Урок в 6 классе по теме Луковичные овощные растения в школах 8 вида


Тема: «Луковичные овощные растения».
Цель:
1. Дать общие сведения о значение луковичных овощных растениях в жизни человека.
2. Развивать внимание, мышление, сообразительность, умение описывать правильно объект.
3. Воспитывать трудолюбие, интерес с/х. профессиям.
4. Работать над коррекцией памяти через активизацию имеющихся знаний у детей по данной теме, корригировать также мышление учащихся и речь посредством самостоятельного формирования ответов на вопросы учителя.
Словарная работа:
Лук – порей, лук – шалот, лук – батун, лук – слизун, шнит – лук, алиум-остропахнущий, недуг-болезнь.
Иллюстрации с изображением разных видов лука, карточный материал для самостоятельного чтения, луковица лука репки, таблица: «лук нужен, не нужен», схема:»лук – от семи недуг», карточки: словарная работа.
Ход урока:
Отметить количество учащихся в классе, проверить готовность к уроку: у всех ли учебники, тетради, ручки и т.д.
Повторение пройденного материала.
*** В каких хозяйствах выращивают семена столовых корнеплодов?
*** Какие корнеплоды отбирают для получения семян?
*** Когда начинают уборку семенников столовой моркови?
*** Когда начинают уборку семенников столовой свеклы?
Знакомство с темой урока, изложение нового материала.
Учитель загадывает загадку: «Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает».
Ответ детей.....(лук)
Ребята мы с вами начинаем изучать новую тему, которая написана на доске: «Луковичные овощные растения». Прочитайте ее сначало про себя, а теперь вслух (1-н из уч-ся).
Луковичные растения человек использовал в пищу с давних пор. И сейчас эти овощные культуры очень распространены. Это объясняется их ценными вкусовыми и питательными свойствами. А сейчас история лука.
История ЛУКА. Лук известен человеку давно. Родиной его считаются Средняя Азия и Афганистан. Репчатый лук выращивали в Древней Греции, Египте, Индии. Гиппократ, знаменитый врач древности, использовал лук для лечения больных.Лук обязательно должны были, есть римские легионеры. Считалось, что пища с большим количеством лука придает храбрость, энергию и силу.Простые люди Франции, Испании, Португалии в X—XII веках лук ели каждый день — это была их пища.На Руси лук появился в XII—XIII веках, в основном его ели бедные люди.В Древней Руси лук считался универсальным средством, предохраняющим и излечивающим от всех болезней, о чем свидетельствуют дошедшие до нас пословицы о луке.
Ребята, а кто из вас знает пословицы о луке?
«Попросту, без луку, на крестьянскую руку».
“Лук – от семи недуг” ( недуг это болезнь).
Работа с поговоркой; игра «Объяснялка».
Объясните смысл поговорки.
Ответы детей.... (Лук помогает от многих болезней).
Не зря говорят, что “лук от семи недуг”, давайте на плакате, где написана эта пословица, проведем линии, на которых напишем, при каких обстоятельствам лук помогает нашему здоровью.
А теперь открываем тетради, пишем число, тему и зарисуем эту схему в тетрадь (2 стрелки).

Среди луковичных растений есть двулетние, трехлетние и многолетние. Двулетний лук дает цветоносные стебли, цветки и семена на второй год жизни, трехлетний – на третий год, многолетний лук может расти на одном месте несколько лет.
Показ слайдов. Луковый цвет.
Самым распространенным из всех луковичных растений является репчатый лук. За ним по значению идет чеснок, показ картинок лука репчатого и чеснока, потом лук-порей, лук-шалот, лук-батун. Мы зовем его луком, потому, что петелька роста, вылезая из земли, изгибается, как тетива лука. Есть у него и научное название: по-латыни “алиум – “остропахнущий” рисунок из учебника в таблицы на стр. 139.
Лук – порей.
У лука – порея широкие плоские листья и продолговатая луковица. Луковицу с крупным ложным стеблем (ножкой) используют в супах, салатах и как приправу. У молодых растений употребляют в пищу и листья. Показ картинки лука – порея.
Лук – батун.
Этот лук выращивают только для получения зелёных листьев. Луковиц у лука – батуна не образуется. Показ картинки лука – батуна.
Лук – шалот.
Растение образует от 5-ти до 20-ти некрупных и очень лёжких луковиц. Показ картинки лука – шалот.
Ребята, скажите, где мы используем лук в быту?
Ответы детей...... (в пищу для приготовления различных блюд).
А теперь мы с вами дорисуем нашу схему. Третья стрелка.
Давайте посмотрим, как вы ребята знаете секреты кулинарии: впишите в таблицы (на листочках) название тех блюд, в которые нужно добавлять лук во время приготовления пищи, а в которые лук не кладут. Я вам раздам с таблицей и подсказку названий блюд, но может кто – то из вас и самостоятельно справится без моей подсказки.
Учитель раздает таблицу с подсказкой каждому ученику.
Л У К
нужен не нужен
   
Названия блюд: борщ, тушеная капуста, зимний салат, компот, сироп, жаренная картошка, кисель, щи, котлеты,. каша манная, вареники, блины, оладьи, макароны по флотские и т.д.
После того как ребята справились с заданием, заполняя таблицу, можно провести физминутку.
Физминутка:
В огороде поутру погляди на грядку: - наклоны вперед - назад
Лук зеленый на ветру делает зарядку, - потягивание вверх;
На зарядку встали вряд репа и редиска, - ходьба на месте;
Там листочки вверх глядят, - поднять руки вверх, помахать
Здесь – пригнулись низко, – присесть
Ребята, а теперь тихо сели.
Показ слайдов. Сорта лука.
Дополнительная информация на карточках. Для самостоятельного чтения. Шнит – лук, лук – слизун.
Шнитт-лук — многолетнее растение. Известен также под названием лук-скорода. Сформированной луковицы не образует. Листья узкие, трубчатые. Нарастание их при благоприятных условиях идет постоянно, пока возможна вегетация. Стрелка высотой 20—30 см заканчивается соцветием — шаровидным зонтиком из фиолетовых цветков. Размножается шнитт-лук семенами и вегетативно (делением куста).
Лук-слизун — многолетнее растение. Листья достигают длины 25—27 см, по форме плоские, линейные, широкие, светло-зеленые, а на вкус очень сочные. Стебель представляет собой слаборазвитое корневище, на котором по кругу диаметром 25—30 см располагаются луковицы. В течение всего периода вегетации слизун ветвится. На 2-й год жизни он развивает 3—4 ветви. Стрелка достаточно жесткая и несъедобная. Соцветие — зонтик средней плотности со светло-сиреневыми цветками, имеющими розовый оттенок.
Ребята, что вы узнали о луке – шнитте и луке – слизун, расскажите нам или прочитайте (ребята которые не могут пересказывать).
Это интересно знать: «хорошие «соседи» могут расти вместе.
Эти овощи лучше сажать вместе: пастернак, петрушка, сельдерей любят соседство лука, чеснока, лука – порея, лука – шалота. Так же морковь прекрасно чувствует себя рядом с луком, редисом и томатом. Росту свеклы способствуют лук, капуста, редька и салат.
А это плохие»соседи». Лук и укроп, лук и фасоль или горох, лук и кочанная или цветная капуста.
Итог:
*** Читаем хором тему.( луковичные овощные растения)
*** Почему лук помогает от семи недуг? Чем полезны луковичные овощные растения?(он имеет летучие вещества которыми, защищает себя и нас при употребление лука человеком)
*** На какой год лук может дать цветоносный стебель, цветок и семена? (на 2-ой и 3-ий год)
*** Какие виды лука мы узнали сегодня на уроке? (лук – батун, лук – порей, лук – шалот, лук – слизун, шнитт – лук)
Какие виды лука выращивают для получения зеленых листьев?(лук – батун, лук – слизун, лук – шнитт)
Какие виды лука выращивают для получения луковиц?(репчатый лук, лук – шалот)

Приложенные файлы


Добавить комментарий