Урок внеклассного чтения для учащихся 2 класса Тема : Евгений Чарушин « Воробей.»

Урок внеклассного чтения для учащихся 2 класса
Тема : Евгений Чарушин « Воробей.»
Цель урока: Ознакомить с творчеством и произведением Е.Чарушина;
Задачи: Развивать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения;
Воспитывать наблюдательность, любовь к животным;
Привычку читать.
I. Организационный момент.
Звучит музыка. Чириканье птиц.
Учитель:
- Пение, каких птиц вы услышали?
- С приходом весны в наших краях появляется все больше птиц.
- Назовите перелетных птиц?
Дети. Скворцы, грачи, лебеди, кукушки, утки.
- Назовите зимующих?
Дети. Снегири, синицы, воробьи, вороны, дятлы, свиристели.
II. Определение темы урока.
- Сегодня на уроке мы с вами причитаем рассказ об одной хорошо известной нам птичке.
- Прочитав ребус, вы узнаете? о ком пойдет речь. (Ребус. Воробей.)
-Что вы знаете о воробье и какими интересными фактами можете поделиться с ребятами?
Дети.
-Длина воробьев от 12 – 15 см. У самцов многих видов на горле черное пятно.
-На земле воробьи передвигаются прыжками, любят купаться в пыли и песке.
-Питаются воробьи преимущественно растительной пищей – семенами, ягодами, а также насекомыми, которыми обычно выкармливают и птенцов.
-Размножаться воробьи начинают ранней весной. У воробья бывает 2 – 3 выводка с весны и до середины лета. В кладке воробья от 2 до 10 , чаще 3 – 7
яиц. Птенцы вылупляются слепыми и голыми. Родители их выкармливают в гнезде от 12 до 20 дней.
-В природе гнездятся в разных дуплах, в щелях зданий, в норах на обрывах.
Учитель:
Толкование. Воробей маленькая птичка с коричневато – серым оперением, живущая обычно близ жилых строений.
Этимология. Воробей назван по своему чириканью, от звукоподражательного В О Р .
Т.е. Воробей – вор = воркует, издает переливчатые звуки.
Существует и другое толкование. Ехали мужики на базар продавать зерно. Один мешок порвался и зерно просыпалось на землю. И налетело птиц видимо – невидимо. Птички маленькие с коричневато – серым оперением. Мужики принялись собирать зерно при этом, кричав: - Вора бей!!!
III .Работа над произведением.
1. Знакомство с биографией Е. И. Чарушина.
Учитель:
- Итак, читать будем рассказ «Воробей». А кто же написал нам этот рассказ?
- Прочитайте фамилию автора. Какие рассказы этого автора вы уже прочитали?
Учитель:
Родился будущий писатель и художник в Вятке в семье губернского архитектора. Да, я не ошиблась, сказав - художник. Сам о себе Евгений Иванович говорил - « Художник во мне родился все – таки раньше, чем писатель». Закончив Петроградскую Академию худо
·жеств, познакомился с Самуилом Маршаком, Виталием Бианки, Борисом Житковым. Живое общение переходит в сотрудничество и вскоре выходит книга В.Бианки, иллюстрации к которым выполнил Евгений Иванович.
А кто – же привил такую наблюдательность и любовь к природе и животным?
Оказывается, родители. Особенна мама, которая была увлеченным садоводом и животноводом. Вместе с ней мальчик ходил в лес, приносил оттуда различные интересные растения. В разное время в доме перебывало множество птиц и зверей: одни из них жили постоянно, других лечили и выпускали, и общение с животным миром не прекращалось никогда. Чарушин на склоне лет утверждал – «Я очень благодарен моим родным за мое детство, потому что все впечатления его остались для меня и сейчас наиболее сильными, интересными и замечательными. И если я сейчас художник и писатель, то только благодаря моему детству».
- Предположите, о чем может рассказать автор нам в этом рассказе?
2. Подготовка к чтению.
Разминка
Летит гусь на святую Русь. Русь, не трусь, это не гусь, а воробей; вора бей – не робей.
Учитель:
- В тексте встретятся трех, четырехсложные слова. Читаем слова про себя по слогам , вслух целыми словами:
воробушек
нахохленный
коротенький
настоящий
покажется
зачирикает
перелетать
автомобиль
наткнулся
с кувшином
3.Комментированное чтение
-Что могло произойти дальше?
-Какое занятие для воробья мог придумать Никита?
4.Проверка понимания прочитанного
-О чем это произведение?
- С чего все началось?
- А чем все закончилось?
- Кто главные герои?
- Найдите и прочитайте описания воробья?
- Опишите Никиту, какой поступок он совершил, почему он так поступил?
- Если бы вам пришлось оказаться в такой ситуации, как бы вы действовали?
IV. Развитие речи. ( составление рассказа по опорным словам)
- Мы прочитали с вами рассказ, а теперь подумайте и представьте, что же могло произойти дальше с воробушком.
- У вас есть слова - помощники, которые вы можете использовать в своем рассказе. Прочитайте их.
Вспорхнул
Подлетел
Растрепанные в драке перья
Чистить
Ворона – разбойница
Воробьиные хитрости
Серенькое платьице
Поклевал крошки
Беспризорник
Прослушивание рассказов детей.
5. Итог. Рефлексия.
- Рассказ, какого автора мы сегодня читали?
- Какие интересные факты запомнили из жизни воробьев? Захотелось ли вам написать рассказ о маленькой птичке?

- Перед вами лежат три кружка: зеленый, красный, желтый. Поднимите зеленый кружок, кто узнал что – то новое, желтый те ребята кому было интересно на уроке, красный – кому было скучно.
- Спасибо за работу.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий