«Образы природы, традиции нашей страны в музыке и изобразительном искусстве» (5 кл.)

Тема урока: «Образы природы, традиции нашей страны в музыке и изобразительном искусстве» (5 кл.)

Цель урока:
- Показать многостороннюю связь между двумя видами искусств (музыкой и литературой).

Задачи урока:
- Формирование умений следить за развитием музыки.
- Уметь эмоционально и глубоко воспринимать образно- смысловое содержание музыки.
- Развитие вокально-хоровых навыков.
- Воспитание патриотических чувств, чувства гордости за свою Родину.

Оборудование: CD-проигрыватель, СD диски, портреты Н.К.Рериха,
И.И. Левитана, Д.Б. Кабалевского, репродукции картин.

Ход урока.

Музыкальное приветствие.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с темой «Можем ли мы услышать живопись». Раньше мы рассматривали как музыка и изобразительное искусство передают время, историческую эпоху.
- Какие произведения в живописи и музыке отразили исторические события нашей Родины?
- Вспомните последние, где музыка и изобразительное искусство рисуют портреты.
Сейчас поговорим о том, как музыка и живопись отражают картины природы, человеческие чувства, традиции и обычаи русского народа. На помощь нам придут картины художника Н.К.Рериха. Изучая древнюю историю, художник стремился изобразить несравненность, самобытность природы, исторического прошлого. Живопись Рериха связана с музыкальными впечатлениями. Природу он видел цветами. Им создана целая серия картин «Славянская». (Показываю картины).

- Какая из картин вам больше всего нравиться и почему?
- Какие чувства вызывает та или иная картина?
На Руси издавна существовал обычай о главных событиях сообщать ударами в колокол «бить в набат».
- В каком произведении советского композитора, где отображены события революции 1905г. прозвучали удары колокола?
Попробуем с вами отобразить звучание большого колокола. Послушайте, как он звучит.
А сейчас вместе со мной имитируем удар в колокол и поем. (Округлить звучание, губы собраны. Четко выговариваем «б», тянем, проговаривая «м», при этом рот закрыт, зубы разжаты.)
Были у народа и другие традиции, которые нашли свое воплощение в звоне володайских колокольчиков. Самые ранние из них сделаны мастерами г. Володая. Тройкой запрягали лошадей только на Руси. А где летит тройка, там под дугой и «колокольчик звонко плачет». Изображаем звучание колокольчика (продолжаю работу над вокально-хоровыми навыками)
Издавна русский народ тянулся к природе. Народные праздничные гулянья, масленица, проводы весны проводились на фоне природы. Природа вошла в русское искусство так, как входит в нашу жизнь. Давайте опять обратимся к полотнам Рериха. Поможет нам картина «Заморские гости».

- Какие краски преобладают в ней?
На полотне передается радостное, оптимистическое восприятие жизни, русской природы (звучит песня «Вниз по Матушке по Волге»).
- Ребята, кто узнал эту песню?
- Какие чувства переданы в этой песни?
- Какие характерные черты для русской народной песни встречаются здесь? (исполнение со словами). А теперь споем как поют в народе. Народ создавал русские народные песни на ходу (поет один ученик, затем - три человека, второй куплет - хор). Точно также русские художники услышали родную природу. Самым музыкальным художником передавший «песенность» русской природы, был знаменитый И.И. Левитан. Вот одна из них.

- Что изображено на картине?
- Безмолвна ли картина или в ней звучит, какая- то музыка?
Конечно, не безмолвна. Кажется что все в этой картине погружено в полнейшую тишину. И все-таки эта тишина только кажущаяся. И художник заставляет нас прислушаться к его картине и услышать как над лесом, прозрачной водой, над лодками, плывут тихие размерные звуки старого церковного колокола. И только в той поразительной тишине, которая царит над пейзажем, мы можем услышать эти звуки. (Звучит произведение «Вечерний звон»).
- Что роднит эту песню с картиной И.И. Левитана?
- Какие чувства и переживания переданы в музыке и картине?
Не случайно эту картину художник назвал «Вечерний звон». Вглядываясь в полотно Левитана, мы слышим музыку, хотя русские народные песни и картина самостоятельные произведения, они родственны по настроению.
Традиции русских композиторов и художников продолжили наши современники.
Сейчас мы будем разучивать песню известного вам композитора Д.Б. Кабалевского «Спокойной ночи». (Работа над песней. Разучивание и исполнение)



Закрепление материала.
Проводится игра «Исправьте мои ошибки». На доске дети стрелками указывают правильные ответы.
Итог урока.
Совместные выводы учителя и учащихся:
- Сегодня на уроке мы познакомились с традициями русского народа, образами природы, которые нашли отражение в полотнах художников Рериха, Левитана, в творчестве русских и советских композиторов.
- Мы еще раз убедились в том, что нельзя быть истинным патриотом Родины, нельзя любить Родину, когда не знаешь ее обычаев и традиций, находясь в разрыве с природой.
Исполняется песня «Моя Россия».
И урок бы я хотела закончить стихотворением:
Я так люблю Россию.
За что?- Не знаю сам!
Люблю ее осины,
Что песнь поют ветрам.

Люблю ее равнины,
Люблю ее поля,
Ведь это все – Россия,
Россия – Родина моя!

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий