Конспект урока по русскому языку «Склонений – три. А спряжений?»

Житина А.Б.,
уч. нач. классов
ГОУ СОШ № 534
г. Москвы

Урок по русскому языку

Тема: «Склонений – три. А спряжений?»
(4 класс, УМК Гармония)

Авторский медиапродукт: презентация Smart Noteboоk
Цель: знакомство с двумя спряжениями глагола
Задачи:
Образовательные:
формирование умения определять спряжение глагола по его окончанию;
закрепление знаний о склонении имен существительных
Развивающие:
развитие речи детей, познавательного интереса, умения сравнивать и обобщать
Воспитательная: воспитание любви к родному языку

Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
презентация Smart Noteboоk;
учебник М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» 4 класс, часть 3;
тетрадь – задачник М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» 4 класс, часть 2;
тетрадь для самостоятельной работы Т.В. Корешкова, «Потренируйся!», 4 класс, часть 2

Ход урока

Организационный момент.

В путешествие, друзья,
Приглашаю вас я.
И с собой прошу вас взять
Ручку, карандаш, тетрадь.
В пути вам нужно быть внимательными,
Наблюдательными и старательными.

Минутка чистописания. Слайды 1-3
Учитель: И начнем мы путешествие к тайнам нашего языка с минутки чистописания. (На слайде открывается название этапа урока)
Учитель: Сегодня мы повторим правильное написание букв Сс (На слайде открывается шторка, учащиеся видят буквы)
Учитель: Вспомните, какие два звука обозначает буква С. Дайте характеристику этим звукам. А сейчас посмотрите, как правильно писать букву С. (Учитель щёлкает по авторучке, комментирует написание букв Сс)
Работа в тетради.
Учитель: Самостоятельно пропишите в тетради буквы Сс и соединения са се со сл су ст. Обращайте внимание на высоту букв.

Словарная работа. Слайды 4 - 5
Учитель: Следующим этапом нашего путешествия будет игра «Будь внимательным». Перед вами словарные слова, в которых пропущены буквы. Вам предстоит правильно вставить буквы и записать слова в тетрадь.
(Учащиеся электронным маркером вписывают нужные буквы в слова)
Слова: слушать, слышать, строить, сеять, соловей, сорока, солдат, стакан, суббота
Учитель: На какие две группы можно разделить эти слова?
(Имена существительные и глаголы)
Учащиеся группируют слова на доске.
Учитель: что общего у всех записанных глаголов?
( Это глаголы в неопределенной форме)
Учитель: Почему она так называется?
( У глагола в такой форме нельзя определить время, число, лицо или род)
Учитель: Глаголы в каком времени изменяются по родам?
( В прошедшем времени, в ед. числе)
Учитель: Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?
(По лицам и числам)
Учитель: Как называется изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам?
(Спряжение)
Учитель: На какие группы можно разделить имена существительные?
( 1 и 2 склонение)
Учитель: Вспомните, какие существительные относятся к 3 склонению. Придумайте существительные 3 склонения со звуками С с (фасоль, соль и т.д.)

Сообщение темы урока. Слайд 6
На слайде записаны слова: ёлка, ель, дерево.
Учитель: Какими признаками похожи, а какими различаются эти слова?
(Это имена существительные, в ед. числе. Различаются склонением)
Учитель: Запишите каждое слово в свой столбик в указанных падежах, выделите окончания.
(Шторка открывает поочередно каждый столбик слов, учащиеся электронным маркером вставляют нужное окончание)


1 – е скл
2 – е скл
3 –е скл

И.п.




Д.п




В.п.




Т.п.





Учитель: Из-за трёх наборов окончаний, которые могут быть у имен существительных, учёные выделили три склонения. А сколько же спряжений у глагола? На этот вопрос мы сегодня и ответим во время путешествия.

Изучение нового. Работа в тетради. Слайды 7 - 8
Учитель: Откройте тетрадь – задачник на стр. 27, упр.391. Устно проспрягаем глаголы и запишем только окончания. Сколько выделим наборов окончаний – столько спряжений и будет.
( На слайде 4 глагола: идти, говорить, нести, замолчать. Дети переносят окончания в нужный столбик; в тетради записывают)


Ед.ч.
Мн.ч.

1 – е л.



2 – е л.



3 - е л.




Учитель: Сколько вариантов окончаний в каждом лице, кроме 1 – го, получилось? Назовите их. Значит, сколько спряжений у глагола? (Два)

Учитель: Проверим свой вывод. Для этого прочитаем вывод в учебнике на стр.26.

На слайде таблица окончаний глаголов I и II спряжения.

Учитель: Личные окончания каждого спряжения надо хорошо знать. Запомнить их вам поможет подсказка.

I спряжение -
Е или УТ (ЮТ)
ЕдУТ

II спряжение -
И или АТ (ЯТ)
И спЯТ


Физкультминутка.

Первичное закрепление. Слайд 9.

Учитель: Поучимся определять спряжение глагола по его окончанию. На что будем обращать внимание? Запишите глаголы в два столбика по спряжениям. Выделите окончания, укажите лицо и число, поставьте ударение.
На слайде глаголы: спешишь, спишешь, прыгнет, кричат, играем, лепят, катают, гонит, включите. Учащиеся распределяют их в два столбика, ставят маркером ударение, выделяют окончание. Работа ведется и в рабочих тетрадях.

Учитель: Какие орфограммы встретились в личных окончаниях глаголов?
( Орфограммы безударных гласных: -е или –и, -ат (- ят)_ или – ут (- ют). В окончаниях глаголов 2-го лица ед. числа всегда пишется M)

Работа в тетради – задачнике, упр. 396. Слайд 10
Учитель: Каждому подлежащему найдите своё сказуемое и впишите его. Дайте характеристику предложениям. Над глаголами укажите спряжение, лицо и число.

Дятел
кричит

Сова
жужжит

Сорока
трещит

Соловей
стучит

Комар
поёт


Дети на доске составляют предложения, записывают в тетради – задачнике.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Слайд 12.

Учитель: А теперь переходим к упр. 24 в тетради «Потренируйся!»
По написанным окончаниям узнайте спряжение глаголов и укажите его. Выделите ту букву, которая подсказала спряжение.
Зимуете, нависают, лепишь, румянит, зябнет, сияешь, кружатся, повалит, переливаются.
Взаимопроверка с опорой на слайд 9.
Учитель: Кто не сделал ни одной ошибки? Молодцы!

Домашнее задание.
Учитель: Дома выполните упражнение 397, выучите правило на стр. 27

Подведение итогов урока.
Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Достигнута ли цель? Какую тайну нашего языка мы открыли?
Что вы узнали нового и хотели рассказать родителям?
С какими затруднениями столкнулись?
Учитель: Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:
Мне удалось
Мне понравилось
Я могу похвалить себя за

Учитель: Благодарю всех вас за работу. Желаю дальнейших открытий!














13 PAGE \* MERGEFORMAT 14515










Cђ Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий