урок биологии в 6 классе на тему Значение бактерий


Тема: «Значение бактерий в природе и жизни человека»
Цель: развить знания учащихся о многообразии и значении бактерий в природе и жизни человека; осуществить гигиеническое воспитание школьников.
Оборудование: трафареты (Судья, Секретарь суда, Адвокат, Прокурор), модели – рисунки бактерий разной формы, карточки для ответа на вопрос, микроскоп.
Планируемый результат:
Учащиеся должны знать:
Значение бактерий гниения и почвенных бактерий;
Роль азотофиксирующих бактерий;
Использование молочнокислых бактерий;
Заболевания, вызываемые болезнетворными бактериями.
Учащиеся должны уметь:
Объяснять меры предупреждения заболеваний, вызываемых бактериями; выращивать сенную палочку; распознавать бактерии при работе с микроскопом.
Ход урока:
Секретарь: Встать! Суд идет! (Все встают. Судья, адвокат, прокурор занимают свои места).
Судья: Прошу всех садиться. Сегодня проводится открытое заседание суда. Мы собрались здесь, чтобы разобраться, нужны ли природе бактерии, приносят ли они пользу или вред природе и людям? В этом судебном процессе присяжными заседателями будут учащиеся 6В класса. Сейчас мы выслушаем факты обеих сторон: стороны обвинения и защиты, а также свидетелей, которых они пригласили. После их прослушивания каждый из вас должен решить: нужны бактерии или нет. От этого решения будет зависеть общее заключение суда. Вам раздали карточки, где вы должны написать «да» - нужны или «нет» - не нужны. Почему Вы так решили? После этого мы сравнить их число и вынесем заключительное решение. Секретарь суда, зачитайте, справку.
Секретарь: Бактерии – широко распространенная группа микроскопических клеточных организмов. По типу строения бактерии относят к прокариотам. По способу питания они делятся на автотрофов и гетеротрофов, питающихся готовыми органическими веществами. Среди них различают сапротрофы, получающие органические вещества из отмерших организмов или выделений живых организмов, и паразиты, питающиеся органическими веществами живых организмов. Размножаются бактерии делением одной клетки на две.
Судья: Слово предоставляется стороне обвинения – прокурору. Затем слушаем показания свидетелей обвинения. Суд предупреждает: все свидетели обязаны говорить правду, только правду и ничего кроме правды. Прошу начинайте.
Прокурор: Уважаемые судьи! Согласитесь, сколько бед принесли человечеству эти бактерии в течении времени их существования, сколько людей погибло в страшных эпидемиях различных болезней. Прошу Вас, давайте послушаем рассказы свидетелей этих страшных болезней.
Секретарь: Приглашаются свидетели обвинения.
1 свидетель: Холера - болезнь, относящаяся к особо опасным инфекциям. Её появление сопровождается высокой смертностью. Первые сведения о холере обнаружены в индийском сочинении 700 лет до н.э. В нем сообщается о массовых заболеваниях среди населения Индии, характерными признаками были рвота и диарея. Заслуга выделения возбудителя холеры принадлежит немецкому ученому Роберту Коху. Открытие было сделано в 1883 году. Возбудителем болезни считается микроорганизм , по форме напоминающий запятую со жгутиком и известный сейчас как холерный вибрион. Микроб обнаруживался в кале больных, в кишечнике погибших от этой болезни и в водоемах местности, где отмечались случаи холеры. Заражение происходит через рот при употреблении инфицированной вибрионами пищи или воды, а также при соприкосновении ртом и руками к одежде, зараженной бактериями. Из полости рта вибрион по пищеводу проникает в желудок, а затем в тонкий кишечник , где и размножается. При этом выделяет ядовитое вещество – токсин. Это приводит к диареи, а затем к рвоте, вызывает обезвоживание организма и потерю солей, необходимых для нормального обмена веществ. Дальнейшее развитие болезни приводит к серьезным нарушениям деятельности почек, сердечно-сосудистой и нервной систем и к гибели организма период заболевания 2-3 дня.

2 свидетель: Чума – болезнь, относящаяся к особо опасным . Её появление сопровождается высокой смертностью. Впервые сведения о чуме выявлены в 6 в.н.э. в Византии. Возбудитель чумы был открыт в 1894 г и представляет собой палочку. Распространителями болезни являются животные – особенно грызуны. Первичное заражение чумой происходит при укусах, в результате внедрения возбудителя через поврежденные покровы кожи. Человек, заболевший чумой, обычно не заразен. Но при тяжелой форме – легочной, передается капельно-воздушным путем. Наступает отравление крови токсинами, нарушение функции сердечно-сосудистой системы и гибель. Течение болезни: озноб, повышение температуры, лихорадка, возникают галлюцинации.
3 свидетель: Дифтерия - инфекционное заболевание. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Характеризуется воспалением, чаще всего слизистых оболочек рото- и носоглотки, а также явлениями общей интоксикации, поражением сердечно-сосудистой, нервной и выделительной систем. Также встречаются и доброкачественные формы, например дифтерия носа, которая протекает без выраженной интоксикации и поражением носа. Впервые возбудитель был обнаружен на срезах пленок, полученных из ротоглотки больных в 1883 г. Эдвином Кребсом. Осложнения – нарушения работы нервной системы, которые обычно проявляются в виде параличей. Чаще всего - параличи мягкого неба. Голосовых связок, мышц шеи, дыхательных путей и конечностей. Из-за паралича дыхательных путей может наступить асфиксия, провоцирующая летальный исход.
4 свидетель: Ангина – острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением небных миндалин. Воспалительный процесс может локализоваться и в других скоплениях лимфоидной ткани глотки – в язычной, глоточной. Заболеванию в основном подвержены дети дошкольного и школьного возраста, а также взрослые в возрасте 35-40 лет. Отмечает выраженные сезонные подъемы заболеваемости в весенний и осенний периоды. Возможны два пути передачи инфекции: воздушно0капельный и алиментарный. В первом случае заражение происходит при тесном контакте с больным. Резкая и сильная боль в горле, особенно при глотании, увеличении лимфоузлов, повышенная температура, резкая слабость, головная боль.
5 свидетель: Туберкулез - инфекционное заболевание с образованием специфических воспалительных изменений, часто имеющих вид мелких бугорков, преимущественно в легких и лимфатических узлах, и с наклонностью к хроническому течению. Основной источник распространения – больной человек, который выделяет при кашле, чихании, смехе мелкие капли мокроты и слюны, где содержатся молекулы туберкулеза. С этими капельками они рассеваются на расстоянии до 1,5 метров и держатся в воздухе до 1 часа. С воздухом они проникают в легкие находящихся поблизости людей. Капли мокроты попадают на одежду, бельё больного, на мебель, ковры, стены и пол комнаты, они высыхают, но содержатся в них.
6 свидетель: Я дополню рассказ о вреде бактерий в жизни человека. Бактерии поселяются на продуктах питания и портят их. Есть бактерии, которые портят рыболовные сети, редчайшие рукописи и книги в книгохранилищах. Бактерии портят сено в стогах, если оно недостаточно хорошо высушено.
Прокурор: Уважаемые судьи! Вы узнали всю правду о бактериях, которые приносят большой вред человеку. Поэтому я предлагаю: признать виновность бактерий и то, что они не нужны ни природе, ни человеку, их надо уничтожать. У меня всё.
Секретарь: А сейчас слово предоставляется защите – адвокату бактерий. Суд предупреждает: все свидетели обязаны говорить правду, только правду и ничего, кроме правды. Прошу, начинайте.
Адвокат: Уважаемый суд! Уважаемые присяжные заседатели! Вы только что выслушали яркую и во многом справедливую речь. сторона обвинения очень подробно рассказала о вреде бактерий в жизни человека. Да, с этим не согласиться нельзя. Факты есть факты. Я уверен, что они никого из вас не оставят равнодушным. Но давайте обсудим следующий факт. А всегда бактерии впрямую виноваты в этих злодеяниях? А человек сам порой забывает о правилах гигиены и мерах предупреждения этих болезней. Давайте послушаем свидетеля, которых расскажет нам о гигиенических требованиях в жизни человека.
1 свидетель: Люди в своей жизни часто забывают о гигиенических требованиях, что приводит к вспышкам различных заболеваний. Это соблюдение личной гигиены (чистота тела и рук). Тщательная обработка пищи, мытье овощей и фруктов, отказ от употребления сырой, некипяченой воды. поэтому чтобы продукты не портились, их сушат, солят, маринуют, засахаривают, консервируют. На консервах обязательно нужно смотреть срок годности. Соблюдение чистоты квартиры (особенно кухни, туалета. Ванной, их постоянная дезинфекция различными моющими средствами). Постоянное проветривание комнат. Борьба с мухами – переносчиками бактерий. Борьба с грызунами – переносчиками возбудителей болезней. Применение предохранительных прививок. Закаливание организма. таким образом люди сами порой становятся виноваты в появлении и распространении различных болезней.
Адвокат: Но нельзя рассматривать жизнедеятельность бактерий только с плохой стороны. Бактерии – удивительные организмы. Давайте послушаем рассказы свидетелей о пользе бактерий в природе и жизни человека. Уважаемые судьи, слушая рассказы свидетелей, обратите внимание на то, что было бы на планете Земля, если бы не было бактерий.
2 свидетель: Я расскажу о роли бактерий в природе. Клубеньковые бактерии, обитающие в почве и на корнях бобовых растений, усваивают азот из воздуха и обогащают почву веществами, содержащими азот. В природе бактерии гниения превращают трупы растений и животных в перегной, удобряющий почву. Они своеобразные санитары нашей планеты. Большую пользу приносят почвенные бактерии, они превращают перегной в минеральные вещества, которые полезны растениям.
3 свидетель: Я расскажу о полезном значении бактерий в жизни человека. Молочнокислые бактерии, питаясь сахаром, содержащимся в молоке. Образуют молочную кислоту, под действием которой молоко превращается в простоквашу, а сливки в сметану. Квашение овощей, силосовании кормов тоже происходит с помощью бактерий. Образовавшаяся кислота предохраняет овощи и корма от разложения.
Адвокат: У защиты всё.
Судья: Мы внимательно выслушали свидетелей обвинения и защиты. Но у суда есть вопрос. Жизнедеятельность бактерий очень многообразна и велика. Почему же они не заполнили все пространство в природе?
Секретарь: Суд предоставляет слово обвиняемым.
Бактерия: Уважаемый суд! Уважаемые присяжные заседатели! Мы размножаемся очень быстро – делением клетки на две каждые 20-30 минут. Но, к сожалению, это происходит только при благоприятных условиях. Однако в природе мы быстро погибаем под действием солнечного света, при высушивании, недостатке пище, нагревании до 100 градусов, под действием дезинфицирующих веществ, в результате борьбы между видами. Да и враги у нас тоже есть – это вирусы – бактериофаги.
Судья: Итак. Сегодня было много сказано о вреде и пользе бактерий в природе и жизни людей. Теперь я хочу обратиться к присяжным заседателям, прежде чем они вынесут свое решение. Природа велика и многообразна. Природа – это единое целое, единый механизм. Работа природы сбалансирована и взаимосвязана различными отношениями всех её частей, которые порой скрыты и не видимы нам. Разрушая эти взаимосвязи мы нарушаем точность работы природы. Подумайте об этом. Человек должен не разрушать, а созидать, поддерживать и сохранять природу. Где природа – там жизнь.
(Присяжные заседатели выносят свое решение о бактериях и заполняют карточки. Секретарь подсчитывает количество карточек «да» и «нет»)
Суд над бактериями


«ДА» «НЕТ»
Нужны в природе не нужны в природе
ПОЧЕМУ?
Судья: Судебная коллегия рассмотрев в открытом судебном заседании дело «Значение бактерий», изучив обстоятельства дела, заслушав показания свидетелей, выслушав пояснения подсудимых, готова огласить приговор.
Секретарь: Для оглашения приговора суда прощу всех встать.
Судья: Суд по делу «Значение бактерий » постановил:
«ДА» - быть бактериям на Земле.
Болезнетворным бактериям – строгую изоляцию и контроль.
Человеку соблюдать гигиенические требования к своему организму.
Человеку быть более разумным, более бережливым к природе.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Судебное заседание объявляю закрытым. Все свободны. (Стучит молотком.)

Приложенные файлы


Добавить комментарий