Конспект урока по русскому языку Имена склоняются, а глаголы…

Житина А.Б.,
уч. нач. классов
ГОУ СОШ № 534
г. Москвы

Урок по русскому языку

Тема: «Имена склоняются, а глаголы»
(4 класс, УМК Гармония)

Авторский медиапродукт: презентация Smart Noteboоk
Цель: знакомство с понятием спряжения глагола
Задачи:
Образовательные:
формирование умения определять спряжение глагола по его окончанию;
закрепление знаний о склонении имен существительных
Развивающие:
развитие речи детей, познавательного интереса, умения сравнивать и обобщать
Воспитательная: воспитание любви к родному языку

Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
презентация Smart Noteboоk;
учебник М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» 4 класс, часть 3;
тетрадь – задачник М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» 4 класс, часть 2;
тетрадь для самостоятельной работы Т.В. Корешкова, «Потренируйся!», 4 класс, часть 2

Ход урока

Организационный момент.

В путешествие, друзья,
Приглашаю вас я.
И с собой прошу вас взять
Ручку, карандаш, тетрадь.
В пути вам нужно быть внимательными,
Наблюдательными и старательными.

Минутка чистописания. Слайды 1-3
Учитель: И начнем мы путешествие к тайнам нашего языка с минутки чистописания. (На слайде открывается название этапа урока)
Учитель: Сегодня мы повторим правильное написание букв Кк (На слайде открывается шторка, учащиеся видят буквы)
Учитель: Вспомните, какие два звука обозначает буква К. Дайте характеристику этим звукам. А сейчас посмотрите, как правильно писать букву К. (Учитель щёлкает по авторучке, комментирует написание букв Кк)
Работа в тетради.
Учитель: Самостоятельно пропишите в тетради буквы Кк. Обращайте внимание на высоту букв.

Словарная работа. Слайды 4 - 5
Учитель: Следующим этапом нашего путешествия будет игра «Будь внимательным». Перед вами словарные слова, в которых пропущены буквы. Вам предстоит правильно вставить буквы и записать слова в тетрадь.
(Учащиеся вставляют нужные буквы в слова)
Слова: календарь, капуста, картофель, кефир, кипеть, клеить, комбайн, комната, коридор, красить, кровать.

Сообщение темы урока. Слайд 6

Учитель: На какие две группы можно разделить эти слова?
(Имена существительные и глаголы)
Учащиеся группируют слова на доске.
Учитель: вспомните, что мы знаем о имени существительном.
( Это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет )
Учитель: как изменяются имена существительные?
( По числам и по падежам)
Учитель: что значит, изменить им. существительное по падежам?
(Просклонять)
Учитель: Молодцы! Теперь вспомните, что такое глагол?
(Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие)
Учитель: как могут изменяться глаголы?
( по временам, по числам, по родам и по лицам)
Учитель: Глаголы в каком времени изменяются по родам?
( В прошедшем времени, в ед. числе)
Учитель: Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?
(По лицам и числам)
Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем, как называется изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам?

Изучение нового. Работа в тетради. Слайды 7 - 8
Учитель: Откройте тетрадь – задачник на стр. 25, упр.381. Прочитаем короткий рассказ.
Прилетела пчела. Я всегда пчёл боялся. Вдруг они ужалят?
А теперь не боюсь. Если пчелу не обижать, то и она не тронет.
- Пчела, не тронешь?
- Не трону. Неохота мне нападать. Если ужалю, сама умру.

Учитель: Какие слова автор при употреблении изменяет? Выпишите их в разные столбики. Не забывайте про частицу не.
Учащиеся работают на интерактивной доске и в задачнике, заполняют таблицу.
Им. сущ
Гл.
Гл.
Гл.

Пчела
Боялся
Ужалят
Не тронет

Пчёл
Не боюсь
Ужалю
Не тронешь

Пчелу


Не трону

Падеж, число
время
число
лицо


Учитель: под каждым столбиком подпишите, как изменялось слово.

Учитель: изменим существительное пчела по падежам. Вопросы будем задавать устно.
Учащиеся работают на интерактивной доске и в тетради.
Учитель: каким научным словом назовём изменение им. существительного?
(Склонением.)
На доске открывается надпись.
Учитель: продолжим работу в задачнике. Упр. 383, стр. 26
Учитель: В каком времени был употреблён глагол боялся? Выделим примету этого времени.
Дети на доске выделяют электронным маркером суффикс л, примету прошедшего времени.
Учитель: Запишите глагол, соединяя его со словами пчела и пчёлы. Что изменяется в глаголе? Выделите эту часть слова.
Дети дописывают слова маркером.
Пчела боялась. Пчёлы боялись.
Учитель: как изменяются глаголы прошедшего времени? Какая часть слова об этом сообщает?
Учитель: попробуйте к формам боялся, боялась подставить личные местоимения я, ты.
На слайде открывается шторка, дети переносят местоимения к глаголам.
Учитель: изменяются ли формы глаголов?
Учитель: а теперь к форме боялись подставьте вы, они. Изменилась ли форма глагола?
Учитель: так умеют ли глаголы прошедшего времени изменяться по лицам? А как они изменяются?

Физкультминутка.
Изучение нового. Работа в тетради.
Учитель: вернемся к заполненной таблице на стр. 25 задачника. Назовите выписанные глаголы с частицей не.
( не боюсь, не тронет, не тронешь, не трону)
Учитель: Какой из них в настоящем времени, а какой – в будущем?
Учитель: Откроем стр. 27 задачника. Еще раз запишите тот глагол, который в будущем времени в указанном порядке. Устно подставляйте местоимения.

Учащиеся работают на интерактивной доске и в тетради – задачнике.


Мест.
Ед.ч.
Мест.
Мн.ч.

1 - е л.
я
трону
мы
тронем

2 – е л.
ты
тронешь
вы
тронете

3 – е л.
он, она
тронет
они
тронут


Учитель: Как изменяли глагол?
( по лицам и числам)
Учитель: Изменение глаголов по лицам и числам ( в настоящем и будущем времени) называется спряжением.

Первичное закрепление.
Учитель: Склонять имена существительные, прилагательные и местоимения вы уже умеете. Теперь вы часто будете получать задание: проспрягать глагол. Что значит, проспрягать глагол?
Учитель: Проспрягаем в тетрадях глагол класть. Чтобы помочь себе, сделайте в тетради такую же таблицу как на доске.

Итог урока.
Учитель: Итак, как же мы ответим на вопрос: «Имена склоняются, а глаголы»?
(Спрягаются)
Учитель: В любом ли времени можно глаголы спрягать?
(Только в настоящем и будущем)
Учитель: Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:
Мне удалось
Мне понравилось
Я могу похвалить себя за

Домашнее задание.
Учитель: Дома выполните упражнение 389, выучите правило на стр. 24

Учитель: Урок окончен. Всем спасибо за работу!







13 PAGE \* MERGEFORMAT 14515








15

Приложенные файлы


Добавить комментарий