«ПРИЁМЫ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ» урок математики в 4 классе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»
Г.Егорьевск




ТЕМА
«ПРИЁМЫ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛЕНИЯ»
урок математики в 4 классе
(развитие навыков самостоятельно –
исследовательской деятельности
учащихся начальной школы)









учитель : МАЛЁШИНА Ж.Ю.



ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ЛИЧНОСТНЫЕ: а) самоопределение: воспитывать внутреннюю позицию школьника( как я готов к принятию той или иной информации), развивать самоуважение и самооценку к своим действиям на уроке; б)смыслообразование: развивать границы собственного знания и «незнания» в ходе урока и решение поставленных задач, вырабатывать развитие мотивации учебных действий и их отработки, умение выслушивать чужое мнение и находить выход из любой ситуации; формировать культуру здорового образа жизни через физ. минутку.
МЕТОПРЕДМЕТНЫЕ: а) регулятивные: научить формулировать и удерживать учебные задачи на всём уроке, учить детей планированию своих действий и их последовательному выполнению, проявлять самостоятельность и уметь контролировать себя; б) коммукативные: развитие речевой деятельности в момент объяснения и доказательство своих выводов; развивать навыки сотрудничества работая в парах во время проверки самостоятельной работы; в) познавательная: учить выполнять логические операции (сравнение, анализ, обобщение), учить оценивать свой результат, умение вести диалог, самостоятельно составлять алгоритм решения у новому материалу.
ПРЕДМЕТНЫЕ: Воспитывать желание получать новую информацию и её использовать в дальнейшей своей работе; Развивать желание учиться самому, создавать поисковую ситуацию к достижениям УУД и поставленным задачам; отдельным детям (желающим) давать дополнительное задание по нахождению информации из истории математики и нуля.
ТЕМА: ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ
ЦЕЛЬ:
Совершенствование устных и письменных навыков вычисления
Продолжить работу над умением письменного деления многозначного числа на однозначное
Через деятельный подход прийти к выводу, что в частном могут быть нули. Развитие навыков и умений самостоятельно-исследовательской деятельности учащихся.
Развивать логическое мышление в решениях задач.

ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютер с показами слайдов к у року, таблица к решению задачи, дид. книжка для самостоятельной работы Т. Рудницкой 4 кл., портрет математика Аль-Хорезми.
ХОД УРОКА
ОРГ. МОМЕНТ
-Здравствуйте, садитесь. У нас сегодня гости на уроке, настроимся на рабочий лад.
Понапрасну не болтай, рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам, ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг , пусть придёт на помощь друг.
2.УСТНЫЙ СЧЁТ.
- Какие математические действия вы знаете?
Прочитайте тему урока. Какое действие у нас будет главным на уроке? (деление)
-Что нужно знать , чтобы правильно выполнить деление? (таблицу умножения)
-Как проверить деление? Какой остаток может получиться при делении?
а) Уменьши в 9 раз каждое из чисел
180 540 270 3600 8100 7200
20 60 30 40 90 80
б) заполни таблицу
Делитель а
96

48

32

24

16

12

8

6

4

1




Частное 96: а













-Сгруппируй получившиеся выражения. По какому признаку это можно сделать?
96:48 96:32 96: 24 96:16 96:12
96:8 96:6 96:4 96:96 96:1
в) Из одной деревни в другую ведет 2 дороги, а из второй в третью – 3 дороги. Сколько дорог ведут из первой деревни в третью?
Дети рассуждают и приходят к правильному ответу , доказывая свой выбор( 6 дорог). Доказательство слайд и показ ответа

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Работа с компьютером , показ презентации
-Как называются компоненты в делении? Какое должно выполняться условие? (остаток меньше делителя)
-Кто вспомнит алгоритм деления? (слайд)
Определяю количество цифр в частном.
Ищу первое неполное делимое.
Умножаю.., вычитаю, ищу остаток и сравниваю его с делителем ( чтобы остаток был меньше)
Списываю следующую цифру и продолжаю деление до конца.
Решение примера с комментированием( идёт доказательство правильности своего выбора решения).
8334:6=1389 768:8=96
-А теперь я предлагаю вам выполнить деление самостоятельно, но здесь есть что-то новое. Попытайтесь это найти и затем объяснить ( появление нуля в частном), идёт работа над проблемно поисковой ситуацией. Затем просматриваю работы учащихся в тетрадях. Делаю замечания. Кому надо помогаю. Вызываю 1 ученика к доске и веду диалог ( запись идёт письменно – уголком). Все проверяем свои работы. Приходим к выводу, как в частном появился нуль в конце числа и в середине.
89190 : 9= 9910
432:4=108
-А этот пример сделаем с доской и объяснением
653900:5=130780
Один ученик работает на доске, а остальные в тетрадях , слушают объяснение и вступают в диалог . Идет доказательство своего решения и вывод, что «0» может быть и в середине и в конце частного. Ребята приходят к выводу на основе своих решений, что нового открыли сегодня на уроке.
Две девочки из класса делают сообщение ( приготовленное самостоятельно из дополнительных источников) из истории нуля Индии и арабов, показывают портреты великих математиков, зачитывают стихотворение М.Пляцковского «Нуль на месте на пустом». Далее идет беседа об услышанном.
4.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ
-Открываем учебник на с. 79 № 396
-Прочитайте задачу. О чём в ней говориться? Что нужно найти? С чего начнём решение? Почему?
-Запишем краткую запись через таблицу с комментированием и в своих отдельных перфокартах табличках. Затем идёт разбор задачи от главного вопроса задачи и самостоятельная запись решения через проверку с компьютером.
18Х5=90(стр.)- за 5 дней
150-90=60(стр.)-осталось
60:20=3(дн.)-читал по 20 стр.
5+3=8(дн.)-всего
Ответ: потратил 8 дней на чтение.
5.ФИЗ.МИНУТКА.
1,2,3,4,5. Все умеем мы считать, отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим, голову поднимем выше и легко -легко подышим.
6.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
-Ну а теперь поработаем самостоятельно и проверим свои знания. откроем наши дополнительные тетради и выполним задание по вариантам в.1 и 2 на с.47-48.
15840:9=1760 11550:7=1650
3738:7=534 2574:6=429
2412:6=402 3515:5=70
ЗАДАЧА:
768Р.50к.:2=384р.25к. 839р.90к.: 2= 69р.95к.
- Проверьте своё решение с ответами на слайде, обменявшись тетрадями с соседом. Сделайте оценку своим знаниям, подтвердите и обоснуйте свой выбор.
7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА.
-Чему учились на уроке?
-Что узнали нового? Какой сделали главный вывод по делению? Какой составили алгоритм деления?
Всех благодарю за урок . Молодцы! Д/З №408 №402(1 ст.)








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий