«Функционирование популяции и динамика ее численности. Биотические связи в регуляции численности»


Урок экологии в 9-м классе по программе И.Н. Пономаревой. Тема: «Функционирование популяции и динамика ее численности. Биотические связи в регуляции численности»
Варнакина Ольга Александровна, учитель биологии
Цель: продолжить знакомство с экологическими характеристиками популяции.
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.
Задачи:
Воспитательные: продолжить воспитание чувства ответственности учащихся за состояние окружающей среды.
Образовательные:
Обобщить и углубить знания учащихся об особенностях организации экосистем, о функциональных компонентах экосистем и их взаимосвязи.
Продолжить формирование целостного представления о мире.
Развивающие:
Продолжить развитие познавательного интереса учащихся, образного и логического мышления.
Развивать умение формулировать выводы.
Развивать четкость и образность речи.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, образовательный интернет-ресурс http://tiles.school-collection
Ход урока 
1. Организационный момент.
Взаимные приветствия педагога и учащихся;
Проверка отсутствующих;
Проверка подготовленности учащихся к занятию;
Организация внимания и внутренней готовности учащихся;
2. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос в виде биологического диктанта – устно.
1.Численность - это…
2. Среднее число особей на единице площади или объема – это…
3. Соотношение особей по полу или возрасту отражает….структура.
4. Отношения между особями в использовании пространства отражает…..структура.
Индивидуальный опрос (вопрос №1, 2, стр.203 учебник И.Н. Пономаревой Биология 9 класс)
3. Изучение нового материала
1.Показатели динамики численности популяции и плотности.
Численность и плотность популяции – это основные ее параметры. Так как в популяциях постоянно происходят изменения, то и эти показатели изменчивы, подвижны. т.е. динамичны. И важно изучать эти динамичные характеристики для прогнозирования состояния популяций.
Показатели динамики численности и плотности популяции являются: (запись в тетради)
Рождаемость –N родившихся особей , взятых за определенный промежуток времени
Особенности + экологические = Биотический вида условия потенциал вида популяции

Правило
максимальной Всегда в верх у видов,
рождаемости: рождаемость которые подвергаются
ограничивается физиологическими высокой смертности.
Особенностями вида
Смертность – число погибших, день взятых за определенный промежуток времени
Особенности роста
Миграция
После того как записаны основные показатели численности и динамики популяции учитель организует беседу по вопросам:
Что происходит, если популяция окажется в идеальных условиях? (достаточно пищи, места, отсутствие врагов и т.д.)
Почему в естественных условиях этого не происходит? Эти вопросы подводят ребят к мысли, что в природе мы не наблюдаем идеальных условий, ресурсы того места, где обитают животные или растения ограничены и исчерпаем, это касается человека и в целом человечество.
(Запись в тетради)
Сумма ресурсов среды, есть емкость среды, а эти ресурсы ограничены.
Если N численность популяции ≥ емкости, то N → 0
среды

3.Регуляция численности популяции.
Динамическое равновесие популяции рассматриваем по графику, который демонстрирует равновесное состояние популяции и факторы, которые приводят к колебанию численности популяции (по Б. Небелу, 1993г)

N




Биотический потенциал:
- рождаемость
- способность к расселению
- захвату мест обитания
- высокая выживаемость и т.д.
Сопротивление среды:
- нехватка питания, воды, мест обитания
- неблагоприятные условия среды
- хищники
- паразиты
- болезни
- конкуренция

Вывод:
Повышение плотности популяции приводит:
-к миграции у подвижных животных
- к самоизреживанию у растений
- к задержке размножения
4. Популяция как биосистема. Организуется беседа по графику и итогам, которые учащиеся сделали совместно с учителем, а итогом этой беседы являются выводы:
1. Численность популяции находятся под двойным контролем: собственной плотности и хищников, паразитов, конкурентов.
2. Численность популяции изменяется под действием биотических и абиотических факторов.
Следовательно, популяция - это сложная надорганизационная структура, которая обладает способностью к регуляции своей численности и рациональному использованию ресурсов среды.
Влияние человека на регуляцию численности популяции. Просмотр видеофрагмента о колорадском жуке, обсуждение. (образовательный интернет-ресурс http://tiles.school-collection )
4. Закрепление изученного материала.
Учитель: Используя полученные знания, ответьте на вопросы:
Какое значение для популяции имеет емкость среды?
Почему выживают популяции с низкой рождаемостью?
От чего зависит биотический потенциал вида?
Для чего надо изучать показатели динамики популяции?
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание:
§55, вопросы Творческое задание: вопрос 2 (создайте презентацию).

Приложенные файлы


Добавить комментарий