Конспекты логопедических занятий по теме «Гласные звуки и буквы»

Конспекты логопедических занятий по теме «Гласные звуки и буквы»


Звук [А]. Тема: Части тела.
Цели занятия:
Дифференциация звуков на слух и в произношении. Выделение А из ряда гласных.
Развитие навыков фонематического анализа и синтеза.
Выделение ударного звука [а] из начала слова.
Развитие слухового внимания и памяти.
-Анализ ряда звуков типа [а], [у]:
а) Послушай и определи: первый звук - а. у, у. а, уау, аау, ууа, ауа
последний звука, ауа, ууа, уау, ауу, уаа, второй звук-ауа, уу, уа, аау, уау, ууа, аа.
б) с закрытыми глазами определи, сколько звуков: а, уу, уа, аа, ауа, ууа, уаау, ааа, уауа. уаа. у.
-Логопед предлагает ребенку прослушать ряд слов.
При этом голосом выделяет звук [А] во всех этих словах и просит ребенка ответить на вопрос: «Какой одинаковый звук слышится в начале всех этих слов?»: август, аист, адрес.
Логопед показывает ребенку перед зеркалом и объясняет артикуляцию звука [А]: когда мы произносим звук [А], то:
губки в спокойном состоянии;
ротик открыт широко;
язычок спокойно лежит во рту;
горлышко «работает» (рука ребенка для контроля за работой голосовых связок лежит на его горлышке).
-Фонетические упражнения. Логопед просит ребенка:
самостоятельно произнести столько раз звук [А], сколько раз взрослый хлопнет в ладоши.
-Уточнение и формирование словарного запаса. Аля, апельсин, Алик, аптека, аквариум, автомат, альбом, антенна, астры и др.
-простучи так же: А-а, а-А, А-аа, ааА, а-А-а
-напиши столько букв А, сколько я хлопну, нарисуй столько же кружков, треугольников
-опора а-овал-крючок : лак, мак, сам, час, сад, дам, так, Графическое обозначение А-широко открытый рот-<:
б<к, р<к, г<з, п<р, н<ш, ч<й, з<л.
-Графические работы: Соедини точки на счёт «раз»
-Пальчиковая азбука.
-Прохлопай слова: рука, сама, кран, луна, мама, парк, кукла, Наташа, рубаха, шар. Нарисуй столько же квадратов, сколько слогов, впиши у, а.
-Уточнение и формирование словарного запаса. Названия частей тела человека и туловища куклы.
-Работа над грамматическим строем речи. Образование уменьшительной формы существительного от названий частей тела и туловища: лоб - лобик и т. д.
-Употребление существительных в вин. падеже с окончаниями –У, А
-Придумывание простых предложений с сущ. в вин. падеже с окончаниями У, А (Косинова, стр18-20)

Звук [О] Тема: Овощи. Осень.
Цели занятия:
Развитие навыков фонематического анализа и синтеза.
Выделение гласного в середине слова.
Развитие слухового внимания и памяти.
Уточнение и формирование словарного запаса
Работа над грамматическим строем речи.
Ход занятия:
-Логопед показывает ребенку картинки: картошка, морковка, лук, капуста, и задает вопросы: «Как все это можно назвать одним словом?» «Овощи. » «Какой первый звук в слове овощи?» (произнося слово, взрослый голосом выделяет звук [О]).
-Затем показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [О]:
губки округлены и слегка вытянуты вперед;
зубки закрыты губками;
язычок лежит на дне ротика;
горлышко «работает» (рука ребенка лежит на горлышке для контроля).
-Ребенок перед зеркалом правильно произносит звук [О], затем воспроизводит артикуляцию звука без голоса.
Взрослый объясняет ребенку, что звук [О] гласный, его можно петь (язык, губы и зубы не мешают свободному прохождению воздуха), и для его обозначения используется красный кружок.
-произнести звук [О] столько раз, сколько на столе выложено красных кружочков.
-простучать: О-о, о-О, О-о-о, о-о-О, о-О-о.
-послушай и повтори, не договаривая-1й звук: у, о, а;у, у, о;о, а, у;о, о, а, у;у, о.
-не договаривая последний звук: а, о;о, у, а;о, о, у, а;а, у, о, у;а, у, о, а;а, о, у.
-запиши цифрами, сколько раз слышишь О: о, а, а;у, о, о;а, а, у;о, а, о, у;у, о, о, о.
-опора О-овал: сок, нос, дом, ток, сор, бок. Графическое обозначение-О.
-графический диктант А-У-О: зал, кот, ход, суд, хор, мак, сом, дуб, дар, ром, гул, малшум, гол.
-пальчиковая азбука
-Графические работы: дорожки
-Много один» (образование единственного числа имен существительных).
Стекла стекло, седла . . . , окна . . . , крылья . . . , перья . . . , колеса . . .
Логопед просит ребенка назвать одинаковый последний звук во всех образованных словах.
-«Чего нет» - образование р. пад им. существительных: морковь - нет моркови, огурец - нет, лук - нет .
Помидор - нет, кабачок - нет. . , тыква - нет
-Замени предлоги: У на ОКОЛО: у дивана - около дивана, у кровати -. . , у дороги -. . , у машины -. . , у магазина -. . . , у леса -, у берлоги -. . , у стола -. . , у дома -

Звук[У]
Цели занятия:
Дифференциация звуков на слух и в произношении.
Выделение звука [у] из ряда гласных.
Развитие навыков фонематического анализа и синтеза. Выделение ударного [у] из начала слова.
Развитие слухового внимания и памяти.
Нахождение часто повторяющегося звука:
Ход занятия:
Звук и буква «у»:
-Логопед сажает ребенка перед зеркалом, показывает ему и объясняет артикуляцию звука [У]: когда мы произносим звук [У], то:
губки вытянуты вперед трубочкой;
зубки не смыкаются;
горлышко «работает» (для фиксации работы голосовых связок рука ребенка лежит на горлышке).
-Фонетические упражнения:
а) произнести вслед за взрослым на плавном длительном выдохе:
волк воет: уууууууууу. . .
поезд едет: уууууууууу. . .
б) произнести вслед за взрослым с постепенным усилением и ослаблением силы голоса:
поезд приближается: ууууУУУУУУ. . .
поезд удаляется: УУУУууууу. . .
-произнести самостоятельно звук [У] отрывисто столько раз, сколько выпадает точек на кубике.
-Уточнение и формирование словарного запаса. «У» - в начале слова: Улитка, . утка, ухо, утюг, ум, улица, ужин, утро, удод, уж, уши
-Послушай и скажи наоборот: ау, оу, уи, уу, иу
-Простучи так же: У-уу, уу-У, у-У-у,
-Напиши столько букв «у», сколько раз я хлопну, Нарисуй столько же крестиков, кружков.
-опора «у» - крючок – хоботок - проговаривание: дуб, суп, луч, лук , гул, сук, Графическое обозначение «У»-жирная точка: л. к, с. п
-Графические работы: «Соедини точки на счёт «раз»
-Пальчиковая азбука.
-Прохлопай слова: уши, ум, шуба, руки, нарисуй столько квадратиков, сколько слогов
-Работа над грамматическим строем речи. Единственное и множественное число существительных, перечисленных выше.
Практическое употребление предлога у. Кто у кого?
Лосенок у лося, котенок у. . , утёнок у. . , китёнок у. . , оленёнок у. . , ягнёнок у. . , лягушонок у. . , кукушонок у. . , цыплёнок
-Игра «Скажи по-другому»: рядом с домом (с магазином, со школой, с садом, со столом, со стулом, с доской) и т. д. Ответ: у дома, у магазина и т. д.
-Образование прилагательных. Игра «Скажи одним словом»:
человек, у которого много ума, - умный; магазин , в котором продаётся обувь, -
зарядка, которую делают утром, - . . . ; работа, которую делают руками. -
море, на котором буря, - . . .; день, который прошёл удачно-
занятие, на котором занимаются физкультурой, - . . .; человек, который трусит, - . . .
улица, на которой шумно, - . . .; фонарь, который висит на улице, - . . .
человек, который грустит, - .
Звук [И]
Цели занятия:
Дифференциация звуков на слух и в произношении.
Выделение первого звука в словах
Развитие навыков фонематического анализа и синтеза
Анализ детьми ряда из трех гласных звуков типа ауи.
Развитие слухового внимания и памяти.
Воспроизведение ряда звуков типа ауи.
Уточнение и формирование словарного запаса
Работа над грамматическим строем речи.
-Логопед показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [И]: когда мы произносим звук [И], то:
губки «в улыбке»;
зубки сближены, но не сомкнуты;
язык лежит во рту, его края касаются коренных зубов;
горлышко «работает» (рука ребенка для контроля лежит на горлышке).
Ребенок правильно произносит звук [И] перед зеркалом, затем воспроизводит артикуляцию звука без голоса.
-Анализ звуко-буквенных рядов: АИУ, УИА, ИУА, УАИ, АУИ. Логопед произносит звуковой ряд и просит ребенка ответить на вопросы: какой звук стоит в ряду первым, последним, в середине? После этого ребенку предлагается выложить схему звукового ряда из красных кружков.
-повтори и напиши наоборот: а, и; и, у; и, а; и, а, у; и, и, о; у, о; и, и, о. а.
-напиши столько и, сколько раз хлопну
-простучи И-и, и, И, И-и-и, и-и-И, и-И-и.
-опора и-крючок-крючок-графическое обозначение-улыбка: мир. сон, суп, рок, дар, пот, рис, так, лис, зуб, раз, пир.
-графический диктант
-пальчиковая азбука
-графические работы-лабиринты
-Прохлопай слова: кит, сила, чиж, кино, миска, рисунок, пироги. Нарисуй столько квадратиков, сколько слогов в слове и впиши гласные.
-переставь буквы: липа-пила, сила-лиса

·-Работа над грамматическим строем речи.
Изменение числа существительных: конь - кони и т.
-Согласование глагола с существительным в числе. Игра «Измени по образцу»:
метет метель - метут (метели);
зреет яблоко - . . . ;
сидит воробей - . . . ;
летит муха - . . . ;
цветет мак - . . . ;
ржет конь - . . . и др.
Звук [Э] Звуки [А], [И], [У], [Э], [ О]
Цели занятия:
Дифференциация звуков на слух и в произношении.
Определение наличия звука [э] в ряду гласных.
Развитие навыков фонематического анализа и синтеза
Анализ ряда из трех, четырёх изученных гласных.
Развитие слухового внимания и памяти. Выделение гласного из середины слова.
Уточнение и формирование словарного запаса. Это, эти, эта, этот, Эля, этаж, этажерка, эхо, эму, экран.
Работа над грамматическим строем речи.
Ход занятия:
-Логопед показывает и объясняет ребёнку перед зеркалом артикуляцию звука э, Ребёнок воспроизводит звук с голосом и без голоса.
-Анализ звуко-буквенных рядов : эаи, эиэ, уаэ, эои, эао, оуэ, уэа. (см. звук и)
-Напиши э столько, сколько услышишь хлопков
-Простучи с различным ударением
-опора Э- Графический диктант: кит, лом, дар, рог, пол, это, пуд, лис, эхо.
-Логопед произносит слово и предлагает ребенку указать в нем место определенного звука (начало, середина, конец слова), используя карточку и красный кружок.
[А]: август, рука, мак; [О]: Оля, кот, пальто; [У]: уши, пишу, суп; [И]: Ира, рис, сапоги.
- Анализ звуко-буквенного ряда из четырех элементов: АОУИ, ИУАО, УИОА, ОАУИ.
-«Найди ошибку в слове»: етажи, ехо, ескимо, екипаж, поет, екскаватор, електровоз, поема
-Звукоедик прилетел и в словах он звуки съел: . . . хо, . . . скалатор, . . . лектровоз, . . . скимо, . . . кскаватор, . . . тажи, . . . кран, . . . кипаж, . . . дик, . . . тажерка, . . . квилибрист, . . . скадра, . . . лектро-утюг.
- «Сложи звуки»: [э], [х], [о]; [п], [о], [э], [т]; [э], [т], [а], [ж]; [э], [м], [у]; [э], [т], [о].
- «Собери слово». На игровом поле карточки со слогами. Дети должны составить из них слово: -ки-, эс-, -мо (эскимо); -паж, -ки-, э(экипаж); -жи, э-, -та(этажи); -э-, -ма, по(поэма); -кад-, -ра, эс(эскадра).
-«Раздели полоску». У каждого ребенка карандаш и полоска бумаги. Логопед подходит к каждому ребенку и шепотом говорит ему на ухо слово (слова из упражнения «Звукоедик»). Ребенок должен разделить полоску карандашом на столько частей, сколько слогов в слове.
- Составление предложений со словами это, эта, этот: «Это стол и стул. Этот стол ваш. Этот стул наш. Эта книга наша».
-Дидактическое упражнение «Перед между после» (уточнение пространственно-временных представлений).
Взрослый называет ряд цифр от 1 до 10 и спрашивает, какая цифра в ряду первая, последняя, какая цифра стоит перед цифрой 7, после нее, между 8 и 10? (Игра проводится без зрительного подкрепления. )
-Графические работы: соедини точки.
Звук[Ы] Звуки [Ы], [И] Тема: Овощи-фрукты.
Цели занятия:
Развитие навыков фонематического анализа и синтеза. Выделение начального согласного и последующего гласного из слов типа миска.
Развитие слухового внимания и памяти.
Уточнение и формирование словарного запаса, Освоение слов по темам: семья, дом, орудия труда.
Ход занятия:
-Анализ звукокомплексов: ауы, иоы, ауыи, иыо, ауиоы. Дети должны определить, сколько букв в каждом звукокомплексе.
-Логопед показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Ы]:
- губки не напряжены;
- зубки разомкнуты;
- язычок отодвинут глубоко в ротик;
- горлышко «работает».
-Логопед предлагает ребенку выбрать из ряда нарисованных предметов те, в названии которых есть звук [Ы], голосом выделить звук в слове, определить место звука [Ы] в слове (середина, конец слова), используя карточку и красный кружок.
-ы-широкая улыбка и-улыбка графический диктант: дым, мил, рис, сыч, кит, сыр, пил, выл, быт, сын.
-Дидактическое упражнение «Один много» (образование множественного числа имен существительных).
Образовать слово по аналогии и ответить на вопрос: «Какой одинаковый последний звук появился во всех этих словах?»
двор дворы, забор . . . , комар . . . , топор . . . , шар . . .
-Дидактическое упражнение «Большие маленькие» (упражнение в словообразовании):
сады садики, зонты . . . , мосты . . . , коты . . . , банты . . . , носы . . . , кусты . . . , кроты . . . , усы . . .
Назвать последние звуки в каждой паре слов.
-раздели слова на слоги, нарисуй столько квадратов, сколько слогов, впиши ы-и в квадраты.
-Работа над грамматическим строем речи.
Образование приставочных глаголов: шел - вышел, сыпал - . . ., пил - . . ., нес - и т. д.
-Обучение практическому употреблению местоимения вы:
Логопед: - Я встану.
Дети: - Вы встанете.
Логопед: - Я сяду.
Дети: - Вы сядете. И т. д.
-Рассказ-сравнение «Огурец и персик». Учить детей самостоятельно составлять рассказ, используя накопленный речевой материал. Учить сравнивать предметы.
«Огурец это овощ, а персик это фрукт. Огурец растет в огороде на грядке, а персик в саду на дереве. Огурец овальный, зеленый, твердый. А персик круглый, желто-красный, мягкий. У огурца внутри семечки, а у персика большая косточка. Огурец и персик полезные, потому что они питают и очищают организм».
Дети проговаривают рассказ хором и по цепочке. Затем логопед просит кого-нибудь из ребят повторить рассказ полностью.
Логопед предлагает составить рассказ, сравнив другие овощи и фрукты.
Выучить загадку яблоко с опорой на рисунки:
Звуки[ А ], [ О], [ У], [Э], [Ы], [И].
Цели занятия:
-Продолжать учить ребенка различать гласные звуки.
-Подготавливать ребенка к усвоению звуко-слогового ряда путем формирования пространственно-временных представлений.
- Произвести слухо-произносительную дифференциацию звуков [А], [О], [И], [У], [Э], [Ы], обратив особое внимание на сравнение следующих пар: [О] - [У], [А] - [О].
- Формировать фонематические представления ребенка на материале звуков [А], [О], [У], [И].
-Закрепить навык определения места гласного звука в ударной позиции в слове (начало, середина, конец слова).
-Учить анализировать звуковой ряд из четырех элементов.
-Учить выделять согласные из конца слова.
Ход занятия:
-Дидактическое упражнение «Перед между после» (уточнение пространственно-временных представлений).
Логопед называет ряд цифр от 1 до 10 и спрашивает, какая цифра в ряду первая, последняя, какая цифра стоит перед цифрой 7, после нее, между 8 и 10? (Игра проводится без зрительного подкрепления. )
-Дидактическое упражнение «Угадай звук по описанию».
Логопед показывает артикуляцию знакомого гласного звука, а ребенок угадывает, какой это звук, например, губы вытягиваются трубочкой звук [У].
Логопед показывает артикуляцию звукового ряда, а ребенок угадывает по беззвучной артикуляции, что «сказал» взрослый (например, «трубочка-улыбка» УИ).
-Логопед просит ребенка послушать внимательно и повторить за ним серию звуков: АИУ, УИА, ИОАУ. . .
-Логопед произносит слово и предлагает ребенку указать в нем место определенного звука (начало, середина, конец слова), используя карточку и красный кружок.
[А]: август, рука, мак; [О]: Оля, кот, пальто; [У]: уши, пишу, суп; [И]: Ира, рис, сапоги.
-Анализ звуко-буквенного ряда из четырех элементов: АОУИ, ИУАО, УИОА, ОАУИ и т. д. ;
Выкладывание схем из красных кружков; составление буквенных рядов по заданию взрослого, чтение (цель: формирование навыка плавного слитного чтения буквосочетаний из разного количества гласных), списывание
-Анализ звуко-буквенного ряда из четырех элементов: АОУИ, ИУАО, УИОА, ОАУИ и т. д.;
Выкладывание схем из красных кружков; составление буквенных рядов по заданию взрослого, чтение (цель: формирование навыка плавного слитного чтения буквосочетаний из разного количества гласных), списывание
-выделение гласных из середины слова(карточки с заданием)
-деление слова на слоги, составление схемы, вставить в схему гласные(карточки с заданием)
-выделение согласных из конца слова с опорой на наглядность
-выделение согласных из конца слова без опоры на наглядность
-графические работы - соедини точки
-пальчиковая азбука

Дидактический материал для занятий






Йђ Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий