Тема урока: «Какой бывает транспорт? 2 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»
Г.Егорьевск










Открытый урок

по ознакомлению с окружающим миром.

Тема: «Какой бывает транспорт?".




Учитель начальных классов
МОУ СОШ №3 с УИОП
города Егорьевска
Московской области
Малёшина Ж.Ю.








Тема урока: «КАКОЙ БЫВАЕТ ТРАНСПОРТ».
Цели урока: 1) Образовательная:
Познакомить учащихся с историей возникновения транспорта; обобщить знания детей о различных видах транспорта; развивать умения выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по существенным признакам.
2) Развивающая:
Развивать умения добывать информацию из различных источников на интересные темы, используя ее для обогащения личного опыта; развивать интерес, внимание, логическое мышление учащихся.
3) Воспитательная:
Воспитывать любознательность. Создавать условия для формирования умения общаться в парах, умения слушать и оценивать ответы учащихся.


Оборудование: презентация, таблички с названием вида транспорта и его назначением; картинки транспортных средств, карточки с надписями 01, 02, 03, 04.

Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
У. Что такое экономика?
Д. Экономика – это хозяйственная деятельность людей.
У. Какие отрасли экономики вы знаете?
Д. Сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля. (Слайд №1)
У. Каким отраслям экономики пришлось бы потрудиться, чтобы мы с вами жили в тёплых домах?
Д. Промышленность, транспорт, строительство.
У. Какую тему мы проходили с вами на прошлом уроке?
Д. Как построить дом?
У. Сейчас я предлагаю двум группам по два ученика отобрать необходимые строительные материалы и рабочих-специалистов, чтобы построить: 1-ой бригаде – городской дом, а 2-ой бригаде – сельский дом.
У. Остальным учащимся я предлагаю проверить, как хорошо вы знаете машины, используемые на стройках. Возьмите листы, на которых перечислены строительные машины. Сейчас я вам буду показывать фотографии этих машин. Вам надо проставить нумерацию по показу. (Слайд№2)

Н: 6. Бульдозер.
3. Экскаватор.
1. Автопогрузчик.
4. Автокран.
7. Башенный кран.
2. Самосвал.
5. Бетономешалка.
У. Поменяйтесь листочками, взаимопроверка. (Слайд№3)У кого не было ошибок? Кто сделал одну ошибку или две?
У. Проверим работу бригад.
Дети рассказывают, какие материалы и рабочих – специалистов они отобрали для строительства дома.
3. Подготовка к изучению нового.
(Слайд№4)
У. Чтобы узнать тему нашего урока, отгадайте кроссворд.
1. Спозаранку за окошком
Стук и звон и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай.)

2. Словно рубанок, землю строгаю,
Делать дороги я помогаю.
Где новостройки – всюду вниманье
Славной машине
С трудным названьем. (Бульдозер.)

3. Плывёт белый гусь –
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное. (Яхта.)

4. Для этого коня еда –
Бензин, масло и вода.
На лугу он не пасётся,
По дороге он несётся. (Машина.)

5. Что за чудо – синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус.)

6. Я зашёл в зелёный дом,
Больше суток пробыл в нём.
Оказался этот дом
В дальнем городе другом. (Поезд.)

7. Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолёт.)
8. Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (Метро.)
9. Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (Мотоцикл.)
У. Какая же тема у нашего урока?
Д. Какой бывает транспорт? (Слайд №5.)
У. Сегодня мы поговорим об истории возникновения транспорта, о его видах, вспомним некоторые правила дорожного движения.
4. Работа по новой теме урока.
1) Беседа с учащимися, работа со словарями.
У. Найдите в словарях, что обозначает это слово транспорт.
Д. Транспорт –
1. Отрасль народного хозяйства, связанная с перевозкой людей и грузов: тот или иной вид перевозочных средств.
2. Перевозка грузов.
3. Партия грузов для перевозки. (Посмотреть на слайд.)
У. Сначала транспортом называли морские суда, которые перевозили из дальних стран различные продукты: кофе, чай, и другие и увозили товары, которые продавали наши купцы (т.е. перемещали из одних стран в другие). Позже слово транспорт стало означать «доставка чего-либо».
У. Зачем нужен транспорт?
Д. Для передвижения и перевозки грузов.
У. Какой транспорт вы знаете? (Слайд «Виды транспорта».)
У. Как вы думаете, каким видом транспорта пользовались люди, когда не было ни машин, ни самолётов, ни поездов?
Д. Первое транспортное средство – лошадь. (Слайд «Всадники»).
У. О передвижениях на лошадях нам расскажет Крылова Александра.

2) Рассказ ученицы об истории возникновения транспорта.
В двадцать первом веке у нас с вами большой выбор, на чём переместиться из пункта «А» в пункт «Б». На чём ехать? На троллейбусе, трамвае, автобусе или метро?
Но было время, когда выбирать было не из чего: телега, да сани. Телеги и сани появились у нас с основания нашего государства. Ими правили ямщики. Ямщики отличались быстрой ездой. Во время дороги они свистели, пели, покрикивали: «Эй! Соколики мои!». Телеги и сани запрягали парой или в одну лошадь. (Слайд №7.)
У. Чем отличается телега от саней?
Позже появились кареты. (Слайд №8.)
Карета – это крытая телега, которая предназначалась для перевозки только богатых людей. Карета – это был личный транспорт.
У. Как понимаете «личный» транспорт?
Первым по-настоящему общественным транспортом стал омнибус – запряжённая лошадьми вместительная карета. (Слайд №8.)
Первые омнибусы вмещали по 10 – 16 человек. Постепенно стали требоваться более большие омнибусы. Тогда на крышах карет начали делать огороженные по бокам площадки, на которых тоже ехали пассажиры. Этот «второй этаж» назвали империалом.
Вместе с появлением железных дорог возник и новый вид транспорта – конка. (Слайд № 9.) Конка – это небольшой вагончик, который двигается по рельсам, а везут его лошади. Вмещал такой вагончик 10 человек. Через год сделали империал (второй этаж), где не было крыши.
Но оказалось, что лошади не столь надёжны и выгодны в работе. Они часто болели и им надо много корма. На смену конке пришёл трамвай, а потом автобус с троллейбусом.
У. Чем отличается трамвай от троллейбуса? (Слайд № 10.)
Д. Трамвай едет по рельсам, а троллейбус на колёсах.
У. В конце 19 века появились первые бензиновые автомобили, а какие были до этого, расскажет Романов Артём.

2) Рассказ ученика об истории возникновения автомобиля.
Издавна люди мечтали построить повозку, которая двигалась бы сама, без лошади. Они придумывали различные рычаги, педали, зубчатые колёса и даже паруса.
Первый в мире автомобиль создал французский инженер Жозеф Кюньо в 1770 году. Автомобиль получил своё название от двух греческих слов «авто» - сам и «мобиль» - движение, т.е. самодвижущийся. Первый автомобиль был паровым, т.е. он двигался при помощи пара. Его так и называли паровая повозка Жозефа Кюньо. Едет такая повозка по городу, впереди подвешен медный котёл, а за ним на скамейке сидит водитель и крутит руль. Проедет немного – остановится. Это значит – пар в котле кончился. Нет пара – машина не работает, колёса стоят. Приходилось водителю слезать с повозки и работать кочегаром, разжигать топку, кипятить воду. Недаром его называли шофёром, что по-французски означает кочегар.
На смену паровой машине пришёл бензиновый двигатель. В 1886 году немецкий механик Карл Бенц приспособил мотор к коляске извозчика. Этот экипаж стал первым бензиновым автомобилем.
С каждым годом бензиновых автомобилей становится всё больше, улучшается их внешний вид, увеличивается скорость. Сначала перевозили людей, затем грузы. Так появились 3 семьи автомобилей: легковые, грузовые, автобусы.
Япония занимает первое место в мире по выпуску автомобилей, на втором месте – США, а на третьем месте находится Германия. Наш отечественный Автопром представлен автомобилем ЛАДА, ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ.
У. Что объединяет различные автомобили, автобусы трамваи, троллейбусы, поезда.
Д. Они ездят по земле.
У. Это наземный вид транспорта. А сейчас мы немного отдохнём и попутешествуем на разных видах транспорта.

Физминутка.
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики
Все тук, да тук, да тук.

Самолет летит, летит,
Летчик смелый в нем сидит.

А теперь с тобой вдвоем
Мы на лодочке плывем.
Ветер по морю гуляет,
Ветер лодочку качает.
Весла в руки мы берем,
Быстро к берегу гребем.
К берегу пристала лодка
Мы на берег спрыгнем ловко.
Продолжение работы по новой теме.
У. О каких видах транспорта говорилось в физминутке и где на них путешествуют?
Д. Поезда ездят по земле, самолёты летают в небе, а на лодке плавают по воде.
У. Об истории водных видов транспорта нам расскажет Круглова Ольга.

1) Рассказ ученицы об истории возникновения водных видов транспорта. (Слайд.)
Я расскажу о кораблях, сначала кораблём называли всякое большое плавающее по воде судно – будь то пассажирское, военное или грузовое.
Много разных кораблей было на свете. Старинные паруса двигал ветер. Надувал полотняные крылья-паруса и гнал по морям, океанам. Долго жили на свете парусники, весь земной шар исходили, невозможно даже подсчитать, сколько они перевезли груза, сколько прочертили маршрутов.
На смену парусникам пришли паровые корабли – пароходы. Вместо парусов на них поставили паровые машины. Жить морякам стало легче. Если штиль, безветрие то есть, а пароход всё равно идёт куда надо, крутит колёса. Паровые машины долго на судах продержались, правда, вместо колёс они давно уже стали винты крутить. Винт сильнее оказался.
Но и паровым машинам смена появилась – двигатели внутреннего сгорания, что на нефти или на керосине работают. Эти двигатели и размером поменьше, и посильнее.
Так родились и очень быстро подросли теплоходы-корабли.
Корабли, корабли, корабли – тысячи океанских, морских, озёрных, речных судов составляют морской и речной флот.
А когда у людей кроме флота плавающего появился ещё и флот летающий – воздушный, то и большие самолёты стали называть кораблями, воздушными кораблями.

2) Рассказ ученика об истории возникновения воздушных видов транспорта. (Слайд.)
У. О воздушных видах транспорта нам расскажет Роженко Максим.
Воздухоплавание существует, сколько и само человечество. История воздушного транспорта началась ещё в древности.
Люди ещё с древних времён мечтали летать как птицы. Одним из таких был юноша Икар. Он очень любил наблюдать за птицами. Однажды Икар решил сделать крылья, как у птиц. Он собрал перья, соединил их с помощью воска, взобрался на высокую гору и, надев крылья, взлетел. Поднялся он высоко к солнцу, воск растаял, и крылья рассыпались, Икар упал и разбился. Такую легенду сложили люди в древней Греции.
Но люди продолжали мечтать. И в 18 веке была ещё одна попытка совершить полёт, но уже на воздушном шаре. Братья Жозеф и Этьен Монгольфье соорудили воздушный шар с отверстием. Через отверстие наполнили шар горячим воздухом. К шару привязали корзину. Посадили в неё утку, петуха и барана. Шар поднялся высоко в небо и благополучно опустился. С тех пор на воздушных шарах стали летать люди.
Через 100 лет появились управляемые, наполненные газами, транспортные средства (аэростат). Его назвали дирижаблем. На нём можно делать разные повороты и движения с помощью руля.
Родиной пассажирских самолётов является Россия. Первым в истории авиации пассажирским самолётом стал российский «Илья Муромец», конструктора Сикорского. На самолёте был ресторан, спальные комнаты, ванны, отопление и электроэнергия.
В наши дни самолёты больше похожи на летающие дома. Они огромные и могут перевозить большое количество людей. Благодаря развитию авиации мы сможем долететь в любую точку земного шара.

3) Работа с учебником.
У. Обобщим, на какие же группы можно разделить транспорт. А поможет нам в этом учебник. Откройте страницу 116. Найдите первую схему. (Слайд.)
Приведите примеры транспорта каждого вида.
Д. Наземный транспорт: машина, автобус, трамвай, троллейбус, поезд, электричка и др.
Водный транспорт: Яхта, лодка, катер, теплоход, баржа.
Воздушный: самолёт, ракета, вертолёт, воздушный шар, дирижабль.
Подземный транспорт: метро.
У. Посмотрите на вторую схему. Как ещё можно разделить транспорт? (Слайд)
Д. На пассажирский, грузовой и специальный.
У. Что значит пассажирский транспорт? Приведите примеры.
Д. Пассажирский транспорт служит для перевозки людей. Например: автобус, такси, трамвай, метро, троллейбус, поезд, теплоход, самолёт.
У. Расскажите о грузовом транспорте и приведите примеры.
Д. Грузовой транспорт служит для перевозки грузов. Например: самосвал, поезд, самолёт, баржа, грузовик.
У. А есть средства передвижения, которые не перевозят грузы и пассажиров. Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь. Этот транспорт называется специальный.
4) Игра: «Машины – загадки».
Задание: отгадать машину и телефон по которой её можно вызвать.
1-й ученик: Я очень нужная машина. Меня вызывают, если случилась беда. Машина моя берет с собой нужный инструмент: лестницу, шланги. Если мы едем по дороге и мигаем синим фонариком, то все машины уступают нам дорогу.
(Вывешивается картинка пожарной машины и дети называют номер 01)
2-й ученик: Моя машина скоростная. Выезжает на различные происшествия, если избили человека, ограбили квартиру, произошла авария. Есть у меня мигалка. Люди, которые мчатся на этой машине, вооружены.
(Вывешивается картинка милицейской машины и дети называют номер 02)
3-й ученик: От приезда моей машины зависит жизнь человека, потому что я везу тяжелобольных людей. Поэтому мне всегда уступают дорогу все машины.
(Вывешивается картинка машины скорой помощи и дети называют номер 03)
4-й ученик: А меня вызывают, когда чувствуют в комнате запах газа, который может взорваться. Мужчины, которые приедут на помощь всегда имеют гаечные ключи.
(Вывешивается картинка машины газовой службы и дети называют номер 04)
5) Игра «Соедини».
У. Проверим, как вы запомнили номера телефонов. С помощью стрелок соедините номера телефонов и соответствующие им машины в учебнике на странице 117.
Дети выполняют задание.
У. Проверьте друг у друга и помогите исправить ошибки.
У. Но есть еще одна специальная машина, которая может заменить собой все предыдущие. Это - машина МЧС. (рис.). Вызывают ее по телефону 01.
У. Кроме этих машин, есть еще автомобили, которые перевозят продукты, почту или участвуют в спортивных соревнованиях. Они тоже относятся к специальному транспорту.
6) Повторение о правилах дорожного движения.
У. 1. Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. (Светофор)
2. Бурлит в движении мостовая,
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ,
Какой горит для пешеходов свет? (Красный)
3. Иди вперёд! Порядок знаешь –
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ,
Какой горит при этом свет? (Зелёный)
Итог урока.
У. Какие группы транспорта запомнили?
Выставление отметок за урок.
У. Домашнее задание: страницы 116-119 пер., в тетрадях страницы 42-45.
Резерв урока: Работа в тетрадях на страницах 42-43.








13PAGE 15


13PAGE 14815


13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий