Урок развития речи 2 класс по теме «Дикие животные


«Дикие животные: заяц»
В.В.Андреева
Мариинск
2011
МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
В.В.Андреева
«Дикие животные: заяц»
урок во 2 классе
Мариинск
2011
Автор – составитель: В.В.Андреева, учитель начальных классов МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Урок развития речи по теме «Дикие животные: заяц» разработан для учащихся 2 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.
Данный урок помогает получить и систематизировать знания о жизни диких животных, содействует обогащению словарного запаса и развитию коммуникативных функций речи, а также активизации познавательной деятельности. Правильно подобранная система игр и упражнений позволяет устранить отставания в речевом развитии, и направлена на коррекцию зрительного и слухового восприятия.
Конспект урока предназначен для учителей начальных классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида
Тема: Дикие животные: заяц
Цель: уточнить и расширить представление детей о зайце, как представителе диких животных.
Задачи:
Активация словаря;
Образование притяжательных прилагательных;
Коррекция мышления;
Воспитание положительной мотивации к учебе.
Оборудование: картинки с изображением диких и домашних животных, картинки дома, деревьев.
Ход урока:
Организационный момент
- Урок развития устной речи.
- Какое сегодня число?
- Какое число будет завтра?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день недели был вчера?
- К какому времени года относится месяц март?
- Какие еще весенние месяцы вы знаете?
II. Введение в тему
Март – по календарю относится к весне, но у нас в Сибири март – это продолжение зимы. Мало что изменилось в окружающем мире с приходом марта. В марте такие же морозы как зимой, холодные ветра. Люди одеты в теплые вещи. Трудно приходится и животным, им холодно и голодно.
- Ребята, представьте, что мы оказались в зимнем лесу. Кого мы могли бы встретить там? (птиц, животных).
- А вот каких животных, вы узнаете, отгадав загадки.
В сосне дупло,
В дупле тепло,
А кто в дупле
Живет в тепле?
Лесной колобок –
Колючий бок,
Кто это?
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?На ногах его копытца,
Ест и пьет он из корытца.
Голодная мычит,
Сытая жует,
Всем деткам молоко дает.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит
Дом сторожит.
Летом в лесу гуляет,
А зимой в берлоге отдыхает.
Серый разбойник –
Зубастая пасть.
Страшно злодею
В лапы попасть.
Летом серыйЗимой белый.
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
А с водой не знается.
С подстриженной гривой
Скачет ретиво,
Чуть шпорами тронь
Кто же он?
(Учитель прикрепляет картинки с изображением животных, после правильного ответа ребенка)
- Скажите, все ли эти животные живут в лесу?
- На какие две группы можно разделить животных? (дикие, домашние). Поделите животных, диких оставьте в лесу, а домашних отправьте домой в тепло, так как без ухода человека они не смогут жить.

(Дети выходят к доске, берут картинку с изображением животного и составляют рассказ: например – волк - дикое животное, он живет в лесу и т.д.)
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки с изображением диких животных и скажите, всех этих животных мы могли бы встретить в зимнем лесу? (медведь и ёж зимой спят). Сегодня мы познакомимся с жизнью, повадками одного дикого животного, а вот какого, вы мне скажите.
Игра «Фотограф»
Дети запоминают расположение, количество картинок, закрывают глаза. Учитель убирает картинку с изображением зайца. Дети должны назвать картинку с изображением животного, которого убрали.
Знакомство с новым материалом.
Заяц.
В наших лесах обитают зайцы – беляки, но на территории нашей страны есть зайцы – русаки. Они зимой и летом имеют одну окраску меха (картинка), а зайцы – беляки летом серые, а зимой белые (картинки), за что получили свое название. Ребята, кто из вас знает, зачем зайцу нужно менять цвет меха?
Белая окраска меха зимой скрывает зайца от врагов. А врагов у него очень много: волки, лисы, совы. Питается заяц растениями, летом грызет сочные лесные травы, а зимой пища у него более грубая: он обгрызает кору у молодых осин, а также сено вокруг стогов (показ картинок).
Заяц – ночное животное. Всю ночь прыгает он в поисках пищи, а днем сидит под кустом. Заяц зимой легко передвигается по снегу и не проваливается, потому что лапы зимой обрастают длинными волосами, образуя как бы лыжи.
Внимательно рассмотрите картинку с изображением зайца.
- Из каких частей состоит тело зайца?
- туловище
- голова
- лапы
- хвост
На голове уши, глаза, рот
- Чем покрыто тело зайца? (показ меха зайца, дети гладят, трогают руками мех)
- Из меха зайца шьют одежду: шубы, шапки.
3. Работа в тетрадях.
Задание: обвести шаблон с изображением зайца, подписать части тела.
IV. ФизминуткаЗайцы скачут:
Скок, скок, скок
Да на беленький снежок
Приседают, слушают
Не идет ли волк.
V. Закрепление
1. Составить и записать рассказ. Учебник стр.69
- Уши у зайца длинные, а хвост _______________ ?- Летом мех у зайца серый, а зимой ____________ ?- Задние лапы у зайца длинные, а передние __________ ?- Голова у зайца маленькая, а туловище ____________ ?2. Составление предложений с притяжательными прилагательными.
(Картинки с изображением зайца разделенная на пазлы, у каждого ребенка по одному пазлу, дети прикрепляют к доске и называют)
Заячий хвост
Заячье туловище
Заячья мордаЗаячьи уши
Заячьи лапы
VI. Итог урока
- Кто изображен?
- Чем покрыто его тело?
- Какие части тела вы увидите?
- Чем питается заяц?
- Назовите врагов зайца?








\

«Дикие животные: заяц» текст: урок/ Авт – составитель: В.В.Андреева, учитель начальных классов, г. Мариинск, МКС(К) ОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат VIII вида» 2011г., стр 17
Технический редактор и дизайн: В.В.Андреева
Оригинал макет – подготовлен на компьютере МКС (к) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Адрес: г. Мариинск, ул. Фурманова, 13, телефон 8-384-43-54-091

Приложенные файлы


Добавить комментарий