Конспект урока Соотношение единиц массы

Житина А.Б.,
уч. нач. классов
ГОУ СОШ №534,
ЮАО, г. Москвы


Урок математики

Тема: «Соотношение единиц массы»
( 4 класс, УМК Гармония)

Авторский медиапродукт: презентация SMART Notebook
Цель: закрепление знания соотношений единиц массы.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствование навыков перевода из одних величин в другие;
Совершенствование умения складывать и вычитать величины;
Развитие умения решать задачи с изученными величинами.
Развивающие:
Развитие логического мышления, математической речи учащихся
Воспитательные:
Формирование навыков работы в паре;
Воспитание интереса к математике
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
презентация Smart Noteboоk;
учебник Н.Б. Истомина «Математика», 4 класс, ч. 2, Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008г.;
рабочая тетрадь, Н.Б. Истомина «Математика», 4 класс, ч. 2, Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008г.;



Ход урока

Организационный момент.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!

Устный счет.

Учитель: Вспомните, какие единицы массы мы знаем.
Дети: Грамм, килограмм, центнер, тонна
Учитель: Вспомним, соотношение единиц массы.
Слайд 1
Дети: 1 кг = 1000 г
1 ц = 100 кг
1 т = 1000 кг
1 т = 10 ц

Задания: Слайд 2
Учитель: Расположите величины в порядке возрастания:
900 г, 7 кг, 800 кг, 2000 г, 4 т, 10 ц

Слайд 3
Учитель: Выразите массу животных в центнерах и килограммах:

Масса льва – 150 кг =
Масса слона – 3 т =
Масса новорожденного кита – 800 кг =

Слайды 4-5
Учитель: А знаете ли вы, какие животные самые крупные и самые мелкие на Земле?

Слайд 6
Учитель: Назовите пары равных значений величин.
5т, 5000 кг, 5000 г, 3 ц, 3 т, 30 ц, 5 кг, 300 кг

5 т
5000 кг

5 кг
5000 г

3 ц
300 кг

3 т
30 ц


Слайд 7
Учитель: Решите задачу.
Масса нагруженного автомобиля 1275 кг, а масса самого автомобиля 1 т. Чему равна масса груза?
Слайд8
Масса новорожденного медвежонка 500 г, а масса взрослого медведя 500 кг. Во сколько раз масса взрослого медведя больше массы новорожденного медвежонка?
Слайд 9

Задача на смекалку.
Малыш может съесть 600 г варенья за 6 мин, а Карлсон – в 2 раза быстрее. За какое время они съедят это варенье вместе?

Закрепление изученного. Работа в тетради.

Слайды 10 - 11
Учитель: Вырази в килограммах: 12т 96 кг, 9385 г, 68 ц
Вырази в граммах: 13 кг 125 г, 6 ц, 18 кг
Вырази в центнерах: 7т 6ц, 560 кг, 9000 кг, 45 т

Работа по учебнику № 325( а)
Учитель: Дополните величины до 5 тонн.
Дети: 5 т = 5000 кг. Чтобы дополнить 3т 275 кг до 5 тонн, нужно 5000 – 3275 = 1725 кг. Значит, нужно прибавить 1т725 кг.
Учащиеся дополняют каждую величину до 5 тонн с объяснением у доски и в тетрадях.

Работа по учебнику № 325( б))
Учащиеся самостоятельно дополняют каждую величину до 5 тонн с последующей проверкой по слайд 12 - 13.

Учитель: Следующее задание на сравнение. Откройте тетрадь – задачник на стр.14 №25
Слайд 14

Сравните величины.
28 кг 35г.28350 г
28 т 35 кг 28035 кг
28 ц 35 кг 2835 кг
28 ц 35 кг 28350 кг
28 кг 350 г 2835 г
Учащиеся электронным маркером ставят на доске знаки; задание выполняется и в тетради на печатной основе.

Физкультминутка.
Закрепление изученного. Решение задач.
Слайд 15


Бегемот съедает за 6 дней 1200 кг травы. Хватит ли ему 20 ц травы на 12 дней?
Учитель: Прочитайте задачу №319. Что известно в задаче? Что требуется найти? Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Дети: Нет.
Учитель: Что нужно узнать сначала? Каким действием мы это узнаем?
Дети: делением.
Учитель: Теперь можем ответить на вопрос задачи? Каким действием?
Дети: Сначала переведем ц в кг, а потом выполним деление.
Учитель: Запишите решение задачи самостоятельно.

Слайд 16

Решение задачи №322 по вопросам.
Бидон с молоком весит 35кг. Масса наполовину заполненного бидона 18 кг 500 г. Сколько весит пустой бидон.
Какова масса молока, наполовину заполненного бидона?
35000 – 18500 = 16500 (г)
Какова масса пустого бидона?
18500 – 16500 = 2000 (г)
2000 г = 2 кг
Ответ: 2 кг весит пустой бидон.


Самостоятельная работа.
Учащиеся самостоятельно по вариантам выполнят №324(а,б)
Тетради в конце урока сдают на проверку.

Домашнее задание.
Учитель: дома вы выполните №26, №27 №30 в тетради-задачнике.


Подведение итогов урока.
Учитель: Что больше всего понравилось на уроке? Что оказалось самым трудным? С каким настроением закончили урок?

Благодарю всех вас за работу. Желаю дальнейших успехов!










13PAGE 15


13PAGE 14315







Приложенные файлы


Добавить комментарий