Слайд № 9
Логическое задание .Слайд №10
План на доске. Читает вслух один ученик
веселый счет
волшебная цепочка
постановка проблемного вопроса
формулирование темы урока
решение задач
закрепление
логические задания
рефлексия
домашнее задание


Дети решают задачи. Дают полный ответ.











«Открытие» нового знания.




























Постановка проблемного вопроса.
Слайд № 11
- ребята каких фигур вы видите?

- а какой рисунок можно из этих фигур составить?

На столе у вас лежат геометрические фигуры. Наклейте эти фигуры на другой лист, чтобы получилось рисунок.

- а теперь , ребята покажите свои рисунки. Что у вас получилось?
Слайд № 12
- Аккуратно, но очень сильно прижмите лист с наклеенной фигурой к поверхности стола. Изменился ли вид фигур на листе? Почему?


Слайд № 13
- Вылепите из пластилина любую фигуру, похожую на те, что видите на слайде.

- Попробуйте прижать такую фигуру сильно к поверхности стола, не изменив её.
- Получается? Почему?

- А теперь положите на стол оба рисунки и сравните: чем отличаются эти фигуры друг от друга?



- Какова тема нашего урока?

Какие задачи вы поставили для нашего урока?




-квадрат, четырехугольник, прямоугольник.


Дети клеят геометрические фигуры на лист.


У всех получились разные рисунки


.
- Нет.
Предположения детей.


Дети лепят разные фигуры и показывают.



- Нет. Предположения детей.

- ответы и предположения детей.

Формулирование темы и целей урока.
Диалог, подводящий к самостоятельному формулированию целей урока.
-Какова проблема урока?


- Значит, какие фигуры бывают?

- Чем отличаются фигуры, вырезанные вами из листа бумаги и вылепленные из пластилина ?

Фигуры бывают плоские и объемные. Слайд № 14

Назовите места, где вы встретили похожие фигуры.


Слайд № 15

Физминутка


-Как различать геометрические фигуры.


Ответы детей.



-трубы, дымоходы, крыши домов, коробка дома, уличные фонари ( шар )

Первичное закрепление.
Фронтальная работа.
- Давайте потренируемся, закрепим наши знания. Работа с рисунком.
- Составьте задачи с помощью этих фигур

П. ф.– 5
О.ф. – 4


5 + 4 = 9 (ф.)

Ответ: Всего 9 (ф.)
-Попробуйте составить другие задачи.



Составляют задачу. Решают около доски. Остальные записывают краткий запись в тетрадях.






Устно составляют задачи.

Систематизация и повторение.
Следующие задания - это логические задачи. А вы умеете, ребята, решать задачи? А что нужно сделать, чтобы решить задачу? (Чтение учителем задачу)
Слайд 16

- Сколько треугольников? Слайд № 17

Разъяснение задания, работа по плану:
1.Читаем задачу
2. Анализируем
3. Отвечаем.

- Ответы детей.

Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Ребята, какую новость вы узнали на уроке?
Какие бывают фигуры? Чем отличаются они друг от друга?
-Фигуры бывают плоские и объемные. Они отличаются тем, что невозможно прижимать объемные фигуры, т.к. у них изменяется фигура и они не бывают объемными.



Домашнее задание.
Необходимость домашнего задания и его содержание обсуждается с детьми.
Стр.47, № 5,6
Обсуждают возможное домашнее задание.




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий