Урок химии 9 класс Повторение и обобщение по теме «Строение вещества. Химическая связь» .

Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Строение вещества. Химическая связь» 9 класс.
Цель урока. Обобщить, систематизировать и скорректировать знания и умения учащихся по теме «Строение вещества. Химическая связь».
Основные понятия. Электроотрицательность, степень окисления, валентность, ковалентная (полярная, неполярная) химическая связь, ионы, ионная химическая связь, кристаллические решетки.
Планируемые результаты обучения. Знать определения основных понятий по теме, типы кристаллических решеток и свойства соединений с каждым типом кристаллической решетки. Уметь определять степень окисления в бинарных соединениях и вид химической связи в соединении по разности электроотрицательности двух атомов. Понимать отличие степени окисления от валентности, ионных соединений от ковалентных.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Фронтальный опрос домашнего задания
1. Что означает понятие «электроотрицательность»? Может ли быть электроотрицательность равна нулю? Поясните примерами. Как изменяется электроотрицательность в ряду химических элементов: F, I, Br, Cl?
2. Назовите наиболее электроотрицательный химический элемент. Электроотрицательность какого химического элемента принята за единицу?
3. Какие химические элементы металлы или неметаллы имеют наибольшее численное значение электроотрицательности? Почему?
4. Как изменяется электроотрицательность химических элементов: а) в главной подгруппе одной группы; б) в периодах периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева?
5. Что такое степень окисления? Составьте формулы бинарных соединений, в которых степени окисления атомов химических элементов равны: а) +4 и –2; б) +7 и –2; в) +1 и –4; г) +1 и –1. Назовите эти вещества.
6. Установите соответствие между названием химического элемента и его высшей положительной степенью окисления.
1) железо
2) хлор
3) кальций
4) азот
А. +2
Б. +3
В. +5
Г. +7

7. Установите соответствие между названием химического элемента и его отрицательной степенью окисления.
1) сера
2) хлор
3) азот
4) кремний
А. –3
Б. –2
В. –4
Г. –1


8. Установите соответствие между химическим элементом и возможными значениями его степеней окисления.
1) Сl
2) F
3) Р
4) S
А. –2, –1, 0, +2
Б. –2, 0, +4, +6
В. –3, 0, +3, +5
Г. –1, 0

Д. –4, –2, 0, +2, +4
Е. –1, 0, +1, +3, +5, +7


9. Дайте определение понятий «ковалентная химическая связь», «ионная химическая связь». Сравните ковалентную полярную связь с ионной связью.
10. Пользуясь знаниями о химической связи, решите, какие из веществ, формулы которых СО2, N2, NH3, H2O, AlI3, Аl2О3, являются: а) газами; б) жидкостями; в) твердыми веществами.
11. Что называют кристаллической решеткой вещества? Какие кристаллические решетки имеют: а) графит; б) поваренная соль; в) медь? Какие частицы находятся в узлах каждой кристаллической решетки? Как это отражается на свойствах названных веществ?
12. Почему вещества F2, HF, NaCl имеют разные температуры плавления, соответственно равные –220 °С, –83 °С, +800 °С?
13. Приведите по два примера уравнений химических реакций: а) соединения; б) разложения,
14 Приведите примеры веществ, имеющих кристаллическую решетку: а) ионную; б) молекулярную; в) атомную. Поясните, как строение этих веществ отражается на их свойствах.
15. Даны вещества: иод, иодид калия, алмаз, графит, «сухой лед» (оксид углерода(IV)), фторид натрия, речной песок (оксид кремния(IV)), сахар С12Н22О11. Выпишите названия веществ с молекулярной кристаллической решеткой и ионной кристаллической решеткой, пояснив, какие свойства этих веществ определяются их строением.
3 Итоги урока. Вывод.
4Домашнее задание §17.1























Контрольная работа по темам «Периодический закон и пери

Приложенные файлы


Добавить комментарий