Урок обучения грамоте, 1 класс

Интегрированный урок по теме:
«Чтение слов с изученными буквами» (закрепление).
Предмет: литературное чтение (обучение грамоте),музыкальная культура .
1 класс.
Учитель: Гаврилова Г.В.- учитель начальных классов, Котлярская П.К.- педагог дополнительного образования.

Цели урока:
1) Закрепить знания учащихся об изученных буквах.
2) Обобщить знания учащихся о разделительном мягком и твёрдом знаках, мягком знаке – показателе мягкости согласного.
3) Продолжить работу по формированию навыка чтения.
4) Развивать фонематический слух, речь, мышление.
5) Воспитывать интерес к русской культуре, фольклорным традициям уважение к труду.

Оборудование: слова для словарной работы, толковые словари, изделия Хохломы и Гжели, раздаточный материал для чтения, лотки-разносы с буквами, русские народные костюмы, фортепиано, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, жетоны для раздачи .
Ход урока.
1. Организованное начало урока.
2. Актуализация знаний учащихся.
Звучит русская плясовая в исполнении педагога дополнительного образования.
- Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в необычное место, туда, где весело, красиво, где торгуют разными товарами. Где можно и на других посмотреть и себя показать. Давайте и мы покажем, чему мы научились, и первое задание – это узнать, куда же мы направимся?
( изображение выводится на экран, по мере ответов детей, появляется слово-отгадка)
Найдите букву соседку:
Ю ? Я
П?С Р
Л?К М

?Б А

П?С Р

Й?Л К

?Б А

-Что за слово получилось?
-Кто-нибудь может объяснить, что обозначает это слово?
-Ну, а когда человек не знает точного определения слова, он обращается к словарю.
-Вот и мы обратимся к словарю, который составил Владимир Иванович Даль – великий знаток русского языка. Найдите и прочитайте, какое он дал определение этого слова.
(Учащиеся работают со словарями на партах + слайд).
Ярмарка – большой торговый съезд и привоз товаров в определённое время в году.
3.Разбор предложения, повторение о мягком и твёрдом знаках.
-Найдите в этом предложении слова, в которых одна буква обозначает два звука? (слайд)
(съезд, определённое) Почему?
-В каких словах есть буквы, которые звука не обозначают? (слайд)
(большой, съезд) Почему?
-Какова роль мягкого знака в слове «большой»?
-Для чего нужен твёрдый знак в слове « съезд»?
-Помимо людей, которые собирают и составляют словари, как В.И.Даль, существуют люди, которые собирают песни, сказки, загадки, пословицы, поговорки. Один из таких собирателей - это Дмитрий Николаевич Садовников.
(слайд)
Он много путешествовал по России, бывал в разных губерниях и в результате этих путешествий он составил книгу «Загадки русского народа», где собрано 2503загадки. И вот одна из этих загадок:
(слайд)
Меня не едят, а без меня мало едят
(соль)
( слайд)
4.Фонетический разбор слова «соль»:
-Сколько букв в слове?
-Сколько звуков в слове?
-Сколько гласных?
-Сколько согласных?
5.Игра «Перетягивание каната»
-Составьте как можно больше родственных слов к слову соль, выиграет тот ряд, который назовёт больше слов.
Солонка, пересолил, солить, соленья, посол
6.Физминутка
7. Работа с текстом, над выразительностью прочитанного.
(Учащиеся в русских костюмах, с лотками- разносами представляют инсценировку с чтением зазывалок)
( слайд)
Вы услышали зазывалки, которые продавцы на ярмарке выкрикивали, чтобы привлечь покупателя. У вас на листочках тоже есть зазывалки. Представьте себя продавцами и попробуйте прочитать их так, чтобы ваш товар захотелось купить:

Покупайте игрушки,
свистульки и хлопушки,
мячи и шары-
всё для детворы!

Детям для радости
Наши сладости!

Покупайте книжки,
книжки-малышки!
И для обучения!
И для развлечения!

А) Чтение хором.
Б) Выразительное чтение (2-4 человека)
8.Игра «Найди букву и звук»
Наши продавцы так зазывали покупателей, что мы решили подойти и посмотреть, что у них есть. Но прилавков с товаром так много, что я растерялась, помогите мне:
( На лотках у учащихся закреплены буквы по группам + слайд)
-Найдите, где расположились буквы, которые обозначают звонкие звуки. Хоть пары не имеют, никогда не скучают, звучат всегда звонко, весело .
-А где буквы поспокойнее?
Твёрдой пары не имеют, мягкие звуки обозначают и им не нужен ь, ю, я.
-Где спрятались парные согласные?
-А куда подевались гласные?
-Ну и какая же ярмарка без игр? Заставим наши буквы поработать,
(Слайд)
Вы видите слова:
Гжель фарфор
Хохлома свистулька
карусель ярмарка
-Найдите слова, где количество букв равно количеству звуков
9.Словарная работа.
-Значение каких слов вы можете объяснить?
-Значение слов Гжель и Хохлома мы сейчас узнаем поподробнее.
-Что такое Гжель?
10.Работа с текстом. (Гжель и Хохлома)
-Чтение текста «Гжель»
Синее небо, словно в апреле,
Вы увидите на нашей гжели.
Белоснежные фарфоровые чайники, вазы, часы, украшенные синей росписью, - называют « гжель» по имени небольшой подмосковной деревушки.
За что любят гжель во всём мире? Сами гжельцы говорят, что небо у них, как нигде в России, синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор.
-Откуда пришло название Гжель?
-Посмотрите, как выглядит посуда из Гжели
(слайды, предметы посуды, музыкальное сопровождение-исполнение педагогом организатором русской народной песни «Гжель»)
-Подберите предложение к схеме:
!________,!________ ________ _______ !
11.Физминутка.
-А теперь перейдём к другому слову - Хохлома.
Чтение текста «Хохлома».
К вам приехала сама
Золотая хохлома!
« Давным – давно поселился в лесу за рекой Волгой весёлый мужичок – умелец. Избу поставил, стол да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшённую кашу и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица Жар. Он и её угостил.
Жар – птица задела золотым крылом чашку с кашей, и чашка стала золотой».
Эта сказка о том, как появился на Руси народный промысел по изготовлению деревянной расписной посуды. Название ему дало торговое село Хохлома.
-Как вы поняли смысл слова «мужичок-умелец»?
-Как посуда стала золотой?
-Как называется место, где делали посуду золотой?
-Из какого материала делали посуду, украшенную синей росписью?
-А хохломские вещи?
Демонстрация слайдов с изображением посуды и вещей с хохломской росписью, музыкальное сопровождение-русская народная песня «Расписная хохлома».
12. Итог урока.
-С товарами мы разобрались, а теперь, гости дорогие,
Продавцы удалые,
Купцы богатые!
Давайте посмотрим, кто больше продал товара, какой купец у нас самый ловкий, быстрый и удачливый?
-Подсчитайте количество жетонов.
(Побеждает тот ряд, у которого большее количество жетонов).
-Мы с вами побывали на ярмарке русской азбуки, что больше всего понравилось, какие впечатления оставила у вас ярмарка?
Спасибо за урок.

























15

Приложенные файлы


Добавить комментарий